本文說明 Compute Engine 一般用途機器系列的各項功能。這個系列提供最佳的成本效益,vCPU 與記憶體比率最有彈性,並提供適用於大多數標準和雲端原生工作負載的功能。
一般用途機器家族提供預先定義和自訂機型,可依需求配合工作負載。
C4D 採用第五代 AMD EPYC Turin 處理器和 Titanium。這些機型最多可提供 384 個 vCPU 和 3,024 GB 的 DDR5 記憶體,最高提升頻率為 4.1 GHz,每個 VM 的 Tier_1 網路效能最高可達 200 Gbps。C4D 也提供本機 SSD (-lssd) 機型和裸機 (-metal) 機型。
C4A 採用 Google Axion 處理器,該處理器是以 Arm Neoverse V2 運算核心建構而成。C4A 提供 standard、highcpu 和 highmem 機型,最多可搭載 72 個 vCPU、576 GB DDR5 記憶體、6 TiB 本機 Titanium SSD,以及高達 100 Gbps 的每 VM Tier_1 網路效能。C4A 也提供本機 SSD (-lssd) 機型,以及 highmem Bare Metal (-metal) 機型,具備 96 個 vCPU 和 768 GB DDR5 記憶體。
C4 採用第六代 (產品代號 Granite Rapids) 和第五代 (產品代號 Emerald Rapids) Intel Xeon 可擴充處理器。在 Granite Rapids 上執行的 C4 執行個體,提供 3.9 GHz 的持續全核心渦輪加速頻率,以及 4.2 GHz 的最大渦輪加速頻率、2.2 TB 的 DDR5 記憶體、18 TiB 的 Titanium SSD for C4。支援高達 200 Gbps 的每 VM Tier_1 網路效能。C4 也提供本機 SSD (-lssd) 和裸機 (-metal) 機型。
N4D 採用第五代 AMD EPYC Turin 處理器和 Titanium。這些機型最多可搭載 96 個 vCPU 和 768 GB 的 DDR5 記憶體,最大提升頻率為 4.1 GHz。N4D 提供 50 Gbps 的標準網路頻寬。
N4A 採用 Google Axion 處理器,以 Arm Neoverse N3 運算核心建構而成。N4A 提供最多 64 個 vCPU 和 512 GB DDR5 記憶體的機型。N4A 提供標準、高記憶體、高 CPU 和自訂機型,具備擴充記憶體,以及高達 50 Gbps 的標準網路。
N4 搭載第五代 Intel Xeon 可擴充處理器 (產品代號為 Emerald Rapids)。N4 提供 2.9 GHz 的持續全核心渦輪頻率、640 GB 的 DDR5 記憶體,以及最高 50 Gbps 的標準網路頻寬。
C3 搭載第 4 代 Intel Xeon 可擴充處理器,提供 3.0 GHz 的持續全核心 Turbo 時脈速度、8 個 DDR5 記憶體通道,以及每個 VM 最高 200 Gbps 的 Tier_1 網路效能。
C3D 採用第四代 AMD EPYC Genoa 處理器,提供 3.3 GHz 的持續全核心渦輪加速頻率、2,880 GB 的 DDR5 記憶體,以及每部 VM 最高 200 Gbps 的 Tier_1 網路效能。
如果是裸機機型,請選擇 C4、C4D 或 C3 機器系列。
所有第三代和第四代一般用途 VM 都支援 Titanium。
E2、E2 共用核心、N2、N2D、Tau T2A 和 Tau T2D 是這個系列中的第二代機器系列;N1 和相關共用核心機型則是第一代機器系列。
| 機器系列 | 工作負載 |
|---|---|
| N4、N4A、N4D、N2、N2D、N1 |
|
| C4A、C4、C4D、C3、C3D |
|
| E2 |
|
| Tau T2A、 Tau T2D |
|
C4D 機器系列
C4D VM 採用第 5 代 AMD EPYC Turin 處理器和 Titanium。根據預估的 SPECrate®2017_int_base 基準,C4D 的效能比 C3D 提升 30%,因此您能以較少的資源擴充效能,進而節省成本。
C4D 適合執行網頁、應用程式和遊戲伺服器、AI 推論、影片串流,以及數據分析等資料導向應用程式,還有關聯式和記憶體內資料庫等工作負載。
在資料庫方面,C4D 的核心頻率較高 (最高 4.1 GHz),且每時脈週期可執行更多指令 (IPC),因此 MySQL 的每秒查詢次數比 C3D 高 55%,Memorystore for Redis 工作負載的每秒作業次數則高 35%。
針對網路服務工作負載,AMD EPYC Turin 提升了 L3 快取效率和分支預測,使 C4D 的每 vCPU 處理量提高多達 80%。
總結來說,C4D 機器系列具有下列特色:
- 採用 AMD EPYC Turin CPU 和 Titanium。
- 最多支援 384 個 vCPU 和 3,024 GB 的 DDR5 記憶體。
- 最多支援 12 TiB 的本機 Titanium SSD 磁碟。
- 提供預先定義機型,大小介於 2 到 384 個 vCPU 之間。
- VM 執行個體最多可支援 3,024 GB 的 DDR5 記憶體,裸機執行個體最多可支援 3,072 GB 的記憶體。
- 支援隨選、Spot VM 和未來預留項目等計費方案。
- 支援標準網路設定,頻寬最高可達 100 Gbps。
- 支援各 VM 的 Tier_1 網路效能,頻寬最高可達 200 Gbps。
- 僅支援 Hyperdisk 磁碟區。
- 支援 Confidential VM (AMD SEV),但不包括 Bare Metal 執行個體和 vCPU 超過 255 個的設定。
- 支援依資源計算和彈性的承諾使用折扣 (CUD)。
- 支援密集和分散配置政策。
C4D 機型
C4D VM 提供預先定義的配置,大小包括 standard、highcpu 和 highmem,範圍從 2 個 vCPU 到 384 個 vCPU,以及最多 3,024 GB 的記憶體。
如要搭配 C4D 使用 Titanium SSD,請使用 C4D 機型的 -lssd 變體建立執行個體。選取這個機型後,系統會建立指定大小的執行個體,並附加 Titanium SSD 分區。無法單獨連接 Titanium SSD 磁碟區。
如要使用 C4D 建立裸機執行個體,請使用下列其中一種機型:
c4d-standard-384-metalc4d-highcpu-384-metalc4d-highmem-384-metal
C4D 標準
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | Titanium SSD | NUMA 網域5 | 預設輸出頻寬 (Gbps)3 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps)4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
c4d-standard-2 |
2 | 7 | 否 | 1 個共用 | 最多 10 人 | 不適用 |
c4d-standard-4 |
4 | 15 | 否 | 1 個共用 | 最多 20 人 | 不適用 |
c4d-standard-8 |
8 | 31 | 否 | 1 個共用 | 最多 20 人 | 不適用 |
c4d-standard-16 |
16 | 62 | 否 | 1 個共用 | 最多 20 人 | 不適用 |
c4d-standard-32 |
32 | 124 | 否 | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4d-standard-48 |
48 | 186 | 否 | 1 個共用 | 最多 34 個 | 最多 50 部 |
c4d-standard-64 |
64 | 248 | 否 | 1 個共用 | 最多 45 | 最多 75 個 |
c4d-standard-96 |
96 | 372 | 否 | 1 個共用 | 最多 67 | 最多 100 人 |
c4d-standard-192 |
192 | 744 | 否 | 1 個隔離視窗 | 最多 100 人 | 最多 150 人 |
c4d-standard-384 |
384 | 1,488 | 否 | 2 (整部機器) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
c4d-standard-384-metal2 |
384 | 1,536 | 否 | 2 (整部機器) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
c4d-highcpu
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | Titanium SSD | NUMA 網域5 | 預設輸出頻寬 (Gbps)3 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps)4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
c4d-highcpu-2 |
2 | 3 | 否 | 1 個共用 | 最多 10 人 | 不適用 |
c4d-highcpu-4 |
4 | 7 | 否 | 1 個共用 | 最多 20 人 | 不適用 |
c4d-highcpu-8 |
8 | 15 | 否 | 1 個共用 | 最多 20 人 | 不適用 |
c4d-highcpu-16 |
16 | 30 | 否 | 1 個共用 | 最多 20 人 | 不適用 |
c4d-highcpu-32 |
32 | 60 | 否 | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4d-highcpu-48 |
48 | 90 | 否 | 1 個共用 | 最多 34 個 | 最多 50 部 |
c4d-highcpu-64 |
64 | 120 | 否 | 1 個共用 | 最多 45 | 最多 75 個 |
c4d-highcpu-96 |
96 | 180 | 否 | 1 個共用 | 最多 67 | 最多 100 人 |
c4d-highcpu-192 |
192 | 360 | 否 | 1 個隔離視窗 | 最多 100 人 | 最多 150 人 |
c4d-highcpu-384 |
384 | 720 | 否 | 2 (整部機器) | 最多 100 人 | 最多 200 個 |
c4d-highcpu-384-metal2 |
384 | 768 | 否 | 2 (整部機器) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
C4D 高記憶體
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | Titanium SSD | NUMA 網域5 | 預設輸出頻寬 (Gbps)3 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps)4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
c4d-highmem-2 |
2 | 15 | 否 | 1 個共用 | 最多 10 人 | 不適用 |
c4d-highmem-4 |
4 | 31 | 否 | 1 個共用 | 最多 20 人 | 不適用 |
c4d-highmem-8 |
8 | 63 | 否 | 1 個共用 | 最多 20 人 | 不適用 |
c4d-highmem-16 |
16 | 126 | 否 | 1 個共用 | 最多 20 人 | 不適用 |
c4d-highmem-32 |
32 | 252 | 否 | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4d-highmem-48 |
48 | 378 | 否 | 1 個共用 | 最多 34 個 | 最多 50 部 |
c4d-highmem-64 |
64 | 504 | 否 | 1 個共用 | 最多 45 | 最多 75 個 |
c4d-highmem-96 |
96 | 756 | 否 | 1 個共用 | 最多 67 | 最多 100 人 |
c4d-highmem-192 |
192 | 1,512 | 否 | 1 個隔離視窗 | 最多 100 人 | 最多 150 人 |
c4d-highmem-384 |
384 | 3,024 | 否 | 2 (整部機器) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
c4d-highmem-384-metal2 |
384 | 3,072 | 否 | 2 (整部機器) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
C4D 標準
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | Titanium SSD | NUMA 網域5 | 預設輸出頻寬 (Gbps)3 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps)4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
c4d-standard-8-lssd |
8 | 31 | (1 x 375 GiB) 375 GiB | 1 個共用 | 最多 20 人 | 不適用 |
c4d-standard-16-lssd |
16 | 62 | (1 x 375 GiB) 375 GiB | 1 個共用 | 最多 20 人 | 不適用 |
c4d-standard-32-lssd |
32 | 124 | (2 x 375 GiB) 750 GiB | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4d-standard-48-lssd |
48 | 186 | (4 x 375 GiB) 1,500 GiB | 1 個共用 | 最多 34 個 | 最多 50 部 |
c4d-standard-64-lssd |
64 | 248 | (6 x 375 GiB) 2,250 GiB | 1 個共用 | 最多 45 | 最多 75 個 |
c4d-standard-96-lssd |
96 | 372 | (8 x 375 GiB) 3,000 GiB | 1 個共用 | 最多 67 | 最多 100 人 |
c4d-standard-192-lssd |
192 | 744 | (16 x 375 GiB) 6,000 GiB | 1 個隔離視窗 | 最多 100 人 | 最多 150 人 |
c4d-standard-384-lssd |
384 | 1,488 | (32 x 375 GiB) 12,000 GiB | 2 (整部機器) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
C4D 高記憶體
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | Titanium SSD | NUMA 網域5 | 預設輸出頻寬 (Gbps)3 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps)4 |
|---|---|---|---|---|---|---|
c4d-highmem-8-lssd |
8 | 63 | (1 x 375 GiB) 375 GiB | 1 個共用 | 最多 20 人 | 不適用 |
c4d-highmem-16-lssd |
16 | 126 | (1 x 375 GiB) 375 GiB | 1 個共用 | 最多 20 人 | 不適用 |
c4d-highmem-32-lssd |
32 | 252 | (2 x 375 GiB) 750 GiB | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4d-highmem-48-lssd |
48 | 378 | (4 x 375 GiB) 1,500 GiB | 1 個共用 | 最多 34 個 | 最多 50 部 |
c4d-highmem-64-lssd |
64 | 504 | (6 x 375 GiB) 2,250 GiB | 1 個共用 | 最多 45 | 最多 75 個 |
c4d-highmem-96-lssd |
96 | 756 | (8 x 375 GiB) 3,000 GiB | 1 個共用 | 最多 67 | 最多 100 人 |
c4d-highmem-192-lssd |
192 | 1,512 | (16 x 375 GiB) 6,000 GiB | 1 個隔離視窗 | 最多 100 人 | 最多 150 人 |
c4d-highmem-384-lssd |
384 | 3,024 | (32 x 375 GiB) 12,000 GiB | 2 (整部機器) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
C4D 不支援自訂機型。
C4D 執行個體的區域可用性
如要查看 C4D VM 適用的區域和可用區,請參閱「適用區域及可用區」表格,如下所示:
- 如要查看可建立 C4D VM 的所有可用區,請在「Select a machine series」(選取機器系列) 選單中選取「
C4D」。 - 您也可以使用「Select a location」(選取位置) 選單,將結果限制在特定地理區域。
