Compute Engine 的記憶體最佳化機器系列

相較於 Compute Engine 機器系列,記憶體最佳化機器家族提供的運算和記憶體資源最多。如果工作負載對記憶體與 vCPU 比率的要求,高於一般用途機器系列中的高記憶體使用率機型,就很適合這個系列。

  • X5 機器系列提供記憶體容量介於 12 至 48 TB 的裸機執行個體。
  • X4 機器系列提供不含作業系統的執行個體,記憶體容量為 6 到 32 TB。
  • M4N 機器系列提供記憶體容量高達 6 TB 的 VM 執行個體。
  • M4 機器系列提供記憶體容量高達 6 TB 的 VM 執行個體。
  • M3 機器系列提供 1 到 4 TB 記憶體的 VM 執行個體。
  • M2 機器系列提供的 VM 執行個體最多可搭載 12 TB 的記憶體。
  • M1 機器系列提供的 VM 執行個體最多可搭載 4 TB 的記憶體。

這些機器系列非常適合大型的記憶體內資料庫 (例如 SAP HANA),以及線上分析處理 (OLAP) 和記憶體內資料分析工作負載。

X5、X4、M4N、M4、M3、M2 和 M1 機器系列在 Compute Engine 中每 GB 記憶體費用最低,因此很適合記憶體設定需求高而運算資源需求低的工作負載。此外,M2 和 M1 還提供續用折扣,最多可省下 30% 的費用。X4、M4N、M4、M3、M2 和 M1 適用依資源計算的承諾使用折扣 (CUD),只要承諾使用 3 年,即可省下超過 60% 的費用。

機器系列 工作負載
X5 機器系列
  • 專為超大型 SAP HANA 擴充工作負載和高效能運算而設計
  • 採用 Intel Granite Rapids (第 6 代 Intel Xeon 可擴充)
  • 支援 688 至 2,064 個 vCPU
  • 提供大幅提升的記憶體容量,範圍介於 12 TB 至 48 TB
  • 僅支援 NVMe 介面和 Google Cloud Hyperdisk (Balanced、Extreme、Throughput 和 ML)。不支援標準永久磁碟和本機 SSD 磁碟。
  • 使用 Intel IDPF 驅動程式,支援高達 200 Gbps 的標準頻寬。
  • 可使用 Intel 硬體加速器:QAT、DLB、DSA 和 IAA。
X4 機器系列
  • 超大型 SAP HANA 系統
  • 隨選、企業級、配備超高記憶體的 IaaS
  • 高效能運算
M4N 機器系列
  • 高效能向量資料庫
  • 檢索增強生成 (RAG) 資料層
  • 大規模記憶體內脈絡快取
  • 即時語意搜尋
M4 機器系列
  • OLAP 和 OLTP SAP 工作負載
  • 需要大量記憶體的應用程式,例如基因體模型建立和電子設計自動化
  • 中小型記憶體內資料庫,例如 SAP HANA
  • 高效能運算
M3 機器系列
  • OLAP 和 OLTP SAP 工作負載
  • 記憶體密集型應用程式,例如基因體模型建立和電子設計自動化
  • 高效能運算
M2 機器系列
  • 大型記憶體內資料庫,例如 SAP HANA
  • 記憶體內資料庫和記憶體內分析、業務倉儲 (BW) 工作負載、基因體學分析、SQL 分析服務
M1 機器系列
  • 中型記憶體內資料庫,例如 SAP HANA
  • 工作必須使用大量記憶體,而且對記憶體與 vCPU 比率的要求比一般用途高記憶體使用率機型更高。
  • 記憶體內資料庫和記憶體內數據分析、業務倉儲 (BW) 工作負載、基因體學分析、SQL 資料分析服務。
  • Microsoft SQL Server 和類似資料庫。

X5 機器系列

X5 機器系列提供更多儲存空間和網路選項,可支援最嚴苛的工作負載。X5 機器系列提供六種預先定義機型。這些機型可讓您佈建裸機執行個體,最多可搭載 2,064 個 vCPU 和 48 TB 的 RAM。

X5 執行個體採用第 6 代 Intel Xeon 可擴充處理器 (產品代號為 Granite Rapids) 和 Titanium。X5 執行個體僅使用 NVMe 磁碟介面做為儲存空間,且僅使用 Google Cloud Hyperdisk 儲存空間。X5 執行個體使用的 Intel 基礎架構資料層函式 (IDPF) 驅動程式版本,已針對 Google Cloud進行最佳化。系統不支援 VirtIO-net、gVNIC 和 SCSI 介面。

X5 裸機執行個體可讓您存取主機伺服器的原始運算資源。Bare Metal 執行個體也提供多種內建、特定功能的加速器和卸載:

  • Intel QuickAssist Technology (QAT):1 個加速器
  • Intel Dynamic Load Balancer (DLB):1 個加速器
  • Intel Data Streaming Accelerator (DSA):最多 4 個加速器
  • Intel In-Memory Analytics Accelerator (IAA):最多 4 個加速器

如要將工作負載從 VM 執行個體移至 X5 裸機執行個體,請參閱「將工作負載移至新的運算執行個體」。

如需 X5 的定價和訂購資訊,或想討論 X5 執行個體測試的隨選定價,請與Google Cloud 客戶經理聯絡。

購買 X5 機型的資源型承諾使用合約時,請注意,每種 X5 機型的承諾使用合約類型都不同。

X5 限制

X5 機器系列僅提供預先定義的機型。無法使用自訂機器形狀。其他限制如下:

  • 您無法將 Persistent Disk 磁碟區連接至 X5 執行個體,只能連接 Hyperdisk 磁碟區。
  • X5 機器系列僅適用於特定可用區和區域。
  • X5 執行個體不支援所有作業系統映像檔。「作業系統詳細資料」頁面會顯示可搭配 X5 執行個體使用的作業系統版本。
  • 如果使用自訂映像檔,建立映像檔時必須啟用「UEFI 相容的 OS」功能。
  • 受防護的 VM 不支援 Bare Metal 執行個體。
  • X5 執行個體不支援即時遷移。
  • X5 裸機執行個體不提供管理程序,且未啟用巢狀虛擬化。
  • X5 機器系列執行個體具有大型硬體,且會執行開機自檢 (POST),因此最多可能需要 30 分鐘才能啟動。

X5 機型

下表列出 X5 機器系列中各機型的硬體特性:

機型 vCPU1 記憶體 (GB) 本機 SSD 預設輸出
頻寬 (Gbps)2
NUMA 網域3
x5-688-12t-metal 688 12,288 無法使用 最多 200 部 8
x5-688-16t-metal 688 16,384 無法使用 最多 200 部 8
x5-1376-24t-metal 1,376 24,576 無法使用 最多 200 個 16
x5-1376-32t-metal 1,376 32,768 無法使用 最多 200 個 16
x5-2064-48t-metal 2,064 49,152 無法使用 最多 200 個 24

1 一個 vCPU 代表一個硬體執行緒或邏輯核心。 可用的硬體執行緒數量等同於主機伺服器上的硬體執行緒數量。
2 輸出頻寬上限不得超過指定數量。實際輸出頻寬取決於目的地 IP 位址和其他因素。請參閱「網路頻寬」。
3 表格中的「NUMA domains」(NUMA 網域) 欄會顯示向客體 OS 公開的 NUMA 節點數量。

X5 支援的磁碟類型

X5 機型支援下列區塊儲存空間選項:

  • Hyperdisk Balanced (hyperdisk-balanced)
  • Hyperdisk Balanced High Availability (hyperdisk-balanced-ha)
  • Hyperdisk Throughput (hyperdisk-throughput)
  • Hyperdisk Extreme (hyperdisk-extreme)
  • Hyperdisk ML (hyperdisk-ml)

如果磁碟連接至 X5 執行個體:

  • 每個執行個體的 Google Cloud Hyperdisk 磁碟區數量,不得超過 8 個 Hyperdisk Extreme 或 32 個 Hyperdisk Balanced。每個執行個體的 Google Cloud Hyperdisk 磁碟區總數不得超過 32 個。
  • 所有磁碟類型的總磁碟容量 (以 TiB 為單位) 不得超過 512 TiB。

如要進一步瞭解容量限制,請參閱「每個 VM 的 Google Cloud Hyperdisk 容量限制」。

下表說明 X5 的儲存空間限制:

磁碟數量上限
機型 Google Cloud Hyperdisk
每個 VM
Hyperdisk Balanced Hyperdisk Balanced High Availability Hyperdisk Throughput Hyperdisk Extreme Hyperdisk ML
x5-688-12t-metal 32 32 32 32 8 32
x5-688-16t-metal 32 32 32 32 8 32
x5-1376-24t-metal 32 32 32 32 8 32
x5-1376-32t-metal 32 32 32 32 8 32
x5-2064-48t-metal 32 32 32 32 8 32

X5 執行個體的網路支援

X5 裸機執行個體需要 Intel IDPF LAN PF 裝置驅動程式。 X5 支援高達 200 Gbps 的標準網路頻寬。Bare Metal 不支援 gVNIC 網路介面。

遷移至 X5 或建立 X5 執行個體前,請確認您使用的作業系統映像檔支援 IDPF 網路驅動程式。如果使用不支援 IDPF 驅動程式的作業系統建立 X5 例項,可能無法連線至該例項。

X5 執行個體的維護作業

在 Compute Engine 執行個體生命週期中,執行個體執行的主機機器會經歷多個主機事件。 主機事件可能包括 Compute Engine 基礎架構的定期維護,或在極少數情況下發生的主機錯誤。Compute Engine 也會在背景中,對 Hypervisor 和網路套用一些不中斷服務的輕量升級。

X5 機器系列提供下列主機維護相關功能:

機型 一般排定維護事件頻率 維護行為 進階通知 隨選維護 模擬維護作業
所有機器類型 至少 90 天 就地重新啟動 60 天 是 是

上表顯示的維護頻率為約略值,不保證一定如此。Compute Engine 有時可能會更頻繁地執行維護作業。

X5 也可讓您在短時間內,針對非預期的緊急維護事件執行維護作業。緊急維護事件通常是為了處理中度到高度嚴重性的安全性、硬體或軟體問題,這些問題很有可能導致服務中斷。這類維護事件雖然重要且具時效性,但還不至於需要立即中斷服務來執行維護。X5 機型的緊急維護事件具有下列特性:

在緊急維護期間,X5 執行個體會移至其他健康的主機。

如果是緊急維護事件,您可以在 14 天的提前通知期內隨時觸發維護作業。如果您未在 14 天內開始維護作業,系統會在預先通知期結束時自動開始維護。

如要瞭解如何手動啟動 X5 執行個體的主機維護事件,請參閱「無法手動啟動 X5 執行個體的主機維護作業」。

X4 機器系列

X4 機器系列提供更多儲存空間和網路選項,可支援最嚴苛的工作負載。X4 機器系列提供六種預先定義的機型。這些機型可讓您佈建裸機執行個體,最多可達 1,920 個 vCPU 和 32 TB 的 RAM。

X4 執行個體採用第 4 代 Intel Xeon 可擴充處理器 (產品代號為 Sapphire Rapids) 和 Titanium。X4 執行個體僅使用 NVMe 磁碟介面進行儲存,且僅使用 Google Cloud Hyperdisk 儲存空間。X4 執行個體使用的 Intel Infrastructure Data Plane Function (IDPF) 驅動程式版本,已針對 Google Cloud進行最佳化調整。不支援 VirtIO-net、gVNIC 和 SCSI 介面。