如要瞭解 C4D 裸機執行個體在哪些區域提供,請參閱「Compute Engine 的裸機執行個體」。
C4D 支援的磁碟類型
C4D VM 僅支援 NVMe 磁碟介面,且可使用下列 Hyperdisk 區塊儲存空間:
- Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Extreme (
hyperdisk-extreme) - Hyperdisk Throughput (
hyperdisk-throughput) - 本機 Titanium SSD (會自動新增至
-lssd機型)
C4D 不支援 Persistent Disk。
磁碟和容量限制
您可以將不同類型的 Hyperdisk 附加至執行個體,但所有磁碟類型的總磁碟容量 (以 TiB 為單位) 不得超過:
少於 32 個 vCPU 的機器類型:所有 Hyperdisk 皆為 257 TiB
具有 32 個以上 vCPU 的機型:所有 Hyperdisk 均為 512 TiB
如要進一步瞭解容量限制,請參閱「 Hyperdisk 大小和掛接限制」。
下表列出 C4D 儲存空間限制:
C4D 標準
| 磁碟數量上限 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk ML | Hyperdisk Extreme |
c4d-standard-2 |
4 | 4 | 4 | 0 | 0 |
c4d-standard-4 |
8 | 8 | 8 | 0 | 0 |
c4d-standard-8 |
16 | 16 | 16 | 0 | 0 |
c4d-standard-16 |
32 | 32 | 32 | 0 | 0 |
c4d-standard-32 |
32 | 32 | 32 | 0 | 0 |
c4d-standard-48 |
32 | 32 | 32 | 0 | 0 |
c4d-standard-64 |
32 | 32 | 64 | 0 | 8 |
c4d-standard-96 |
32 | 32 | 64 | 0 | 8 |
c4d-standard-192 |
64 | 64 | 64 | 0 | 8 |
c4d-standard-384 |
128 | 128 | 128 | 0 | 8 |
c4d-standard-384-metal |
128 | 128 | 8 | 0 | 8 |
c4d-highcpu
| 磁碟數量上限 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk ML | Hyperdisk Extreme |
c4d-highcpu-2 |
4 | 4 | 4 | 0 | 0 |
c4d-highcpu-4 |
8 | 8 | 8 | 0 | 0 |
c4d-highcpu-8 |
16 | 16 | 16 | 0 | 0 |
c4d-highcpu-16 |
32 | 32 | 32 | 0 | 0 |
c4d-highcpu-32 |
32 | 32 | 32 | 0 | 0 |
c4d-highcpu-48 |
32 | 32 | 32 | 0 | 0 |
c4d-highcpu-64 |
32 | 32 | 64 | 0 | 8 |
c4d-highcpu-96 |
32 | 32 | 64 | 0 | 8 |
c4d-highcpu-192 |
64 | 64 | 64 | 0 | 8 |
c4d-highcpu-384 |
128 | 128 | 128 | 0 | 8 |
c4d-highcpu-384-metal |
128 | 128 | 8 | 0 | 8 |
C4D 高記憶體
| 磁碟數量上限 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk ML | Hyperdisk Extreme |
c4d-highmem-2 |
4 | 4 | 4 | 0 | 0 |
c4d-highmem-4 |
8 | 8 | 8 | 0 | 0 |
c4d-highmem-8 |
16 | 16 | 16 | 0 | 0 |
c4d-highmem-16 |
32 | 32 | 32 | 0 | 0 |
c4d-highmem-32 |
32 | 32 | 32 | 0 | 0 |
c4d-highmem-48 |
32 | 32 | 64 | 0 | 0 |
c4d-highmem-64 |
32 | 32 | 64 | 0 | 8 |
c4d-highmem-96 |
32 | 32 | 64 | 0 | 8 |
c4d-highmem-192 |
64 | 64 | 64 | 0 | 8 |
c4d-highmem-384 |
128 | 128 | 128 | 0 | 8 |
c4d-highmem-384-metal |
128 | 128 | 8 | 0 | 8 |
C4D 標準
| 磁碟數量上限 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk ML | Hyperdisk Extreme |
c4d-standard-8-lssd |
16 | 16 | 16 | 0 | 0 |
c4d-standard-16-lssd |
32 | 32 | 32 | 0 | 0 |
c4d-standard-32-lssd |
32 | 32 | 32 | 0 | 0 |
c4d-standard-48-lssd |
32 | 32 | 32 | 0 | 0 |
c4d-standard-64-lssd |
32 | 32 | 64 | 0 | 8 |
c4d-standard-96-lssd |
32 | 32 | 64 | 0 | 8 |
c4d-standard-192-lssd |
64 | 64 | 64 | 0 | 8 |
c4d-standard-384-lssd |
128 | 128 | 128 | 0 | 8 |
C4D 高記憶體
| 磁碟數量上限 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk ML | Hyperdisk Extreme |
c4d-highmem-8-lssd |
16 | 16 | 16 | 0 | 0 |
c4d-highmem-16-lssd |
32 | 32 | 32 | 0 | 0 |
c4d-highmem-32-lssd |
32 | 32 | 32 | 0 | 0 |
c4d-highmem-48-lssd |
32 | 32 | 32 | 0 | 0 |
c4d-highmem-64-lssd |
32 | 32 | 64 | 0 | 8 |
c4d-highmem-96-lssd |
32 | 32 | 64 | 0 | 8 |
c4d-highmem-192-lssd |
64 | 64 | 64 | 0 | 8 |
c4d-highmem-384-lssd |
128 | 128 | 128 | 0 | 8 |
C4D 執行個體的網路支援
您必須安裝下列網路介面驅動程式:
- C4D VM 執行個體需要 gVNIC。
- C4D 裸機執行個體需要 Intel IDPF LAN PF 裝置驅動程式。
C4D 支援標準網路,網路頻寬最高可達 100 Gbps;VM 和裸機執行個體則可使用每 VM Tier_1 網路效能,頻寬最高可達 200 Gbps。
遷移至 C4D 或建立 C4D VM 或裸機執行個體前,請確認您使用的作業系統映像檔支援裸機執行個體的 IDPF 網路驅動程式,或 VM 執行個體的 gVNIC 驅動程式。如要在 C4D VM 上獲得最佳效能,請選擇同時支援「Tier_1 網路」和「200 Gbps 網路頻寬」的 OS 映像檔。這些映像檔包含更新後的 gVNIC 驅動程式,即使客體 OS 顯示的 gve 驅動程式版本為 1.0.0 也是如此。如果 C4D VM 使用的作業系統搭載舊版 gVNIC 驅動程式,雖然仍可支援,但 VM 效能可能不佳,例如網路頻寬較低或延遲時間較長。
如果使用自訂 OS 映像檔建立 C4D VM,可以手動安裝最新版 gVNIC 驅動程式。建議搭配 C4D VM 使用 gVNIC 驅動程式 v1.4.2 以上版本。Google 建議使用最新版 gVNIC 驅動程式,以便享有額外功能和錯誤修正。
C4D 執行個體的維護體驗
在虛擬機器 (VM) 執行個體的生命週期中,執行個體運作的主體機器會經歷多個主機事件。主機事件可能包括 Compute Engine 基礎架構的定期維護,或在極少數情況下,主機錯誤。Compute Engine 也會在背景中,對 Hypervisor 和網路套用一些不中斷服務的輕量升級。
C4D 機器系列提供下列主機維護相關功能:
| 機型 | 排定維護事件的典型頻率 | 維護行為 | 進階通知 | 隨選維護 | 模擬維護作業 |
|---|---|---|---|---|---|
c4d-*-lssd |
至少 30 天 | 即時遷移 | 7 天 | 是 | 是 |
c4d-*-384 |
至少 30 天 | 即時遷移 | 7 天 | 是 | 是 |
| 所有其他國家/地區 | 至少 30 天 | 即時遷移 | 7 天 | 否 | 是 |
上表顯示的維護頻率為近似值,而非保證。Compute Engine 有時可能會更頻繁地執行維護作業。
C4A 系列機型
C4A VM 採用 Google 首款 Arm Axion™ 處理器。C4A 提供最多 72 個 vCPU、576 GB DDR5 記憶體和 6 TiB 本機 Titanium SSD 的機型。C4A 提供 standard、highmem 和 highcpu 機型。此外,還提供 Titanium SSD 的 -lssd 變體,以及 highmem 裸機機型,搭載 96 個 vCPU 和 768 GB 的 DDR5 記憶體。C4A 採用Google Cloud最新一代的 Google Cloud Hyperdisk 儲存空間選項和 Titanium SSD。C4A 提供高達 50 Gbps 的標準網路效能,執行個體則提供高達 100 Gbps 的 Tier_1 網路效能。
C4A VM 位於單一節點內,採用統一記憶體存取 (UMA),並支援單一租戶節點,可提供一致的效能。
總結來說,C4A 機器系列具有下列特色:
- 採用 Google Axion CPU 和 Titanium。
- 支援多種預先定義機型,最多可搭載 72 個 vCPU 和 576 GB 的 DDR5 記憶體。
- 最多支援 6 TiB 的本機 Titanium SSD 磁碟。
- 支援
highmem裸機執行個體,配備 96 個 vCPU 和 768 GB DDR5 記憶體。 - 支援標準網路設定,頻寬最高可達 50 Gbps。
- 支援各個 VM 的 Tier_1 網路效能,頻寬最高可達 100 Gbps。
- 僅支援 Hyperdisk。
- 支援下列折扣和用量選項:
- 支援效能監控單元 (PMU)。
- 不支援密集配置政策。
- 不支援暫停已連接 Titanium SSD 磁碟的 C4A 執行個體。
如要瞭解如何遷移至 Arm VM,請參閱「Compute 上的 Arm」文件。
C4A 機型
C4A VM 提供預先定義的設定,大小從 1 個 vCPU 到 72 個 vCPU 不等,記憶體最多可達 576 GB。
standard:每個 vCPU 4 GB 記憶體highcpu:每個 vCPU 2 GB 記憶體highmem:每個 vCPU 8 GB 記憶體
如要搭配 C4A 使用 Titanium SSD,請使用 C4A 機型的 -lssd 變體建立 VM。選取這個機型後,系統會建立指定大小的 VM,並附加 Titanium SSD 分區。您無法單獨附加 Titanium SSD 磁碟區。
您可以使用 c4a-highmem-96-metal 機型建立裸機執行個體。
C4A 標準
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | Titanium SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 級輸出頻寬 (Gbps)3 |
|---|---|---|---|---|---|
c4a-standard-1 |
1 | 4 | 否 | 最多 10 人 | 不適用 |
c4a-standard-2 |
2 | 8 | 否 | 最多 10 人 | 不適用 |
c4a-standard-4 |
4 | 16 | 否 | 最多 23 個 | 不適用 |
c4a-standard-8 |
8 | 32 | 否 | 最多 23 個 | 不適用 |
c4a-standard-16 |
16 | 64 | 否 | 最多 23 個 | 不適用 |
c4a-standard-32 |
32 | 128 | 否 | 23 歲以下 | 最多 50 部 |
c4a-standard-48 |
48 | 192 | 否 | 最多 34 個 | 最多 50 部 |
c4a-standard-64 |
64 | 256 | 否 | 最多 45 個 | 最多 75 部 |
c4a-standard-72 |
72 | 288 | 否 | 最多 50 個 | 最多 100 人 |
c4a-highcpu
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | Titanium SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 級輸出頻寬 (Gbps)3 |
|---|---|---|---|---|---|
c4a-highcpu-1 |
1 | 2 | 否 | 最多 10 人 | 不適用 |
c4a-highcpu-2 |
2 | 4 | 否 | 最多 10 人 | 不適用 |
c4a-highcpu-4 |
4 | 8 | 否 | 最多 23 個 | 不適用 |
c4a-highcpu-8 |
8 | 16 | 否 | 最多 23 個 | 不適用 |
c4a-highcpu-16 |
16 | 32 | 否 | 最多 23 個 | 不適用 |
c4a-highcpu-32 |
32 | 64 | 否 | 23 歲以下 | 最多 50 部 |
c4a-highcpu-48 |
48 | 96 | 否 | 最多 34 個 | 最多 50 部 |
c4a-highcpu-64 |
64 | 128 | 否 | 最多 45 個 | 最多 75 部 |
c4a-highcpu-72 |
72 | 144 | 否 | 最多 50 個 | 最多 100 人 |
C4A 高記憶體
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | Titanium SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 級輸出頻寬 (Gbps)3 |
|---|---|---|---|---|---|
c4a-highmem-1 |
1 | 8 | 否 | 最多 10 人 | 不適用 |
c4a-highmem-2 |
2 | 16 | 否 | 最多 10 人 | 不適用 |
c4a-highmem-4 |
4 | 32 | 否 | 最多 23 個 | 不適用 |
c4a-highmem-8 |
8 | 64 | 否 | 最多 23 個 | 不適用 |
c4a-highmem-16 |
16 | 128 | 否 | 最多 23 個 | 不適用 |
c4a-highmem-32 |
32 | 256 | 否 | 23 歲以下 | 最多 50 部 |
c4a-highmem-48 |
48 | 384 | 否 | 最多 34 個 | 最多 50 部 |
c4a-highmem-64 |
64 | 512 | 否 | 最多 45 個 | 最多 75 部 |
c4a-highmem-72 |
72 | 576 | 否 | 最多 50 個 | 最多 100 人 |
c4a-highmem-96-metal |
96 | 768 | 否 | 最多 50 個 | 最多 100 人 |
C4A 標準
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | Titanium SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 級輸出頻寬 (Gbps)3 |
|---|---|---|---|---|---|
c4a-standard-4-lssd |
4 | 16 | (1 x 375 GiB) 375 GiB | 23 歲以下 | 不適用 |
c4a-standard-8-lssd |
8 | 32 | (2 x 375 GiB) 750 GiB | 最多 23 個 | 不適用 |
c4a-standard-16-lssd |
16 | 64 | (4 x 375 GiB) 1,500 GiB | 最多 23 個 | 不適用 |
c4a-standard-32-lssd |
32 | 128 | (6 x 375 GiB) 2,250 GiB | 23 歲以下 | 最多 50 部 |
c4a-standard-48-lssd |
48 | 192 | (10 x 375 GiB) 3,750 GiB | 最多 34 個 | 最多 50 部 |
c4a-standard-64-lssd |
64 | 256 | (14 x 375 GiB) 5,250 GiB | 最多 45 | 最多 75 部 |
c4a-standard-72-lssd |
72 | 288 | (16 x 375 GiB) 6,000 GiB | 最多 50 個 | 最多 100 人 |
C4A 高記憶體
| 機型 | vCPU* | 記憶體 (GB) | Titanium SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps)‡ | 第 1 級輸出頻寬 (Gbps)# |
|---|---|---|---|---|---|
c4a-highmem-4-lssd |
4 | 32 | (1 x 375 GiB) 375 GiB | 23 歲以下 | 不適用 |
c4a-highmem-8-lssd |
8 | 64 | (2 x 375 GiB) 750 GiB | 最多 23 個 | 不適用 |
c4a-highmem-16-lssd |
16 | 128 | (4 x 375 GiB) 1,500 GiB | 最多 23 個 | 不適用 |
c4a-highmem-32-lssd |
32 | 256 | (6 x 375 GiB) 2,250 GiB | 23 歲以下 | 最多 50 部 |
c4a-highmem-48-lssd |
48 | 384 | (10 x 375 GiB) 3,750 GiB | 最多 34 個 | 最多 50 部 |
c4a-highmem-64-lssd |
64 | 512 | (14 x 375 GiB) 5,250 GiB | 最多 45 | 最多 75 部 |
c4a-highmem-72-lssd |
72 | 576 | (16 x 375 GiB) 6,000 GiB | 最多 50 個 | 最多 100 人 |
C4A 不支援自訂機型。
C4A 支援的磁碟類型
C4A VM 僅支援 NVMe 磁碟介面,且可使用下列 Hyperdisk 區塊儲存空間:
VM 執行個體
- Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Balanced High Availability (
hyperdisk-balanced-high-availability) - Hyperdisk Throughput (
hyperdisk-throughput) - Hyperdisk Extreme (
hyperdisk-extreme) - Hyperdisk ML (
hyperdisk-ML) - 本機 Titanium SSD
(僅適用於
-lssd機器類型)
Bare Metal 執行個體
- Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Extreme (
hyperdisk-extreme) - Hyperdisk ML (
hyperdisk-ML)
C4A 不支援永久磁碟。
磁碟和容量限制
您可以將不同類型的 Hyperdisk 附加至執行個體,但所有磁碟類型的總磁碟容量 (以 TiB 為單位) 不得超過:
少於 32 個 vCPU 的機器類型:所有 Hyperdisk 皆為 257 TiB
對於具有 32 個以上 vCPU 的機型:所有 Hyperdisk 的總容量為 512 TiB
如要瞭解容量限制,請參閱「 Hyperdisk 大小和附加限制」。
C4A 標準
| 磁碟數量上限 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk Extreme | Hyperdisk ML |
c4a-standard-1 |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 | 16 |
c4a-standard-2 |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 | 16 |
c4a-standard-4 |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 | 16 |
c4a-standard-8 |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 | 16 |
c4a-standard-16 |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
c4a-standard-32 |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
c4a-standard-48 |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
c4a-standard-64 |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
c4a-standard-72 |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
c4a-highcpu
| 磁碟數量上限 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk Extreme | Hyperdisk ML |
c4a-highcpu-1 |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 | 16 |
c4a-highcpu-2 |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 | 16 |
c4a-highcpu-4 |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 | 16 |
c4a-highcpu-8 |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 | 16 |
c4a-highcpu-16 |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
c4a-highcpu-32 |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
c4a-highcpu-48 |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
c4a-highcpu-64 |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
c4a-highcpu-72 |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
C4A 高記憶體
| 磁碟數量上限 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk Extreme | Hyperdisk ML |
c4a-highmem-1 |
16 | 8 | 16 | 16 | 0 | 16 |
c4a-highmem-2 |
16 | 8 | 16 | 16 | 0 | 16 |
c4a-highmem-4 |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 | 16 |
c4a-highmem-8 |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 | 16 |
c4a-highmem-16 |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
c4a-highmem-32 |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
c4a-highmem-48 |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
c4a-highmem-64 |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
c4a-highmem-72 |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
c4a-highmem-96-metal |
128 | 128 | 不支援 | 不支援 | 8 | 32 |
C4A 標準
| 磁碟數量上限 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk Extreme | Hyperdisk ML |
c4a-standard-4-lssd |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 | 16 |
c4a-standard-8-lssd |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 | 16 |
c4a-standard-16-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
c4a-standard-32-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
c4a-standard-48-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
c4a-standard-64-lssd |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
c4a-standard-72-lssd |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
C4A 高記憶體
| 磁碟數量上限 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk Extreme | Hyperdisk ML |
c4a-highmem-4-lssd |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 | 16 |
c4a-highmem-8-lssd |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 | 16 |
c4a-highmem-16-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
c4a-highmem-32-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
c4a-highmem-48-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
c4a-highmem-64-lssd |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
c4a-highmem-72-lssd |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
C4A 執行個體的網路支援
必須具備下列網路介面驅動程式:
- C4A VM 執行個體需要 gVNIC 網路介面。
- C4A 裸機執行個體需要 Intel IDPF LAN PF 裝置驅動程式。
C4A 支援標準網路和裸機執行個體,網路頻寬最高可達 100 Gbps。
在遷移至 C4A 或建立 C4A VM 或裸機執行個體之前,請確認您使用的作業系統映像檔支援裸機執行個體的 IDPF 網路驅動程式,或 VM 執行個體的 gVNIC 驅動程式。如要在 C4A VM 上獲得最佳效能,請選擇同時支援「Tier_1 網路」和「100 Gbps 網路頻寬」的 OS 映像檔。這些映像檔包含更新後的 gVNIC 驅動程式,即使客體 OS 顯示的 gve 驅動程式版本為 1.0.0 也是如此。如果 C4A VM 使用的作業系統搭載舊版 gVNIC 驅動程式,雖然仍可支援,但 VM 的效能可能不盡理想,例如網路頻寬較小或延遲時間較長。
如果您使用自訂 OS 映像檔建立 C4A VM,可以手動安裝最新的 gVNIC 驅動程式。建議搭配 C4A VM 使用 gVNIC 驅動程式 v1.4.2 以上版本。Google 建議使用最新版 gVNIC 驅動程式,以便享有額外功能和錯誤修正。
C4A 執行個體的維護作業
在虛擬機器 (VM) 執行個體的生命週期中,執行個體運作的主體機器會經歷多個主機事件。主機事件可能包括 Compute Engine 基礎架構的定期維護,或在極少數情況下,主機錯誤。Compute Engine 也會在背景中,對 Hypervisor 和網路套用一些不中斷服務的輕量升級。
C4A 機器系列提供下列主機維護相關功能:
| 機型 | 排定維護事件的典型頻率 | 維護行為 | 進階通知 | 隨選維護 |
|---|---|---|---|---|
c4a-*-lssd |
至少 30 天 | 即時遷移 | 7 天 | 是 |
c4a-*-metal |
至少 30 天 | 終止 | 7 天 | 是 |
| 所有其他國家/地區 | 至少 30 天 | 即時遷移 | 7 天 | 否 |
上表顯示的維護頻率為約略值,不保證一定如此。Compute Engine 有時可能會更頻繁地執行維護作業。
C4 機器系列
C4 VM 搭載第 6 代 (代號為 Granite Rapids) 或第 5 代 (代號為 Emerald Rapids) Intel Xeon 可擴充處理器和 Titanium。C4 本機 SSD (-lssd) 和裸機 (-metal) 執行個體,以及具有 144 或 288 個 vCPU 的執行個體,都採用第 6 代 Intel Granite Rapids 處理器。其他執行個體則使用第 5 代 Intel Emerald Rapids 處理器。
C4 機器系列旨在提供絕佳的成本效益和企業級可靠性,並提供維護體驗,可因應要求最嚴苛的工作負載。C4 執行個體適合用於網頁和應用程式服務、遊戲伺服器、資料庫和快取、影片串流、資料分析、網路設備,以及 CPU 型機器學習推論。
C4 VM 的設計宗旨是透過單核心渦輪加速,達到最高效能。如要讓 vCPU 效能更穩定,請停用 vCPU 提升功能,並將 vCPU 限制在可持續的全核心 Turbo 頻率。方法是在 AdvancedMachineFeatures 設定中設定 turboMode=ALL_CORE_MAX。
總而言之,C4 機器系列:
- 採用第 6 代 Intel Granite Rapids 或第 5 代 Intel Emerald Rapids 處理器和 Titanium IPU。
- 可讓您在 vCPU 的核心提升效能和穩定的全核心 Turbo 效能之間切換。
- 最多支援 288 個 vCPU 和 2.2 TB 的 DDR5 記憶體。
- 最多支援 18 TiB 的本機 Titanium SSD 磁碟。
- 支援密集和分散配置政策。
- 提供多種預先定義機型。
- 支援標準網路設定,頻寬最高可達 100 Gbps。
- 支援各 VM 的 Tier_1 網路效能,頻寬最高可達 200 Gbps。
- 支援 Intel Advanced Matrix Extensions (AMX),這項內建加速器可大幅提升 CPU 深度學習訓練和推論的效能。
- 支援下列折扣和消費選項:
- 支援效能監控單元 (PMU)。
- 採用 Granite Rapids 處理器的 Intel TDX Confidential VM,最多支援 192 個 vCPU。Emerald Rapids 處理器不支援 Intel TDX。
C4 限制
- 使用 Windows Server 25 時,無法動態新增或移除磁碟。
- 使用 Windows Server 25 或 Windows 11 時,無法動態新增或移除多個磁碟。
- 採用 Granite Rapids 的 C4 VM 規格,在 Windows 11 和 Debian 11 OS 映像檔上,網路效能可能較低。
C4 機型
C4 VM 提供預先定義的設定,大小介於 2 個 vCPU 到 288 個 vCPU,記憶體最多可達 2,232 GB。
standard:每個 vCPU 3.75 GB 記憶體highcpu:每個 vCPU 2 GB 記憶體highmem:每個 vCPU 7.75 GB 記憶體
如要搭配 C4 使用 Titanium SSD,請使用 C4 機型的 -lssd 變體建立執行個體。選取這個機型後,系統會建立指定大小的執行個體,並附加 Titanium SSD 分區。無法單獨連接 Titanium SSD 磁碟區。
如要使用 C4 建立裸機執行個體,請使用下列其中一種機型:
c4-standard-288-metalc4-standard-288-lssd-metalc4-highmem-288-metalc4-highmem-288-lssd-metal
在 Emerald Rapids CPU 平台上執行的 C4,NUMA 節點數量上限為 4。Granite Rapids CPU 平台的 NUMA 節點數量上限為 6 個。
C4 標準
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | Titanium SSD | NUMA 網域4 | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 級輸出頻寬 (Gbps)3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
c4-standard-2 |
2 | 7 | 否 | 1 個共用 | 最多 10 人 | 不適用 |
c4-standard-4 |