X4 執行個體可讓您存取伺服器的原始運算資源。裸機執行個體也提供多種內建、特定功能的加速器和卸載:

  • Intel QuickAssist Technology (QAT):1 個加速器
  • Intel Dynamic Load Balancer (DLB):1 個加速器
  • Intel Data Streaming Accelerator (DSA):最多 4 個加速器
  • Intel 記憶體內數據分析加速器 (IAA):最多 4 個加速器

如要將工作負載從 VM 執行個體移至 X4 裸機執行個體,請參閱「將工作負載移至新的運算執行個體」。

如要瞭解 X4 的定價和訂購資訊,或討論測試 X4 執行個體的隨選定價,請與Google Cloud 帳戶管理員聯絡。

購買 X4 機型的以資源為準的承諾使用合約時,請注意,每種 X4 機型的承諾使用合約類型都不相同。

X4 限制

X4 機器系列僅提供預先定義的機型。不提供自訂機器型態。其他限制如下:

  • 您無法將 Persistent Disk 磁碟區連結至 X4 執行個體,只能連結 Hyperdisk 磁碟區。
  • X4 機器系列僅適用於特定可用區和區域。
  • 並非所有作業系統映像檔都支援 X4 執行個體。「作業系統詳細資料」頁面會顯示可搭配 X4 執行個體使用的作業系統版本。
  • 如果使用自訂映像檔,建立映像檔時必須啟用「UEFI 相容的 OS」功能。
  • 受防護的 VM 不支援 Bare Metal 執行個體。
  • X4 執行個體不支援即時遷移。
  • X4 Bare Metal 執行個體未提供管理程序,且巢狀虛擬化未啟用。
  • X4 機器系列執行個體可能需要 30 分鐘才能啟動,因為硬體較大且需要進行開機自檢 (POST)。

X4 機型

下表列出 X4 機器系列中各機型的硬體特性:

機型 vCPU1 記憶體 (GB) 本機 SSD 預設輸出
頻寬 (Gbps)2
Tier_1 輸出
頻寬 (Gbps)
x4-480-6t-metal 480 6,144 無法使用 最多 100 人 無法使用
x4-480-8t-metal 480 8,192 無法使用 最多 100 人 無法使用
x4-960-12t-metal 960 12,288 無法使用 最多 100 人 無法使用
x4-960-16t-metal 960 16,384 無法使用 最多 100 人 無法使用
x4-1440-24t-metal 1,440 24,576 無法使用 最多 100 人 無法使用
x4-1920-32t-metal 1,920 32,768 無法使用 最多 100 人 無法使用

1 vCPU 代表單一硬體執行緒或邏輯核心。可用的硬體執行緒數量等同於主機伺服器上的硬體執行緒數量。
2 輸出頻寬上限不得超過指定數量。實際輸出頻寬取決於目的地 IP 位址和其他因素。請參閱「網路頻寬」。

X4 支援的磁碟類型

X4 機型支援下列區塊儲存空間選項:

  • Hyperdisk Balanced (hyperdisk-balanced)
  • Hyperdisk Extreme (hyperdisk-extreme)

連接至 X4 執行個體的磁碟:

  • 每個執行個體的 Google Cloud Hyperdisk 磁碟區數量,不得超過 8 個 Hyperdisk Extreme 或 32 個 Hyperdisk Balanced。每個執行個體的 Google Cloud Hyperdisk 磁碟區總數不得超過 32 個。
  • 所有磁碟類型的磁碟總容量上限 (以 TiB 為單位) 不得超過 512 TiB。

如要進一步瞭解容量限制,請參閱「每個 VM 的 Hyperdisk 容量限制」。

下表說明 X4 儲存空間限制:

磁碟數量上限
機型 Google Cloud Hyperdisk
每個 VM
Hyperdisk Balanced Hyperdisk Throughput Hyperdisk Extreme
x4-480-6t-metal 32 32 無法使用 8
x4-480-8t-metal 32 32 無法使用 8
x4-960-12t-metal 32 32 無法使用 8
x4-960-16t-metal 32 32 無法使用 8
x4-1440-24t-metal 32 32 無法使用 8
x4-1920-32t-metal 32 32 無法使用 8

X4 執行個體的網路支援

X4 裸機執行個體需要 Intel IDPF LAN PF 裝置驅動程式。X4 支援標準網路,網路頻寬最高可達 100 Gbps。裸機不支援 gVNIC 網路介面。

遷移至 X4 或建立 X4 執行個體前,請確認您使用的作業系統映像檔支援 IDPF 網路驅動程式。如果建立 X4 執行個體時,使用的作業系統不支援 IDPF 驅動程式,您可能無法連線至該執行個體。

X4 執行個體的維護作業

在 Compute Engine 執行個體生命週期中,執行個體執行的主機機器會經歷多個主機事件。 主機事件可能包括 Compute Engine 基礎架構的定期維護,或在極少數情況下發生的主機錯誤。Compute Engine 也會在背景中,對 Hypervisor 和網路套用一些不中斷服務的輕量升級。

X4 機器系列提供下列主機維護相關功能:

機型 一般排定維護事件頻率 維護行為 進階通知 隨選維護 模擬維護作業
所有機器類型 至少 90 天 就地重新啟動 60 天 是 是

上表顯示的維護頻率為約略值,不保證一定如此。Compute Engine 有時可能會更頻繁地執行維護作業。

X4 也可讓您在短時間內,針對非預期的緊急維護事件執行維護作業。如果安全、硬體或軟體問題的嚴重程度中等至高,且極有可能導致服務中斷,通常就需要進行緊急維護。這類維護事件被視為重要且具時效性,但還不至於需要立即中斷服務才能進行維護。緊急維護事件適用於 X4 機型,並具備下列功能:

在緊急維護期間,X4 執行個體會移至其他正常主機。

如果是緊急維護事件,您可以在提前 14 天通知期間內隨時觸發維護作業。如果您未在 14 天內開始維護作業,系統會在預先通知期結束時自動開始維護。

如要瞭解如何手動啟動 X4 執行個體的主機維護事件,請參閱「無法手動啟動 X4 執行個體的主機維護作業」。

M4N 機器系列

M4N 經過特別設計,可透過 Hyperdisk Extreme 提供領先業界的區塊儲存空間效能,在最大機型上,Hyperdisk 頻寬可擴充至 25 GiB/s,IOPS 則可達 1,000,000。M4N 也在最大機型上提供高達 400 Gbps 的網路頻寬。這項效能提升為 I/O 密集型工作負載開創了新可能,這類工作負載需要極高的頻寬才能存取及處理資料。

M4N 執行個體採用 Intel Emerald Rapids 處理器和 Titanium 卸載處理器。最大的 M4N 機型為每個執行個體提供兩個 Titanium 智慧型網路介面卡,因此磁碟 I/O 效能是 M4 執行個體的兩倍。

這個機器系列非常適合大型的記憶體內資料庫 (例如 SAP HANA),以及線上分析處理 (OLAP) 和記憶體內資料分析工作負載。與其他 Google Cloud 資料庫適用的記憶體最佳化執行個體相比,M4N 機器系列搭配 Hyperdisk Extreme 可為 Oracle 資料庫工作負載提供更低的每筆交易成本,以及最佳的總持有成本 (適用於需要依核心授權的資料庫)。

M4N 執行個體適用依資源計算的承諾使用折扣 (CUD),只要承諾使用 3 年,就能省下超過 60% 的費用。

M4N 機器類型最多可佈建 224 個 vCPU 和 6 TB 的 RAM。M4N 執行個體僅使用 NVMe 儲存空間,並支援 Hyperdisk Balanced 和 Hyperdisk Extreme。M4N 執行個體僅使用 gVNIC 進行網路連線。不支援 VirtIO-net 和 SCSI 介面。

M4N 限制

M4N 機器系列有下列限制:

  • M4N 機型僅提供預先定義機型。不提供自訂機型。
  • 您無法在 M4N 執行個體中使用 GPU。
  • M4N 執行個體僅適用於特定可用區和區域。

M4N 機型

機型 vCPU1 記憶體 (GB) Titanium SSD 實體 NIC 數量 NUMA 網域 內部網路頻寬上限
(Gbps)2
外部網路頻寬上限
(Gbps)2
m4n-hypermem-16 16 248 無法使用 1 1 個共用 最多 50 部 最高 7
m4n-hypermem-32 32 496 無法使用 1 1 個共用 57 7
m4n-hypermem-64 64 992 無法使用 1 2 個共用 114 7
m4n-megamem-28 28 372 無法使用 1 1 個共用 50 7
m4n-megamem-56 56 744 無法使用 1 1 個隔離視窗 100 7
m4n-megamem-112 112 1,488 無法使用 1 2 個隔離視窗 200 7
m4n-megamem-224 224 2,976 無法使用 2 4 (伺服器已滿) 100 7
m4n-ultramem-56 56 1,488 無法使用 1 2 個共用 100 7
m4n-ultramem-112 112 2,976 無法使用 1 4 個共用分頁 200 7
m4n-ultramem-224 224 5,952 無法使用 2 4 (伺服器已滿) 100 7

1 每個虛擬 CPU (vCPU) 都會實作為單一硬體多執行緒,且兩個 vCPU 預設會共用每個實體 CPU 核心。
2 輸出頻寬上限不得超過指定值。實際輸出頻寬取決於目的地 IP 位址和其他因素。請參閱「網路頻寬」。

M4N 支援的磁碟類型

M4N 執行個體可使用下列區塊儲存空間類型:

  • Hyperdisk Balanced (hyperdisk-balanced)
  • Hyperdisk Balanced High Availability (hyperdisk-balanced-high-availability)
  • Hyperdisk Extreme (hyperdisk-extreme)
  • Hyperdisk Throughput (hyperdisk-throughput)
  • Hyperdisk ML (hyperdisk-ml)

磁碟和容量限制

相關限制如下:

  • 每個 VM 的 Hyperdisk 磁碟區數量不得超過 64 個。
  • 所有磁碟的總容量上限不得超過 512 TiB。

如要進一步瞭解容量限制,請參閱「每個 VM 的 Hyperdisk 容量限制」。

下表說明 M4N 儲存空間限制:

磁碟數量上限
機型 每個 VM 的 Hyperdisk
Hyperdisk Balanced1 Hyperdisk Throughput Hyperdisk Extreme Hyperdisk ML
m4n-hypermem-16 16 16 16 8 16
m4n-hypermem-32 32 32 32 8 32
m4n-hypermem-64 32 32 32 8 32
m4n-megamem-28 32 32 32 8 32
m4n-megamem-56 32 32 32 8 32
m4n-megamem-112 64 64 64 8 64
m4n-megamem-224 128 128 128 8 128
m4n-ultramem-56 32 32 32 8 32
m4n-ultramem-112 64 64 64 8 64
m4n-ultramem-224 128 128 128 8 128

1 包括 Hyperdisk Balanced High Availability 磁碟。

M4N 執行個體的網路支援

M4N 執行個體可為 VM 對 VM 網路提供高達 400 Gbps 的標準網路頻寬,與標準 M4 執行個體相比,每個 vCPU 的網路頻寬增加 4 倍。M4N 執行個體不會使用每部 VM 的 Tier_1 網路效能。