4 | 15 | 否 | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-standard-8 |
8 | 30 | 否 | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-standard-16 |
16 | 60 | 否 | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-standard-24 |
24 | 90 | 否 | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-standard-32 |
32 | 120 | 否 | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-standard-48 |
48 | 180 | 否 | 1 個隔離視窗 | 最多 34 個 | 最多 50 個 |
c4-standard-96 |
96 | 360 | 否 | 2 個隔離視窗 | 最多 67 個 | 最多 100 人 |
c4-standard-144 |
144 | 540 | 否 | 3 個隔離視窗 | 最多 100 人 | 最多 150 人 |
c4-standard-192 |
192 | 720 | 否 | 4 (EMR 上的完整機器,而非 GNR5) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
c4-standard-288 |
288 | 1,080 | 否 | 6 (完整機器) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
c4-standard-288-metal |
288 | 1,080 | 否 | 6 (GNR5 上的完整機器) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
C4 高 CPU
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | Titanium SSD | NUMA 網域4 | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 級輸出頻寬 (Gbps)3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
c4-highcpu-2 |
2 | 4 | 否 | 1 個共用 | 最多 10 人 | 不適用 |
c4-highcpu-4 |
4 | 8 | 否 | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-highcpu-8 |
8 | 16 | 否 | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-highcpu-16 |
16 | 32 | 否 | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-highcpu-24 |
24 | 48 | 否 | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-highcpu-32 |
32 | 64 | 否 | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-highcpu-48 |
48 | 96 | 否 | 1 個隔離視窗 | 最多 34 個 | 最多 50 個 |
c4-highcpu-96 |
96 | 192 | 否 | 2 個隔離視窗 | 最多 67 個 | 最多 100 人 |
c4-highcpu-144 |
144 | 288 | 否 | 3 個隔離視窗 | 最多 100 人 | 最多 150 人 |
c4-highcpu-192 |
192 | 384 | 否 | 4 (EMR 上的完整機器,而非 GMR5) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
c4-highcpu-288 |
288 | 576 | 否 | 6 (完整機器) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
C4 highmem
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | Titanium SSD | NUMA 網域4 | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 級輸出頻寬 (Gbps)3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
c4-highmem-2 |
2 | 15 | 否 | 1 個共用 | 最多 10 人 | 不適用 |
c4-highmem-4 |
4 | 31 | 否 | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-highmem-8 |
8 | 62 | 否 | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-highmem-16 |
16 | 124 | 否 | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-highmem-24 |
24 | 186 | 否 | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-highmem-32 |
32 | 248 | 否 | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-highmem-48 |
48 | 372 | 否 | 1 個隔離視窗 | 最多 34 個 | 最多 50 個 |
c4-highmem-96 |
96 | 744 | 否 | 2 個隔離視窗 | 最多 67 個 | 最多 100 人 |
c4-highmem-144 |
144 | 1,116 | 否 | 3 個隔離視窗 | 最多 100 人 | 最多 150 人 |
c4-highmem-192 |
192 | 1,488 | 否 | 4 (EMR 上的完整機器,而非 GNR5) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
c4-highmem-288 |
288 | 2,232 | 否 | 6 (完整機器) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
c4-highmem-288-metal |
288 | 2,232 | 否 | 6 (完整機器) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
C4 標準
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | Titanium SSD | NUMA 網域4 | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 級輸出頻寬 (Gbps)3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
c4-standard-4-lssd |
4 | 15 | (1 x 375 GiB) 375 GiB | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-standard-8-lssd |
8 | 30 | (1 x 375 GiB) 375 GiB | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-standard-16-lssd |
16 | 60 | (2 x 375 GiB) 750 GiB | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-standard-24-lssd |
24 | 90 | (4 x 375 GiB) 1,500 GiB | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-standard-32-lssd |
32 | 120 | (5 x 375 GiB) 1,875 GiB | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-standard-48-lssd |
48 | 180 | (8 x 375 GiB) 3,000 GiB | 1 個隔離視窗 | 最多 34 個 | 不適用 |
c4-standard-96-lssd |
96 | 360 | (16 x 375 GiB) 6,000 GiB | 2 個隔離視窗 | 最多 67 個 | 不適用 |
c4-standard-144-lssd |
144 | 540 | (24 x 375 GiB) 9,000 GiB | 3 個隔離 | 最多 100 人 | 不適用 |
c4-standard-192-lssd |
192 | 720 | (32 x 375 GiB) 12,000 GiB | 4 個隔離分頁 | 最多 100 人 | 不適用 |
c4-standard-288-lssd |
288 | 1,080 | (48 x 375 GiB) 18,000 GiB | 6 (完整機器) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
c4-standard-288-lssd-metal |
288 | 1,080 | (6 x 3,000 GiB) 18,000 GiB | 6 (完整機器) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
C4 highmem
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | Titanium SSD | NUMA 網域4 | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 級輸出頻寬 (Gbps)3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
c4-highmem-4-lssd |
4 | 31 | (1 x 375 GiB) 375 GiB | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-highmem-8-lssd |
8 | 62 | (1 x 375 GiB) 375 GiB | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-highmem-16-lssd |
16 | 124 | (2 x 375 GiB) 750 GiB | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-highmem-24-lssd |
24 | 186 | (4 x 375 GiB) 1,500 GiB | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-highmem-32-lssd |
32 | 248 | (5 x 375 GiB) 1,875 GiB | 1 個共用 | 23 歲以下 | 不適用 |
c4-highmem-48-lssd |
48 | 372 | (8 x 375 GiB) 3,000 GiB | 1 個隔離視窗 | 最多 34 個 | 不適用 |
c4-highmem-96-lssd |
96 | 744 | (16 x 375 GiB) 6,000 GiB | 2 個隔離視窗 | 最多 67 個 | 不適用 |
c4-highmem-144-lssd |
144 | 1,116 | (24 x 375 GiB) 9,000 GiB | 3 個隔離 | 最多 100 人 | 不適用 |
c4-highmem-192-lssd |
192 | 1,488 | (32 x 375 GiB) 12,000 GiB | 4 個隔離分頁 | 最多 100 人 | 不適用 |
c4-highmem-288-lssd |
288 | 2,232 | (48 x 375 GiB) 18,000 GiB | 6 (完整機器) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
c4-highmem-288-lssd-metal |
288 | 2,232 | (6 x 3,000 GiB) 18,000 GiB | 6 (完整機器) | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
C4 不支援自訂機型。
C4 支援的磁碟類型
C4 VM 僅支援 NVMe 磁碟介面,且可使用下列 Hyperdisk 區塊儲存空間:
VM 執行個體
- Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Balanced High Availability (
hyperdisk-balanced-high-availability) - Hyperdisk Throughput (
hyperdisk-throughput) - Hyperdisk Extreme (
hyperdisk-extreme) - 本機 SSD (僅適用於
-lssd機型)
Bare Metal 執行個體
- Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Extreme (
hyperdisk-extreme) - 本機 SSD (僅適用於
-lssd-metal機型)
C4 不支援 Persistent Disk。升級至較新的機器系列時,如要將 Persistent Disk 資源遷移至 Hyperdisk,請參閱「將工作負載從現有 VM 移至新 VM」。
磁碟和容量限制
您可以將不同類型的 Hyperdisk 附加至執行個體,但所有磁碟類型的總磁碟容量 (以 TiB 為單位) 不得超過:
少於 32 個 vCPU 的機器類型:所有 Hyperdisk 皆為 257 TiB
對於具有 32 個以上 vCPU 的機型:所有 Hyperdisk 的總容量為 512 TiB
如要進一步瞭解容量限制,請參閱「 Hyperdisk 大小和掛接限制」。
C4 標準
| 磁碟數量上限 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk Extreme |
c4-standard-2 |
8 | 8 | 8 | 8 | 0 |
c4-standard-4 |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 |
c4-standard-8 |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-standard-16 |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-standard-24 |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-standard-32 |
64 | 64 | 32 | 64 | 0 |
c4-standard-48 |
64 | 64 | 32 | 64 | 0 |
c4-standard-96 |
128 | 128 | 64 | 128 | 8 |
c4-standard-144 |
128 | 128 | 64 | 128 | 8 |
c4-standard-192 |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 |
c4-standard-288 |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 |
c4-standard-288-metal |
128 | 128 | 不支援 | 不支援 | 8 |
C4 高 CPU
| 磁碟數量上限 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk Extreme |
c4-highcpu-2 |
8 | 8 | 8 | 8 | 0 |
c4-highcpu-4 |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 |
c4-highcpu-8 |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-highcpu-16 |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-highcpu-24 |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-highcpu-32 |
64 | 64 | 32 | 64 | 0 |
c4-highcpu-48 |
64 | 64 | 32 | 64 | 0 |
c4-highcpu-96 |
128 | 128 | 64 | 128 | 8 |
c4-highcpu-144 |
128 | 128 | 64 | 128 | 8 |
c4-highcpu-192 |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 |
c4-highcpu-288 |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 |
C4 highmem
| 磁碟數量上限 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk Extreme |
c4-highmem-2 |
8 | 8 | 8 | 8 | 0 |
c4-highmem-4 |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 |
c4-highmem-8 |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-highmem-16 |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-highmem-24 |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-highmem-32 |
64 | 64 | 32 | 64 | 0 |
c4-highmem-48 |
64 | 64 | 32 | 64 | 0 |
c4-highmem-96 |
128 | 128 | 64 | 128 | 8 |
c4-highmem-144 |
128 | 128 | 64 | 128 | 8 |
c4-highmem-192 |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 |
c4-highmem-288 |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 |
c4-highmem-288-metal |
128 | 128 | 不支援 | 不支援 | 8 |
C4 標準
| 磁碟數量上限 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk Extreme |
c4-standard-4-lssd |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 |
c4-standard-8-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-standard-16-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-standard-24-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-standard-32-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-standard-48-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-standard-96-lssd |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 |
c4-standard-144-lssd |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 |
c4-standard-192-lssd |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 |
c4-standard-288-lssd |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 |
c4-standard-288-lssd-metal |
128 | 128 | 不支援 | 不支援 | 8 |
C4 highmem
| 磁碟數量上限 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk Extreme |
c4-highmem-4-lssd |
16 | 16 | 16 | 16 | 0 |
c4-highmem-8-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-highmem-16-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-highmem-24-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-highmem-32-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-highmem-48-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 0 |
c4-highmem-96-lssd |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 |
c4-highmem-144-lssd |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 |
c4-highmem-192-lssd |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 |
c4-highmem-288-lssd |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 |
c4-highmem-288-lssd-metal |
128 | 128 | 不支援 | 不支援 | 8 |
C4 VM 的網路支援
您必須安裝下列網路介面驅動程式:
- C4 VM 執行個體需要 gVNIC。
- C4 Bare Metal 執行個體需要 Intel IDPF LAN PF 裝置驅動程式。
C4 支援標準網路,網路頻寬最高可達 100 Gbps;VM 和裸機執行個體則可啟用各 VM 的 Tier_1 網路效能,網路頻寬最高可達 200 Gbps。
遷移至 C4 或建立 C4 VM/裸機執行個體前,請確認您使用的作業系統映像檔支援裸機執行個體的 IDPF 網路驅動程式,或 VM 執行個體的 gVNIC 驅動程式。如要在 C4 VM 上獲得最佳效能,請選擇同時支援「Tier_1 網路」和「200 Gbps 網路頻寬」的 OS 映像檔。這些映像檔包含更新後的 gVNIC 驅動程式,即使客體 OS 顯示的 gve 驅動程式版本為 1.0.0 也是如此。如果 C4 VM 使用的作業系統搭載舊版 gVNIC 驅動程式,系統仍會支援,但 VM 效能可能不佳,例如網路頻寬較低或延遲時間較長。
如果使用自訂 OS 映像檔建立 C4 VM,可以手動安裝最新版 gVNIC 驅動程式。建議搭配 C4 VM 使用 gVNIC 驅動程式 v1.4.2 以上版本。Google 建議使用最新版 gVNIC 驅動程式,以享有額外功能和錯誤修正。
C4 執行個體的維護體驗
在 Compute Engine 執行個體生命週期中,執行個體執行的主機機器會經歷多個主機事件。 主機事件可能包括 Compute Engine 基礎架構的定期維護,或在極少數情況下發生的主機錯誤。Compute Engine 也會在背景套用一些輕量級的升級作業,不會中斷 Hypervisor 和網路的運作。
C4 機器系列提供下列與主機維護相關的功能:
| 機型 | 一般排定維護事件頻率 | 維護行為 | 進階通知 | 隨選維護 |
|---|---|---|---|---|
c4-*-192 和 c4-*-288 |
至少 30 天 | 即時遷移 | 7 天 | 是 |
c4-*-lssd |
至少 30 天 | 即時遷移 | 7 天 | 是 |
c4-*-288-metal |
至少 30 天 | 終止 | 7 天 | 是 |
c4-*-288-lssd-metal |
至少 30 天 | 終止 | 7 天 | 是 |
| 所有其他國家/地區 | 至少 30 天 | 即時遷移 | 7 天 | 否 |
上表顯示的維護頻率為近似值,不保證實際情況。 Compute Engine 有時可能會更頻繁地執行維護作業。
N4D 系列機器系列
N4D VM 採用第五代 AMD EPYC 處理器 (產品代號 Turin) 和 Titanium。N4D VM 採用高效率架構,具備靈活性、成本最佳化和成本效益等優點。N4D 支援新一代動態資源管理功能,可更有效地運用主機資源。
總結來說,N4D 機器系列:
- 採用 AMD EPYC Turin CPU 和 Titanium。
- 最多支援 96 個 vCPU 和 768 GB 的 DDR5 記憶體。
- 提供預先定義機型,大小介於 2 到 96 個 vCPU 之間。
- 支援自訂機型和擴充記憶體。
- 支援隨選、Spot VM 和未來預留項目等計費方案。
- 支援標準網路設定,頻寬最高可達 50 Gbps。
- 僅支援 Hyperdisk 磁碟區。
- 支援依資源計算和彈性的承諾使用折扣 (CUD)。
- 支援分散配置政策。
- 不支援本機 SSD 或個別 VM 的 Tier_1 網路效能。
N4D 機型
N4D VM 提供預先定義的設定,大小介於 2 個 vCPU 到 96 個 vCPU 之間,記憶體最多可達 768 GB。
standard:每個 vCPU 4 GB 記憶體highcpu:每個 vCPU 2 GB 記憶體highmem:每個 vCPU 8 GB 記憶體
N4D 標準
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps) | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|
n4d-standard-2 |
2 | 8 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4d-standard-4 |
4 | 16 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4d-standard-8 |
8 | 32 | 不支援 | 最多 16 個 | 不適用 |
n4d-standard-16 |
16 | 64 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4d-standard-32 |
32 | 128 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4d-standard-48 |
48 | 192 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4d-standard-64 |
64 | 256 | 不支援 | 最多 45 | 不適用 |
n4d-standard-80 |
80 | 320 | 不支援 | 最多 50 個 | 不適用 |
n4d-standard-96 |
96 | 384 | 不支援 | 最多 50 個 | 不適用 |
1 每個核心使用兩個執行緒,而 vCPU 代表單一執行緒。請參閱「CPU 平台」
.N4D 高 CPU
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps) | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|
n4d-highcpu-2 |
2 | 4 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4d-highcpu-4 |
4 | 8 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4d-highcpu-8 |
8 | 16 | 不支援 | 最多 16 個 | 不適用 |
n4d-highcpu-16 |
16 | 32 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4d-highcpu-32 |
32 | 64 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4d-highcpu-48 |
48 | 96 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4d-highcpu-64 |
64 | 128 | 不支援 | 最多 45 | 不適用 |
n4d-highcpu-80 |
80 | 160 | 不支援 | 最多 50 個 | 不適用 |
n4d-highcpu-96 |
96 | 192 | 不支援 | 最多 50 個 | 不適用 |
1 CPU 每個核心使用兩個執行緒,而 vCPU 代表單一執行緒。查看 CPU 平台
.N4D highmem
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps) | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|
n4d-highmem-2 |
2 | 16 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4d-highmem-4 |
4 | 32 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4d-highmem-8 |
8 | 64 | 不支援 | 最多 16 個 | 不適用 |
n4d-highmem-16 |
16 | 128 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4d-highmem-32 |
32 | 256 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4d-highmem-48 |
48 | 384 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4d-highmem-64 |
64 | 512 | 不支援 | 最多 45 | 不適用 |
n4d-highmem-80 |
80 | 640 | 不支援 | 最多 50 個 | 不適用 |
n4d-highmem-96 |
96 | 768 | 不支援 | 最多 50 個 | 不適用 |
1 CPU 每個核心使用兩個執行緒,而 vCPU 代表單一執行緒。請參閱「CPU 平台」
.N4D 支援的磁碟類型
N4D VM 僅支援 NVMe 磁碟介面,且可使用下列 Hyperdisk 區塊儲存空間:
- Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Balanced High Availability (
hyperdisk-balanced-high-availability) - Hyperdisk Throughput (
hyperdisk-throughput)
N4D 不支援永久磁碟或本機 SSD。請參閱「將工作負載從現有 VM 移至新 VM」,瞭解如何將永久磁碟資源遷移至較新的機器系列。
磁碟和容量限制
您可以附加至 VM 的所有類型 Hyperdisk 磁碟區數量,不得超過「Hyperdisk 磁碟區數量上限」一節所述的限制。如要進一步瞭解這些限制,請參閱「Hyperdisk 容量」。
如果執行個體搭載 Microsoft Windows,並使用 NVMe 磁碟介面,則 Hyperdisk 和 Persistent Disk 連接的磁碟區總數不得超過 16 個。請參閱「已知問題」。 本機 SSD 磁碟區則不受此問題影響。
下表列出 N4D 儲存空間限制:
N4D 標準
| 磁碟數量上限 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput |
n4d-standard-2 |
4 | 16 | 16 | 16 |
n4d-standard-4 |
8 | 16 | 16 | 16 |
n4d-standard-8 |
16 | 16 | 16 | 16 |
n4d-standard-16 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4d-standard-32 |
64 | 32 | 32 | 32 |
n4d-standard-48 |
64 | 32 | 32 | 32 |
n4d-standard-64 |
64 | 32 | 32 | 32 |
n4d-standard-80 |
64 | 32 | 32 | 32 |
n4d-standard-96 |
64 | 32 | 32 | 32 |
N4D highcpu
| 磁碟數量上限 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput |
n4d-highcpu-2 |
4 | 16 | 16 | 16 |
n4d-highcpu-4 |
8 | 16 | 16 | 16 |
n4d-highcpu-8 |
16 | 16 | 16 | 16 |
n4d-highcpu-16 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4d-highcpu-32 |
64 | 32 | 32 | 32 |
n4d-highcpu-48 |
64 | 32 | 32 | 32 |