如果是最大的 M4N 機型 (224 個 vCPU),建立執行個體時,您必須設定至少 2 個使用巨型框架 (8896B) 的網路介面 (vNIC),才能達到完整的網路處理量。Compute Engine 會以循環方式,將虛擬 NIC 自動對應至實體 NIC (pNIC)。接著,訪客 OS 或應用程式可以將網路負載分配到至少兩個 vNIC (對應至不同的 pNIC),以達到完整的網路處理量,並確保最佳效能。

M4N 執行個體需要 gVNIC 網路介面。可附加至執行個體的網路介面數量上限會隨著 vCPU 數量而增加,最多可達 10 個網路介面。如要進一步瞭解如何搭配 Compute Engine 使用多個網路介面,請參閱「多個網路介面」。

遷移至 M4N 或建立 M4N 執行個體前,請確認您使用的作業系統映像檔完全支援 M4N 和更高的網路頻寬。Google 建議使用最新版 gVNIC 驅動程式,以享有額外功能和錯誤修正。

M4N 執行個體的維護體驗

在 Compute Engine 執行個體生命週期中,執行個體執行的主機機器會經歷多個主機事件。 主機事件可能包括 Compute Engine 基礎架構的定期維護,或極少數情況下的主機錯誤。Compute Engine 也會在背景套用一些輕量級的升級作業,不會中斷 Hypervisor 和網路的運作。

M4N 機器系列提供下列與主機維護相關的功能:

機型 一般排定維護事件頻率 維護行為 進階通知 隨選維護 模擬維護作業
所有機器類型 每月 即時遷移 7 天 是 是

上表顯示的維護頻率為約略值,不保證一定如此。Compute Engine 有時可能會更頻繁地執行維護作業。

M4 機器系列

M4 機器系列提供適合在 SAP HANA 執行 OLTP 和 OLAP 工作負載的機型。這些機型最多可佈建 224 個 vCPU 和 6 TB 的 RAM。M4 執行個體僅使用 NVMe 做為儲存空間,並支援 Hyperdisk Balanced 和 Hyperdisk Extreme。M4 執行個體僅使用 gVNIC 進行網路連線。不支援 VirtIO-net 和 SCSI 介面。

M4 執行個體支援依資源計算的 CUD、Spot VM、預留項目、效能監控單元 (PMU) 和密集配置政策。

M4 執行個體的資源型 CUD 有兩種不同的承諾使用合約類型,分別適用於特定機型。購買承諾使用合約時,請務必選取正確的承諾使用合約類型,如下所示:

  • 如果是m4-ultramem-224 (6 TB),請在 Google Cloud 控制台中選取「Memory-optimized M4 6TB」(記憶體最佳化 M4 6TB) 做為承諾使用合約類型。
  • 如為其他 M4 機型,請在 Google Cloud 控制台中選取「Memory-optimized M4」(記憶體最佳化 M4) 做為承諾使用合約類型。
  • 如果您使用 gcloud CLI 或 REST 購買承諾使用合約,請參閱依資源計算的 CUD 說明文件,瞭解要使用的承諾使用合約類型值。

M4 機型

下表列出 M4 機器系列中各機型的硬體特性:

機型 vCPU 記憶體 (GB) 本機 SSD NUMA 網域2 預設輸出
頻寬 (Gbps)1
Tier_1 輸出
頻寬 (Gbps)
m4-hypermem-16 16 248 無法使用 1 個共用 最多 16 個 無法使用
m4-hypermem-32 32 496 無法使用 1 個共用 最多 32 個 無法使用
m4-hypermem-64 64 992 無法使用 2 個共用 最多 32 個 無法使用
m4-megamem-28 28 372 無法使用 1 個共用 最多 32 個 無法使用
m4-megamem-56 56 744 無法使用 1 個隔離視窗 最多 32 個 無法使用
m4-megamem-112 112 1,488 無法使用 2 個隔離視窗 最多 50 部 無法使用
m4-megamem-224 224 2,976 無法使用 4 (整部機器) 最多 100 人 無法使用
m4-ultramem-56 56 1,488 無法使用 2 個共用 最多 32 個 無法使用
m4-ultramem-112 112 2,976 無法使用 4 個共用分頁 最多 50 部 無法使用
m4-ultramem-224 224 5,952 無法使用 4 (整部機器) 最多 100 人 無法使用

1 輸出頻寬上限不得超過指定值。實際輸出頻寬取決於目的地 IP 位址和其他因素。請參閱「網路頻寬」。
2 表格中的「NUMA domains」欄會顯示向客體 OS 公開的 vNUMA 節點數量。

M4 支援的磁碟類型

M4 機型支援下列區塊儲存空間選項:

  • Hyperdisk Balanced (hyperdisk-balanced)
  • Hyperdisk Extreme (hyperdisk-extreme)

M4 機型僅支援 NVMe 磁碟介面。

M4 執行個體不支援永久磁碟或本機 SSD。 請參閱「將工作負載從現有 VM 遷移至新 VM」,將永久磁碟資源遷移至較新的機器系列。

磁碟和容量限制

您可以將不同類型的 Hyperdisk 附加至執行個體,但所有磁碟類型的總磁碟容量 (以 TiB 為單位) 不得超過:

  • vCPU 數量少於 32 個的機型:所有 Hyperdisk 為 257 TiB

  • 對於具有 32 個以上 vCPU 的機型:所有 Hyperdisk 的總容量為 512 TiB

如要進一步瞭解容量限制,請參閱「 Hyperdisk 大小和掛接限制」。

下表說明 M4 執行個體儲存空間限制:

磁碟數量上限
機型 每個 VM 的 Hyperdisk
Hyperdisk Balanced Hyperdisk Throughput Hyperdisk Extreme
m4-hypermem-16 16 16 0 0
m4-hypermem-32 32 32 0 0
m4-hypermem-64 32 32 0 8
m4-megamem-28 32 32 0 0
m4-megamem-56 32 32 0 0
m4-megamem-112 64 64 0 8
m4-ultramem-56 32 32 0 0
m4-ultramem-112 64 64 0 8
m4-ultramem-224 128 128 0 8