n4d-highcpu-64 |
64 | 32 | 32 | 32 |
n4d-highcpu-80 |
64 | 32 | 32 | 32 |
n4d-highcpu-96 |
64 | 32 | 32 | 32 |
N4D 高記憶體
| 磁碟數量上限 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput |
n4d-highmem-2 |
4 | 16 | 16 | 16 |
n4d-highmem-4 |
8 | 16 | 16 | 16 |
n4d-highmem-8 |
16 | 16 | 16 | 16 |
n4d-highmem-16 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4d-highmem-32 |
64 | 32 | 32 | 32 |
n4d-highmem-48 |
64 | 32 | 32 | 32 |
n4d-highmem-64 |
64 | 32 | 32 | 32 |
n4d-highmem-80 |
64 | 32 | 32 | 32 |
n4d-highmem-96 |
64 | 32 | 32 | 32 |
N4D VM 的網路支援
N4D 執行個體需要 gVNIC 網路介面。N4D 執行個體支援標準網路,網路頻寬最高可達 50 Gbps,但不支援各 VM 的 Tier_1 網路效能。
遷移至 N4D 或建立 N4D VM 執行個體前,請確認您使用的作業系統映像檔支援 VM 執行個體的 gVNIC 驅動程式。即使客層 OS 顯示的 gve 驅動程式版本為 1.0.0,這些映像檔仍包含更新的 gVNIC 驅動程式。如果 N4D VM 使用的作業系統搭載舊版 gVNIC 驅動程式,雖然仍可支援,但 VM 效能可能不佳,例如網路頻寬較低或延遲時間較長。
如果您使用自訂 OS 映像檔建立 N4D VM,可以手動安裝最新的 gVNIC 驅動程式。建議搭配 N4D VM 使用 gVNIC 驅動程式 v1.4.2 以上版本。Google 建議使用最新版 gVNIC 驅動程式,以便享有額外功能和錯誤修正。
N4D 執行個體的維護體驗
在 Compute Engine 執行個體的生命週期中,執行個體運作的主體機器會經歷多個主體事件。主機事件可能包括 Compute Engine 基礎架構的定期維護,或極少數情況下的主機錯誤。Compute Engine 也會在背景中,對 Hypervisor 和網路套用一些不中斷服務的輕量升級。
N4D 機器系列提供下列主機維護相關功能:
| 機型 | 一般排定維護事件頻率 | 維護行為 | 進階通知 | 隨選維護 |
|---|---|---|---|---|
| 所有 N4D 機型 | 變數 | 即時遷移 | 60 秒 | 否 |
上表顯示的維護頻率為近似值,不保證實際情況。 Compute Engine 有時可能會更頻繁地執行維護作業。
N4A 系列機型
N4A VM 是第二個採用 Google 最新客製化 Axion 處理器的 VM 系列,以 Arm Neoverse N3 運算核心建構,並採用 Titanium IPU。N4A VM 會放置在單一節點中,並採用統一記憶體存取 (UMA)。這些 VM 經過精心設計,是我們最有效率且彈性最高的 Arm VM,可為各種一般用途和向外擴充的工作負載提供優異的性價比。N4A 採用新一代動態資源管理,可更有效地運用主體機器上的資源。
適用於網頁和應用程式伺服器、微服務、使用 Google Kubernetes Engine (GKE) 的容器化應用程式、開放原始碼資料庫,以及開發和測試環境。
總結來說,N4A 機器系列:
- 採用 Google Axion Arm 處理器和 Titanium IPU。
- 最多可搭載 64 個 vCPU 和 512 GB 的 DDR5 記憶體。
- 提供多種預先定義機型和自訂機型,擴充自訂記憶體最多可達 512 GB。
- 支援標準網路設定,頻寬最高可達 50 Gbps。
- 僅支援 Hyperdisk。
- 支援下列折扣和消費選項:
- 不支援本機 SSD 或個別 VM 的 Tier_1 網路效能。
- 這個 CPU 不支援 Confidential VM。
- 由於硬體限制,系統不支援 32 位元模式 EL0 (訪客使用者空間)。
N4A 機型
N4A VM 提供預先定義的配置,大小介於 1 個 vCPU 到 64 個 vCPU,記憶體最多可達 512 GB。
standard:每個 vCPU 4 GB 記憶體highcpu:每個 vCPU 2 GB 記憶體highmem:每個 vCPU 8 GB 記憶體
如要瞭解自訂機型,請參閱「自訂機型」。
N4A 標準
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|
n4a-standard-1 |
1 | 4 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4a-standard-2 |
2 | 8 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4a-standard-4 |
4 | 16 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4a-standard-8 |
8 | 32 | 不支援 | 最多 16 個 | 不適用 |
n4a-standard-16 |
16 | 64 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4a-standard-32 |
32 | 128 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4a-standard-48 |
48 | 192 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4a-standard-64 |
64 | 256 | 不支援 | 最多 50 個 | 不適用 |
N4A highcpu
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|
n4a-highcpu-1 |
1 | 2 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4a-highcpu-2 |
2 | 4 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4a-highcpu-4 |
4 | 8 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4a-highcpu-8 |
8 | 16 | 不支援 | 最多 16 個 | 不適用 |
n4a-highcpu-16 |
16 | 32 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4a-highcpu-32 |
32 | 64 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4a-highcpu-48 |
48 | 96 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4a-highcpu-64 |
64 | 128 | 不支援 | 最多 50 個 | 不適用 |
N4A highmem
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|
n4a-highmem-1 |
1 | 8 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4a-highmem-2 |
2 | 16 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4a-highmem-4 |
4 | 32 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4a-highmem-8 |
8 | 64 | 不支援 | 最多 16 個 | 不適用 |
n4a-highmem-16 |
16 | 128 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4a-highmem-32 |
32 | 256 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4a-highmem-48 |
48 | 384 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4a-highmem-64 |
64 | 512 | 不支援 | 最多 50 個 | 不適用 |
N4A 支援的磁碟類型
N4A VM 僅支援 NVMe 磁碟介面,且可使用下列 Hyperdisk 區塊儲存空間:
- Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Balanced High Availability (
hyperdisk-balanced-high-availability) - Hyperdisk Throughput (
hyperdisk-throughput)
N4A 不支援永久磁碟或本機 SSD。請參閱「將工作負載從現有 VM 移至新 VM」,瞭解如何將永久磁碟資源遷移至較新的機器系列。
磁碟和容量限制
可附加至 VM 的所有類型 Hyperdisk 磁碟區數量,不得超過「Hyperdisk 磁碟區數量上限」一文所述的限制。如要瞭解這些限制的詳細資料,請參閱「Hyperdisk 容量」。
單一 VM 可連接的 Hyperdisk Balanced 磁碟區總數,取決於 VM 的 vCPU 數量,且不得超過下列限制:
下表說明 N4A 儲存空間限制:
N4A 標準
| 磁碟數量上限 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput |
n4a-standard-1 |
4 | 16 | 16 | 16 |
n4a-standard-2 |
4 | 16 | 16 | 16 |
n4a-standard-4 |
8 | 16 | 16 | 16 |
n4a-standard-8 |
16 | 16 | 16 | 16 |
n4a-standard-16 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4a-standard-32 |
64 | 32 | 32 | 32 |
n4a-standard-48 |
64 | 32 | 32 | 32 |
n4a-standard-64 |
64 | 32 | 32 | 32 |
N4A 高 CPU
| 磁碟數量上限 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput |
n4a-highcpu-1 |
4 | 16 | 16 | 16 |
n4a-highcpu-2 |
4 | 16 | 16 | 16 |
n4a-highcpu-4 |
8 | 16 | 16 | 16 |
n4a-highcpu-8 |
16 | 16 | 16 | 16 |
n4a-highcpu-16 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4a-highcpu-32 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4a-highcpu-48 |
64 | 32 | 32 | 32 |
n4a-highcpu-64 |
64 | 32 | 32 | 32 |
N4A highmem
| 磁碟數量上限 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput |
n4a-highmem-1 |
4 | 16 | 16 | 16 |
n4a-highmem-2 |
4 | 16 | 16 | 16 |
n4a-highmem-4 |
8 | 16 | 16 | 16 |
n4a-highmem-8 |
16 | 16 | 16 | 16 |
n4a-highmem-16 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4a-highmem-32 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4a-highmem-48 |
64 | 32 | 32 | 32 |
n4a-highmem-64 |
64 | 32 | 32 | 32 |
N4A VM 的網路支援
N4A 執行個體需要 gVNIC 網路介面。N4A 執行個體支援標準網路,網路頻寬最高可達 50 Gbps,但不支援個別 VM 的 Tier_1 網路效能。
在遷移至 N4A 或建立 N4A VM 執行個體之前,請確認您使用的作業系統映像檔支援 VM 執行個體的 gVNIC 驅動程式。這些映像檔包含更新後的 gVNIC 驅動程式,即使客體 OS 顯示的 gve 驅動程式版本為 1.0.0 也是如此。如果 N4A VM 使用的作業系統搭載舊版 gVNIC 驅動程式,雖然仍可支援,但 VM 效能可能不佳,例如網路頻寬較低或延遲時間較長。
如果您使用自訂 OS 映像檔建立 N4A VM,可以手動安裝最新的 gVNIC 驅動程式。建議搭配 N4A VM 使用 gVNIC 驅動程式 v1.4.2 以上版本。Google 建議使用最新版 gVNIC 驅動程式,以享有額外功能和錯誤修正。
N4A 執行個體的維護作業
在 Compute Engine 執行個體的生命週期中,執行個體運作的主體機器會經歷多個主體事件。主機事件可能包括 Compute Engine 基礎架構的定期維護,或在極少數情況下發生的主機錯誤。Compute Engine 也會在背景中,對 Hypervisor 和網路套用一些不中斷服務的輕量升級。
N4A 機器系列提供下列主機維護相關功能:
| 機型 | 排定維護事件的典型頻率 | 維護行為 | 進階通知 | 隨選維護 |
|---|---|---|---|---|
| 所有 N4A 機型 | 變數 | 即時遷移 | 60 秒 | 否 |
N4 機器系列
N4 VM 採用第 5 代 Intel Xeon 可擴充處理器 (產品代號為 Emerald Rapids) 和 Titanium。N4 機型從頭開始建構,透過精簡功能、形狀和新一代動態資源管理的有效架構,提供靈活性和成本最佳化,進而更有效運用主機上的資源。N4 提供彈性選項,例如自訂機型,可讓您選擇各種運算和記憶體組合,以節省成本並減少資源浪費。N4 適合各種一般用途工作負載,不需要隨時保持最高處理能力。
總結來說,N4 機器系列:
- 採用第 5 代 Intel Emerald Rapids 處理器和 Titanium 處理器。
- 最多可搭載 80 個 vCPU 和 640 GB 的 DDR5 記憶體。
- 提供多種預先定義機型和自訂機型,以及高達 640 GB 的擴充自訂記憶體。
- 支援標準網路設定,頻寬最高可達 50 Gbps
- 支援 Intel Advanced Matrix Extensions (AMX),這項內建加速器可大幅提升 CPU 深度學習訓練和推論的效能。
- 支援下列折扣和用量選項:
- 不支援本機 SSD 或個別 VM 的 Tier_1 網路效能。
N4 機型
N4 VM 提供預先定義的設定,大小介於 2 個 vCPU 到 80 個 vCPU 之間,記憶體最多可達 640 GB。
standard:每個 vCPU 4 GB 記憶體highcpu:每個 vCPU 2 GB 記憶體highmem:每個 vCPU 8 GB 記憶體
N4 標準
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps) | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|
n4-standard-2 |
2 | 8 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4-standard-4 |
4 | 16 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4-standard-8 |
8 | 32 | 不支援 | 最多 16 個 | 不適用 |
n4-standard-16 |
16 | 64 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4-standard-32 |
32 | 128 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4-standard-48 |
48 | 192 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4-standard-64 |
64 | 256 | 不支援 | 最多 45 | 不適用 |
n4-standard-80 |
80 | 320 | 不支援 | 最多 50 個 | 不適用 |
1 每個核心使用兩個執行緒,而 vCPU 代表單一執行緒。請參閱「CPU 平台」
.N4 highcpu
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps) | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|
n4-highcpu-2 |
2 | 4 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4-highcpu-4 |
4 | 8 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4-highcpu-8 |
8 | 16 | 不支援 | 最多 16 個 | 不適用 |
n4-highcpu-16 |
16 | 32 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4-highcpu-32 |
32 | 64 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4-highcpu-48 |
48 | 96 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4-highcpu-64 |
64 | 128 | 不支援 | 最多 45 | 不適用 |
n4-highcpu-80 |
80 | 160 | 不支援 | 最多 50 個 | 不適用 |
1 每個核心使用兩個執行緒,而 vCPU 代表單一執行緒。查看 CPU 平台
.N4 highmem
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps) | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|
n4-highmem-2 |
2 | 16 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4-highmem-4 |
4 | 32 | 不支援 | 最多 10 人 | 不適用 |
n4-highmem-8 |
8 | 64 | 不支援 | 最多 16 個 | 不適用 |
n4-highmem-16 |
16 | 128 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4-highmem-32 |
32 | 256 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4-highmem-48 |
48 | 384 | 不支援 | 最多 32 個 | 不適用 |
n4-highmem-64 |
64 | 512 | 不支援 | 最多 45 | 不適用 |
n4-highmem-80 |
80 | 640 | 不支援 | 最多 50 個 | 不適用 |
1 CPU 每個核心使用兩個執行緒,而 vCPU 代表單一執行緒。請參閱「CPU 平台」
.N4 支援的磁碟類型
N4 VM 僅支援 NVMe 磁碟介面,且可使用下列 Hyperdisk 區塊儲存空間:
- Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Balanced High Availability (
hyperdisk-balanced-high-availability) - Hyperdisk Throughput (
hyperdisk-throughput)
N4 不支援永久磁碟或本機 SSD。請參閱「將工作負載從現有 VM 遷移至新 VM」,瞭解如何將永久磁碟資源遷移至較新的機器系列。
磁碟和容量限制
可附加至 VM 的所有類型 Hyperdisk 磁碟區數量,不得超過「Hyperdisk 磁碟區數量上限」一文所述的限制。如要瞭解這些限制的詳細資料,請參閱「Hyperdisk 容量」。
下表列出 N4 儲存空間限制:
N4 標準
| 磁碟數量上限 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput |
n4-standard-2 |
16 | 16 | 16 | 16 |
n4-standard-4 |
16 | 16 | 16 | 16 |
n4-standard-8 |
16 | 16 | 16 | 16 |
n4-standard-16 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4-standard-32 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4-standard-48 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4-standard-64 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4-standard-80 |
32 | 32 | 32 | 32 |
N4 高 CPU
| 磁碟數量上限 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput |
n4-highcpu-2 |
16 | 16 | 16 | 16 |
n4-highcpu-4 |
16 | 16 | 16 | 16 |
n4-highcpu-8 |
16 | 16 | 16 | 16 |
n4-highcpu-16 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4-highcpu-32 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4-highcpu-48 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4-highcpu-64 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4-highcpu-80 |
32 | 32 | 32 | 32 |
N4 高記憶體
| 磁碟數量上限 | ||||
|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput |
n4-highmem-2 |
16 | 16 | 16 | 16 |
n4-highmem-4 |
16 | 16 | 16 | 16 |
n4-highmem-8 |
16 | 16 | 16 | 16 |
n4-highmem-16 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4-highmem-32 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4-highmem-48 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4-highmem-64 |
32 | 32 | 32 | 32 |
n4-highmem-80 |
32 | 32 | 32 | 32 |
N4 VM 的網路支援
N4 執行個體需要 gVNIC 網路介面。N4 執行個體支援標準網路,網路頻寬最高可達 50 Gbps,但不支援各 VM 的 Tier_1 網路效能。
在遷移至 N4 或建立 N4 VM 執行個體之前,請確認您使用的作業系統映像檔支援 VM 執行個體的 gVNIC 驅動程式。這些映像檔包含更新後的 gVNIC 驅動程式,即使客體 OS 顯示的 gve 驅動程式版本為 1.0.0 也是如此。如果 N4 VM 使用的作業系統搭載舊版 gVNIC 驅動程式,雖然仍可支援,但 VM 效能可能不佳,例如網路頻寬較低或延遲時間較長。
如果您使用自訂 OS 映像檔建立 N4 VM,可以手動安裝最新版 gVNIC 驅動程式。建議搭配 N4 VM 使用 gVNIC 驅動程式 v1.4.2 以上版本。Google 建議使用最新版 gVNIC 驅動程式,以享有額外功能和錯誤修正。
N4 執行個體的維護體驗
在 Compute Engine 執行個體的生命週期中,執行個體運作的主體機器會經歷多個主體事件。主機事件可能包括 Compute Engine 基礎架構的定期維護,或在極少數情況下發生的主機錯誤。Compute Engine 也會在背景中,對 Hypervisor 和網路套用一些不中斷服務的輕量升級。
N4 機器系列提供下列主機維護相關功能:
| 機型 | 排定維護事件的典型頻率 | 維護行為 | 進階通知 | 隨選維護 |
|---|---|---|---|---|
| 所有 N4 機型 | 變數 | 即時遷移 | 60 秒 | 否 |
上表顯示的維護頻率為近似值,不保證實際情況。 Compute Engine 有時可能會更頻繁地執行維護作業。
C3D 系列機型
C3D VM 採用第 4 代 AMD EPYC™ (Genoa) 處理器,頻率上限為 3.7 Ghz。C3D 機型已針對基礎硬體架構進行最佳化調整,可提供最佳、可靠且穩定的效能。
C3D 使用 Titanium,可提升網路效能、隔離和安全性。C3D 機器系列支援高達 100 Gbps 和 200 Gbps 的 Tier_1 網路頻寬。
總而言之,C3D 機器系列:
- 採用第 4 代 AMD EPYC™ 處理器和 Titanium。
- 最多可搭載 360 個 vCPU 和 2,880 GB 的 DDR5 記憶體。
- 支援標準網路設定,頻寬最高可達 100 Gbps;支援 Tier_1 網路,頻寬最高可達 200 Gbps。
- 支援下列折扣和用量選項:
- 支援採用 AMD SEV 的 Confidential VM,但不包括裸機執行個體和 vCPU 超過 255 個的設定。
C3D 機型
C3D VM 提供 standard、highcpu、highmem 和 lssd 設定,大小介於 4 到 360 個 vCPU,記憶體最多可達 2,880 GB。對於不需要大量記憶體的運算密集型工作負載,highcpu 設定可提供最低的每單位效能價格。
C3D 標準
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 級輸出頻寬 (Gbps)3 |
|---|---|---|---|---|---|
c3d-standard-4 |
4 | 16 | 不支援 | 最多 20 人 | 不適用 |
c3d-standard-8 |
8 | 32 | 不支援 | 最多 20 人 | 不適用 |
c3d-standard-16 |
16 | 64 | 不支援 | 最多 20 人 | 不適用 |
c3d-standard-30 |
30 | 120 | 不支援 | 最多 20 人 | 最多 50 部 |
c3d-standard-60 |
60 | 240 | 不支援 | 最多 40 個 | 最多 75 部 |
c3d-standard-90 |
90 | 360 | 不支援 | 最多 60 個 | 最多 100 人 |
c3d-standard-180 |
180 | 720 | 不支援 | 最多 100 人 | 最多 150 人 |
c3d-standard-360 |
360 | 1,440 | 不支援 | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
C3D 高 CPU
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 級輸出頻寬 (Gbps)3 |
|---|---|---|---|---|---|
c3d-highcpu-4 |
4 | 8 | 不支援 | 最多 20 人 | 不適用 |
c3d-highcpu-8 |
8 | 16 | 不支援 | 最多 20 人 | 不適用 |
c3d-highcpu-16 |
16 | 32 | 不支援 | 最多 20 人 | 不適用 |
c3d-highcpu-30 |
30 | 59 | 不支援 | 最多 20 人 | 最多 50 部 |
c3d-highcpu-60 |
60 | 118 | 不支援 | 最多 40 個 | 最多 75 部 |
c3d-highcpu-90 |
90 | 177 | 不支援 | 最多 60 個 | 最多 100 人 |
c3d-highcpu-180 |
180 | 354 | 不支援 | 最多 100 人 | 最多 150 人 |
c3d-highcpu-360 |
360 | 708 | 不支援 | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
C3D highmem
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 級輸出頻寬 (Gbps)3 |
|---|---|---|---|---|---|
c3d-highmem-4 |
4 | 32 | 不支援 | 最多 20 人 | 不適用 |
c3d-highmem-8 |
8 | 64 | 不支援 | 最多 20 人 | 不適用 |
c3d-highmem-16 |
16 | 128 | 不支援 | 最多 20 人 | 不適用 |
c3d-highmem-30 |
30 | 240 | 不支援 | 最多 20 人 | 最多 50 部 |
c3d-highmem-60 |
60 | 480 | 不支援 | 最多 40 個 | 最多 75 部 |
c3d-highmem-90 |
90 | 720 | 不支援 | 最多 60 個 | 最多 100 人 |
c3d-highmem-180 |
180 | 1,440 | 不支援 | 最多 100 人 | 最多 150 人 |
c3d-highmem-360 |
360 | 2,880 | 不支援 | 最多 100 人 | 最多 200 部 |
C3D 標準
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps)3 |
|---|---|---|---|---|---|
c3d-standard-8-lssd |
8 | 32 | (1 x 375 GiB) 375 GiB |
最多 20 人 | 不適用 |
c3d-standard-16-lssd |
16 | 64 | (1 x 375 GiB) 375 GiB |
最多 20 人 | 不適用 |
c3d-standard-30-lssd |
30 | 120 | (2 x 375 GiB) 750 GiB |
最多 20 人 | 最多 50 部 |
c3d-standard-60-lssd |
60 | 240 | (4 x 375 GiB) 1.5 TiB |
最多 40 個 | 最多 75 部 |
c3d-standard-90-lssd |
90 | 360 | (8 x 375 GiB) 3 TiB |
最多 60 | 最多 100 人 |
c3d-standard-180-lssd |
180 | 720 | (16 x 375 GiB) 6 TiB |
最多 100 人 | 最多 150 人 |
c3d-standard-360-lssd |
360 | 1440 | (32 x 375 GiB) 12 TiB |
最多 100 人 | 最多 200 部 |
C3D 高記憶體
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps)3 |
|---|---|---|---|---|---|
c3d-highmem-8-lssd |
8 | 64 | (1 x 375 GiB) 375 GiB |
最多 20 人 | 不適用 |
c3d-highmem-16-lssd |
16 | 128 | (1 x 375 GiB) 375 GiB |
最多 20 人 | 不適用 |
c3d-highmem-30-lssd |
30 | 240 | (2 x 375 GiB) 750 GiB |
最多 20 人 | 最多 50 部 |
c3d-highmem-60-lssd |
60 | 480 | (4 x 375 GiB) 1.5 TiB |
最多 40 個 | 最多 75 部 |
c3d-highmem-90-lssd |
90 | 720 | (8 x 375 GiB) 3 TiB |
最多 60 | 最多 100 人 |
c3d-highmem-180-lssd |
180 | 1440 | (16 x 375 GiB) 6 TiB |
最多 100 人 | 最多 150 人 |
c3d-highmem-360-lssd |
360 | 2880 | (32 x 375 GiB) 12 TiB |
最多 100 人 | 最多 200 部 |
C3D 不支援自訂機型。
C3D 支援的磁碟類型
C3D VM 僅支援 NVMe 磁碟介面,且可使用下列區塊儲存空間類型:
- 平衡型永久磁碟 (
pd-balanced) - SSD (效能) 永久磁碟 (
pd-ssd) - Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Balanced High Availability (
hyperdisk-balanced-high-availability) - Hyperdisk ML (
hyperdisk-ml) - Hyperdisk Extreme (
hyperdisk-extreme) - Hyperdisk Throughput (
hyperdisk-throughput) - 本機 SSD (僅適用於
-lssd機型)
如要搭配 C3D 使用本機 SSD,請使用 C3D 機型的 -lssd 變體建立 VM。選取這個機器類型時,系統會建立指定大小的 VM,並附加本機 SSD 分割區。您必須使用結尾為 -lssd 的機型,才能搭配 C3D VM 使用本機 SSD,無法單獨連接本機 SSD 磁碟區。
磁碟和容量限制