M4 執行個體的網路支援

M4 執行個體需要 gVNIC 網路介面。M4 執行個體支援標準網路的網路頻寬上限為 100 Gbps,且不支援各 VM 的 Tier_1 網路效能。

M4 執行個體需要 gVNIC 網路介面。可連結至執行個體的網路介面數量上限,會隨著 vCPU 數量增加,最多可達 10 個網路介面。如要進一步瞭解如何搭配 Compute Engine 使用多個網路介面,請參閱「多個網路介面」。

遷移至 M4 或建立 M4 VM 執行個體前,請確認您使用的作業系統映像檔支援 VM 執行個體的 gVNIC 驅動程式。這些映像檔包含更新後的 gVNIC 驅動程式,即使客體 OS 顯示的 gve 驅動程式版本為 1.0.0 也是如此。如果 M4 VM 使用的作業系統搭載舊版 gVNIC 驅動程式,雖然仍可支援,但 VM 可能會出現效能不佳的情況,例如網路頻寬較小或延遲時間較長。

如果您使用自訂 OS 映像檔建立 M4 VM,可以手動安裝最新版 gVNIC 驅動程式。建議搭配 M4 VM 使用 gVNIC 驅動程式 v1.4.2 以上版本。Google 建議使用最新版 gVNIC 驅動程式,以享有額外功能和錯誤修正。

M4 限制

M4 機器系列僅提供預先定義機型。無法使用自訂機器形狀。M4 執行個體僅適用於特定可用區和區域。

M4 執行個體的維護體驗

在 Compute Engine 執行個體的生命週期中,執行個體運作的主體機器會經歷多個主體事件。主機事件可能包括 Compute Engine 基礎架構的定期維護,或在極少數情況下發生的主機錯誤。Compute Engine 也會在背景中,對 Hypervisor 和網路套用一些不中斷服務的輕量升級。

M4 機器系列提供下列與主機維護相關的功能:

機型 排定維護事件的典型頻率 維護行為 進階通知 隨選維護 模擬維護作業
所有機器類型 每月 即時遷移 7 天 是 是

上表顯示的維護頻率為約略值,不保證一定如此。Compute Engine 有時可能會更頻繁地執行維護作業。

M3 機器系列

M3 機器系列推出兩種新的 OLAP 形態,適用於 2 TiB 和 1 TiB SAP HANA 系統。這些機型最多可佈建 128 個 vCPU 和 4 TB 的 RAM。M3 執行個體僅使用 NVMe 儲存空間,並支援 Hyperdisk Balanced 儲存空間。M3 機型僅使用 gVNIC 進行網路連線。不支援 VirtIO-net 和 SCSI 介面。

這些執行個體每 vCPU 小時和每 GB 記憶體的價格,與 M1 執行個體價格相似。磁碟用量和網路用量則與機型分開計費。詳情請參閱「磁碟和映像檔定價」和「網路定價」。

M3 執行個體支援依資源計算的 CUD、Spot VM、預留項目和密集配置政策。購買 M3 執行個體時,必須使用與 M1 或 M2 執行個體不同的承諾使用合約類型。您可以購買單一約定,同時涵蓋 M1 和 M2 執行個體,但無法將 M3 執行個體納入該約定。詳情請參閱「承諾使用合約類型」一節,瞭解以資源為準的承諾使用合約。

如要將現有執行個體更新為使用 M3 機器系列,請參閱「將工作負載遷移至新的運算執行個體」。

M3 機型

下表列出 M3 機器系列中各機型的硬體特性:

機型 vCPU 記憶體 (GB) 本機 SSD1 預設輸出頻寬 (Gbps)2 第 1 級輸出頻寬 (Gbps)3
m3-ultramem-32 32 976 4 或 8 最多 32 個 無法使用
m3-ultramem-64 64 1,952 4 或 8 最多 32 個 最多 50 部
m3-ultramem-128 128 3,904 8 最多 32 個 最多 100 人
m3-megamem-64 64 976 4 或 8 最多 32 個 最多 50 部
m3-megamem-128 128 1,952 8 最多 32 個 最多 100 人

1 建立執行個體時,可選擇新增的 375 GiB 本機 SSD 磁碟數量。
2 輸出頻寬上限不得超過指定值。實際輸出頻寬取決於目的地 IP 位址和其他因素。請參閱「網路頻寬」。
3 適用於較大機器型態的高頻寬網路。

M3 支援的磁碟類型

M3 機型支援下列區塊儲存空間選項:

  • 可用區平衡型永久磁碟 (pd-balanced)
  • 可用區 SSD (效能) 永久磁碟 (pd-ssd)
  • Extreme Persistent Disk (pd-extreme)
  • Hyperdisk Balanced (hyperdisk-balanced)
  • Hyperdisk Balanced High Availability (hyperdisk-balanced-high-availability)
  • Hyperdisk Extreme (hyperdisk-extreme)
  • Hyperdisk Throughput (hyperdisk-throughput)
  • 本機 SSD

M3 機型僅支援 NVMe 磁碟介面。

磁碟和容量限制

如果機型支援,您可以將 Hyperdisk 和 Persistent Disk 磁碟區混合附加至執行個體,但須遵守下列限制:

  • 每個執行個體的 Hyperdisk 和 Persistent Disk 磁碟區總數不得超過 128 個。
  • 所有磁碟類型的磁碟總容量上限 (以 TiB 為單位) 不得超過:

    • 如果機器類型少於 32 個 vCPU:

      • 257 TiB (所有 Hyperdisk 或所有 Persistent Disk)
      • 257 TiB (Hyperdisk 和 Persistent Disk 混合)
    • 如為具備 32 個以上 vCPU 的機器類型:

      • 所有 Hyperdisk 512 TiB
      • 512 TiB (Hyperdisk 和 Persistent Disk 混合)
      • 所有 Persistent Disk 均為 257 TiB

如要進一步瞭解容量限制,請參閱「 Hyperdisk 大小和連接限制」和「Persistent Disk 容量上限」。

下表說明可附加至 M3 執行個體的磁碟數量上限:

機型 每個 VM1 每個 VM 的 Hyperdisk
Hyperdisk Balanced Hyperdisk Throughput Hyperdisk Extreme
m3-ultramem-32 128 64 32 64 0
m3-ultramem-64 128 64 32 64 8
m3-ultramem-128 128 64 32 64 8
m3-megamem-64 128 64 32 64 8
m3-megamem-128 128 64 32 64 8

1 這項限制適用於 Persistent Disk 和 Hyperdisk,但不包括本機 SSD 磁碟。

M3 執行個體的網路支援

M3 執行個體需要 gVNIC 網路介面。M3 執行個體支援標準網路最高 32 Gbps 的網路頻寬,以及每個 VM Tier_1 網路效能最高 100 Gbps 的網路頻寬。

遷移至 M3 或建立 M3 VM 執行個體前,請確認您使用的作業系統映像檔支援 VM 執行個體的 gVNIC 驅動程式。這些映像檔包含更新後的 gVNIC 驅動程式,即使客體 OS 顯示的 gve 驅動程式版本為 1.0.0 也是如此。如果 M3 VM 使用的作業系統搭載舊版 gVNIC 驅動程式,雖然仍可支援,但 VM 效能可能不佳,例如網路頻寬較低或延遲時間較長。

如果使用自訂 OS 映像檔建立 M3 VM,可以手動安裝最新版 gVNIC 驅動程式。建議搭配 M3 VM 使用 gVNIC 驅動程式 v1.4.2 以上版本。Google 建議使用最新版 gVNIC 驅動程式,以享有額外功能和錯誤修正。

M3 限制

M3 機器系列僅提供預先定義機型。無法使用自訂機器形狀。此外,還須遵守下列限制:

  • 區域永久磁碟無法與 M3 機器系列搭配使用。
  • M3 機器系列僅適用於特定可用區和區域。
  • M3 執行個體不適用於所有作業系統映像檔。「作業系統詳細資料」頁面會顯示可搭配 M3 執行個體使用的作業系統版本。
  • M3 機器系列不支援標準永久磁碟 (pd-standard)。
  • 在 Windows Server 2016 或 Windows Server 2012 R2 作業系統上,為執行中的 M3 執行個體新增或調整大小的永久磁碟可能無法正常運作。詳情請參閱「M3 VM 的 Windows Server 2016 和 2012 R2 發生一般磁碟錯誤」。

M3 執行個體的維護體驗

在 Compute Engine 執行個體生命週期中,執行個體執行的主機機器會經歷多個主機事件。 主機事件可能包括 Compute Engine 基礎架構的定期維護,或在極少數情況下發生的主機錯誤。Compute Engine 也會在背景中,對 Hypervisor 和網路套用一些不中斷服務的輕量升級。

M3 機器系列提供下列主機維護相關功能:

機型 排定維護事件的典型頻率 維護行為 進階通知 隨選維護 模擬維護作業
所有機器類型 至少 30 天 即時遷移 7 天 是 是

上表顯示的維護頻率為約略值,不保證一定如此。Compute Engine 有時可能會更頻繁地執行維護作業。

M2 機器系列

M2 機器系列提供 6 TiB、9 TiB 和 12 TiB 機器類型,SAP 客戶可在Google Cloud上執行最大的 SAP HANA 資料庫。

M2 系列僅在評估期間提供,並採用隨選和現貨價格。如需長時間使用,請購買以資源為基礎的承諾使用合約。 詳情請參閱 VM 定價頁面。磁碟用量和網路用量的費用與機型定價分開計算。詳情請參閱磁碟和映像檔定價和網路定價。

M2 執行個體支援依資源計算的 CUD、Spot VM、預留項目和密集配置政策。

M2 機器類型

下表列出 M2 機器系列的各個機型的硬體特性:

機型 vCPU1 記憶體 (GB) 本機 SSD 預設輸出頻寬 (Gbps)2
m2-ultramem-208 208 5,888 無法使用 最多 32 個3
m2-ultramem-416 416 11,776 無法使用 最多 32 個3
m2-megamem-416 416 5,888 無法使用 最多 32 個3
m2-hypermem-416 416 8,832 無法使用 最多 32 個3

1 vCPU 會在其中一個可用的 CPU 平台中部署為單一硬體超執行緒。
2 輸出頻寬上限不得超過指定數量。實際輸出頻寬取決於目的地 IP 位址和其他因素。請參閱「網路頻寬」。
3 Cascade Lake 以上版本CPU 平台為 32 Gbps。所有其他平台為 16 Gbps。

M2 支援的磁碟類型

M2 機型可使用下列區塊儲存空間選項:

  • 可用區平衡型永久磁碟 (pd-balanced)
  • 可用區 SSD (效能) 永久磁碟 (pd-ssd)
  • Extreme Persistent Disk (pd-extreme)
  • Hyperdisk Balanced (hyperdisk-balanced)
  • Hyperdisk Extreme (hyperdisk-extreme)

如果機型支援,您可以將 Hyperdisk 和 Persistent Disk 磁碟區混合附加至執行個體,但須遵守下列限制:

  • 每個執行個體的 Hyperdisk 和 Persistent Disk 磁碟區總數不得超過 128 個。
  • 所有磁碟類型的磁碟總容量上限 (以 TiB 為單位) 不得超過:

    • 如果機器類型少於 32 個 vCPU:

      • 257 TiB (所有 Hyperdisk 或所有 Persistent Disk)
      • 257 TiB (Hyperdisk 和 Persistent Disk 混合)
    • 如為具備 32 個以上 vCPU 的機器類型:

      • 所有 Hyperdisk 512 TiB
      • 512 TiB (Hyperdisk 和 Persistent Disk 混合)
      • 所有永久磁碟的總大小為 257 TiB

如要進一步瞭解容量限制,請參閱「 Hyperdisk 大小和連接限制」和「Persistent Disk 容量上限」。

下表說明可附加至 M2 執行個體的磁碟數量上限:

機型 每部 VM 每個 VM 的 Hyperdisk
Hyperdisk Balanced Hyperdisk Throughput Hyperdisk Extreme
m2-ultramem-208 128 64 32 0 8
m2-ultramem-416 128 64 32 0 8
m2-megamem-416 128 64 32 0 8
m2-hypermem-416 128 64 32 0 8

M2 限制

M2 機器系列僅提供預先定義機型。這個系列每個 vCPU 提供 14 GB 至 28 GB 的記憶體。並適用下列限制:

M2 執行個體的維護體驗

在 Compute Engine 執行個體生命週期中,執行個體執行的主機機器會經歷多個主機事件。 主機事件可能包括 Compute Engine 基礎架構的定期維護,或在極少數情況下發生的主機錯誤。Compute Engine 也會在背景中,對 Hypervisor 和網路套用一些不中斷服務的輕量升級。

M2 機器系列提供下列與主機維護相關的功能:

機型 一般排定維護事件頻率 維護行為 進階通知 隨選維護 模擬維護作業
所有機器類型 至少 30 天 即時遷移 7 天 是 是

上表顯示的維護頻率為約略值,不保證一定如此。Compute Engine 有時可能會更頻繁地執行維護作業。

M1 機器系列

M1 機器系列是舊一代的記憶體最佳化機器系列,每個 vCPU 提供 14.9 至 24 GB 的記憶體。這個系列提供 m1-ultramem 和 m1-megamem 機型,僅適用於特定區域和可用區。

如要瞭解定價詳情,請參閱 VM 定價頁面。磁碟用量和網路用量會與機型分開計費。詳情請參閱「磁碟和映像檔定價」和「網路定價」。

M1 執行個體支援依資源計算的 CUD、Spot VM、預留項目和密集配置政策。

M1 機器類型

下表列出 M1 機器系列中各機型的硬體特性:

機型 vCPU1 記憶體 (GB) 本機 SSD2 預設輸出頻寬 (Gbps)3
m1-ultramem-40 40 961 5 最多 32 個
m1-ultramem-80 80 1922 8 最多 32 個
m1-ultramem-160 160 3844 無法使用 最多 32 個
m1-megamem-96 96 1433.6 無法使用 最多 32 個

1 vCPU 會在其中一個可用的 CPU 平台中部署為單一硬體執行緒。
2 建立執行個體時可選擇新增的 375 GiB 本機 SSD 磁碟數量。
3 輸出頻寬上限不得超過指定值。實際輸出頻寬取決於目的地 IP 位址和其他因素。請參閱「網路頻寬」。

M1 支援的磁碟類型

M1 機型可使用下列區塊儲存空間選項:

  • 可用區平衡型永久磁碟 (pd-balanced)
  • 可用區 SSD (效能) 永久磁碟 (pd-ssd)
  • Extreme Persistent Disk (pd-extreme)
  • Hyperdisk Balanced (hyperdisk-balanced)
  • Hyperdisk Extreme (hyperdisk-extreme)
  • 本機 SSD

如果機型支援,您可以將 Hyperdisk 和 Persistent Disk 磁碟區混合附加至執行個體,但須遵守下列限制:

  • 每個執行個體的 Hyperdisk 和 Persistent Disk 磁碟區總數不得超過 128 個。
  • 所有磁碟類型的磁碟總容量上限 (以 TiB 為單位) 不得超過:

    • 如果機器類型少於 32 個 vCPU:

      • 257 TiB (所有 Hyperdisk 或所有 Persistent Disk)
      • 257 TiB (Hyperdisk 和 Persistent Disk 混合)
    • 如為具備 32 個以上 vCPU 的機器類型:

      • 所有 Hyperdisk 512 TiB
      • 512 TiB (Hyperdisk 和 Persistent Disk 混合)
      • 所有 Persistent Disk 均為 257 TiB

如要進一步瞭解容量限制,請參閱「 Hyperdisk 大小和連接限制」和「Persistent Disk 容量上限」。

下表說明可連結至 M1 執行個體的磁碟數量上限:

機型 每個 VM1 每個 VM 的 Hyperdisk
Hyperdisk Balanced Hyperdisk Throughput Hyperdisk Extreme
m1-ultramem-40 128 64 32 0 0
m1-ultramem-80 128 64 32 0 8
m1-ultramem-160 128 64 32 0 8
m1-megamem-96 128 64 32 0 8

M1 限制

M1 機器系列僅提供預先定義機型。這個系列每個 vCPU 提供 14 GB 到 28 GB 的記憶體。並適用下列限制:

M1 執行個體的維護體驗

在 Compute Engine 執行個體生命週期中,執行個體執行的主機機器會經歷多個主機事件。 主機事件可能包括 Compute Engine 基礎架構的定期維護,或在極少數情況下發生的主機錯誤。Compute Engine 也會在背景中,對 Hypervisor 和網路套用一些不中斷服務的輕量升級。

M1 機器系列提供下列主機維護相關功能:

機型 一般排定維護事件頻率 維護行為 進階通知 隨選維護 模擬維護作業
所有機器類型 至少 30 天 即時遷移 7 天 是 是

上表顯示的維護頻率為約略值,不保證一定如此。Compute Engine 有時可能會更頻繁地執行維護作業。

後續步驟