如果執行個體執行 Microsoft Windows 並使用 NVMe 磁碟介面,Hyperdisk 和 Persistent Disk 附加磁碟區的總數不得超過 16 個磁碟。請參閱「已知問題」。 本機 SSD 磁碟區則不受此問題影響。
下表說明 C3D 儲存空間限制:
C3D 標準
| 磁碟數量上限 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每部 VM | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk ML | Hyperdisk Extreme |
c3d-standard-4 |
128 | 24 | 16 | 24 | 24 | 0 |
c3d-standard-8 |
128 | 32 | 16 | 32 | 32 | 0 |
c3d-standard-16 |
128 | 48 | 16 | 48 | 48 | 0 |
c3d-standard-30 |
128 | 64 | 16 | 64 | 64 | 0 |
c3d-standard-60 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3d-standard-90 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3d-standard-180 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3d-standard-360 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
C3D 高 CPU
| 磁碟數量上限 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每部 VM | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk ML | Hyperdisk Extreme |
c3d-highcpu-4 |
128 | 24 | 16 | 24 | 24 | 0 |
c3d-highcpu-8 |
128 | 32 | 16 | 32 | 32 | 0 |
c3d-highcpu-16 |
128 | 48 | 16 | 48 | 48 | 0 |
c3d-highcpu-30 |
128 | 64 | 16 | 64 | 64 | 0 |
c3d-highcpu-60 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3d-highcpu-90 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3d-highcpu-180 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3d-highcpu-360 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
C3D highmem
| 磁碟數量上限 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每部 VM | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk ML | Hyperdisk Extreme |
c3d-highmem-4 |
128 | 24 | 16 | 24 | 24 | 0 |
c3d-highmem-8 |
128 | 32 | 16 | 32 | 32 | 0 |
c3d-highmem-16 |
128 | 48 | 16 | 48 | 48 | 0 |
c3d-highmem-30 |
128 | 64 | 16 | 64 | 64 | 0 |
c3d-highmem-60 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3d-highmem-90 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3d-highmem-180 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3d-highmem-360 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
C3D 標準
| 磁碟數量上限 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每部 VM | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk ML | Hyperdisk Extreme |
c3d-standard-8-lssd |
128 | 24 | 16 | 24 | 24 | 0 |
c3d-standard-16-lssd |
128 | 48 | 16 | 48 | 48 | 0 |
c3d-standard-30-lssd |
128 | 64 | 16 | 64 | 64 | 0 |
c3d-standard-60-lssd |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3d-standard-90-lssd |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3d-standard-180-lssd |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3d-standard-360-lssd |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
C3D highmem
| 磁碟數量上限 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每部 VM | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk ML | Hyperdisk Extreme |
c3d-highmem-8-lssd |
128 | 24 | 16 | 24 | 24 | 0 |
c3d-highmem-16-lssd |
128 | 48 | 16 | 48 | 48 | 0 |
c3d-highmem-30-lssd |
128 | 64 | 16 | 64 | 64 | 0 |
c3d-highmem-60-lssd |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3d-highmem-90-lssd |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3d-highmem-180-lssd |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3d-highmem-360-lssd |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
C3D VM 的網路支援
C3D 執行個體需要 gVNIC 網路介面。C3D 支援標準網路的網路頻寬最高可達 100 Gbps,而每部 VM 的 Tier_1 網路效能最高可達 200 Gbps。
遷移至 C3D 或建立 C3D 執行個體前,請確認使用的作業系統映像檔支援 gVNIC 驅動程式。如要在 C3D 執行個體上獲得最佳效能,請在 OS 詳細資料表格的「Networking features」(網路功能) 分頁中,選擇支援「Tier_1 Networking」和「200 Gbps network bandwidth」的 OS 映像檔。這些映像檔包含更新後的 gVNIC 驅動程式,即使客體 OS 顯示的 gve 驅動程式版本為 1.0.0 也是如此。如果 C3D 執行個體使用的作業系統搭載舊版 gVNIC 驅動程式,系統仍會支援,但執行個體效能可能不佳,例如網路頻寬較低或延遲時間較長。
如果您將自訂 OS 映像檔與 C3D 機器系列搭配使用,可以手動安裝最新的 gVNIC 驅動程式。建議搭配 C3D 執行個體使用 gVNIC 驅動程式 v1.4.2 以上版本。Google 建議使用最新版 gVNIC 驅動程式,以享有額外功能和錯誤修正。
C3D 執行個體的維護體驗
在 Compute Engine 執行個體生命週期中,執行個體執行的主機機器會經歷多個主機事件。 主機事件可能包括 Compute Engine 基礎架構的定期維護,或在極少數情況下發生的主機錯誤。Compute Engine 也會在背景中,對 Hypervisor 和網路套用一些不中斷服務的輕量升級。
C3D 機器系列提供下列主機維護相關功能:
| 機型 | 一般排定維護事件頻率 | 維護行為 | 進階通知 | 隨選維護 |
|---|---|---|---|---|
| 搭配機密 VM 使用 C3D | 至少 30 天 | 終止 | 7 天 | 否 |
c3d-*-lssd |
至少 30 天 | 即時遷移 | 7 天 | 是 |
c3d-*-360 |
至少 30 天 | 即時遷移 | 7 天 | 是 |
| 所有其他國家/地區 | 至少 30 天 | 即時遷移 | 7 天 | 否 |
上表顯示的維護頻率為近似值,不保證實際情況。 Compute Engine 有時可能會更頻繁地執行維護作業。
C3 機器系列
C3 VM 採用第 4 代 Intel Xeon 可擴充處理器 (產品代號為 Sapphire Rapids)、DDR5 記憶體和 Titanium。C3 機型已針對基礎 NUMA 架構進行最佳化調整,效能可靠、穩定且最佳。
全新 C3 機器系列是我們專為基礎架構產品打造的重大突破:
- 運用 Titanium 處理器,將網路作業從 CPU 卸載
- 透過 Google Cloud Hyperdisk 提供高效能區塊儲存空間
- 使用 Intel AMX 加速機器學習訓練和推論
C3 使用 Titanium,可提供更高層級的網路效能、隔離和安全性。C3 機器系列支援的預設網路頻寬最高可達 100 Gbps,如果為各 VM 啟用 Tier_1 網路效能,則最高可達 200 Gbps。Titanium 經過精心設計,可讓您在不影響執行中工作負載的情況下進行更新。
C3 機器系列提供一些最大的一般用途機型,可讓您建立最多 176 個 vCPU 和 1.4 TB 記憶體的 VM 執行個體。
C3 提供裸機機型,可讓您存取伺服器的所有原始運算資源。您可以建立具備 192 個 vCPU 和最多 1,536 GB 記憶體的裸機執行個體。Bare Metal 執行個體也提供多種內建、特定功能的加速器和卸載:
- Intel-QAT
- Intel-DLB
- Intel DSA
- Intel IAA
如果貴組織使用 Shielded VM 政策,則必須先建立排除裸機型態的自訂組織政策,才能建立裸機執行個體。
總結來說,C3 機器系列:
- 採用 Intel 第 4 代 Xeon 處理器和 Titanium。
- VM 最多可支援 176 個 vCPU 和 1.4 TB 的 DDR5 記憶體。
- 支援最多 192 個 vCPU 和 1,536 GB 記憶體的裸機執行個體。
- 支援標準網路設定 (頻寬最高 100 Gbps) 和 Tier_1 網路 (頻寬最高 200 Gbps)。
- 支援 Intel Advanced Matrix Extensions (AMX),這項內建加速器可大幅提升 CPU 深度學習訓練和推論的效能。
- 支援下列折扣和消費選項:
- 支援採用 Intel TDX 的機密 VM。
- 不提供續用折扣 (SUD)。
- C3 Bare Metal 執行個體不支援下列項目:
C3 機型
C3 VM 提供預先定義機型,大小介於 4 到 176 個 vCPU 之間,記憶體最多可達 1,408 GB。
如要搭配 C3 使用本機 SSD,請使用 C3 機型的 -lssd 變體建立 VM。選取這個機型後,系統會建立指定大小的 VM,並附加本機 SSD 分區。您必須使用c3-standard-*-lssd機器類型,才能將本機 SSD 與 VM 搭配使用;您無法單獨連結本機 SSD 磁碟區。
如要使用 C3 建立裸機執行個體,請使用下列任一機型:
c3-standard-192-metalc3-highcpu-192-metalc3-highmem-192-metal
C3 標準
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|
c3-standard-4 |
4 | 16 | 不支援 | 23 歲以下 | 不適用 |
c3-standard-8 |
8 | 32 | 不支援 | 23 歲以下 | 不適用 |
c3-standard-22 |
22 | 88 | 不支援 | 23 歲以下 | 不適用 |
c3-standard-44 |
44 | 176 | 不支援 | 最多 32 個 | 最多 50 部 |
c3-standard-88 |
88 | 352 | 不支援 | 最多 62 個 | 最多 100 人 |
c3-standard-176 |
176 | 704 | 不支援 | 最多 100 人 | 最多 200 個 |
c3-standard-192-metal |
192† | 768 | 不支援 | 最多 100 人 | 最多 200 個 |
1 每個 CPU 的每個核心使用兩個執行緒。vCPU 會實作為單一硬體執行緒。
2 對於裸機執行個體,vCPU 數量等於主機伺服器上的硬體執行緒數量。
3 預設輸出頻寬不得超過指定數字。實際輸出頻寬取決於目的地 IP 位址和其他因素。請參閱「網路頻寬」。
C3 highcpu
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|
c3-highcpu-4 |
4 | 8 | 不支援 | 23 歲以下 | 不適用 |
c3-highcpu-8 |
8 | 16 | 不支援 | 23 歲以下 | 不適用 |
c3-highcpu-22 |
22 | 44 | 不支援 | 23 歲以下 | 不適用 |
c3-highcpu-44 |
44 | 88 | 不支援 | 最多 32 個 | 最多 50 部 |
c3-highcpu-88 |
88 | 176 | 不支援 | 最多 62 個 | 最多 100 人 |
c3-highcpu-176 |
176 | 352 | 不支援 | 最多 100 人 | 最多 200 個 |
c3-highcpu-192-metal |
192† | 512 | 不支援 | 最多 100 人 | 最多 200 個 |
1 每個 CPU 的每個核心使用兩個執行緒。vCPU 會實作為單一硬體執行緒。
2 對於裸機執行個體,vCPU 數量等於主機伺服器上的硬體執行緒數量。
3 預設輸出頻寬不得超過指定數字。實際輸出頻寬取決於目的地 IP 位址和其他因素。請參閱「網路頻寬」。
C3 高記憶體
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|
c3-highmem-4 |
4 | 32 | 不支援 | 23 歲以下 | 不適用 |
c3-highmem-8 |
8 | 64 | 不支援 | 23 歲以下 | 不適用 |
c3-highmem-22 |
22 | 176 | 不支援 | 23 歲以下 | 不適用 |
c3-highmem-44 |
44 | 352 | 不支援 | 最多 32 個 | 最多 50 部 |
c3-highmem-88 |
88 | 704 | 不支援 | 最多 62 個 | 最多 100 人 |
c3-highmem-176 |
176 | 1408 | 不支援 | 最多 100 人 | 最多 200 個 |
c3-highmem-192-metal |
192† | 1536 | 不支援 | 最多 100 人 | 最多 200 個 |
1 每個 CPU 的每個核心使用兩個執行緒。vCPU 會實作為單一硬體執行緒。
2 對於裸機執行個體,vCPU 數量等於主機伺服器上的硬體執行緒數量。
3 預設輸出頻寬不得超過指定數量。實際輸出頻寬取決於目的地 IP 位址和其他因素。請參閱「網路頻寬」。
C3 標準
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps)2 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|
c3-standard-4-lssd |
4 | 16 | (1 x 375 GiB) 375 GiB |
23 歲以下 | 不適用 |
c3-standard-8-lssd |
8 | 32 | (2 x 375 GiB) 750 GiB |
23 歲以下 | 不適用 |
c3-standard-22-lssd |
22 | 88 | (4 x 375 GiB) 1.5 TiB |
最多 23 個 | 不適用 |
c3-standard-44-lssd |
44 | 176 | (8 x 375 GiB) 3 TiB |
最多 32 個 | 最多 50 部 |
c3-standard-88-lssd |
88 | 352 | (16 x 375 GiB) 6 TiB |
最多 62 個 | 最多 100 人 |
c3-standard-176-lssd |
176 | 704 | (32 x 375 GiB) 12 TiB |
最多 100 人 | 最多 200 個 |
1 每個 CPU 的每個核心使用兩個執行緒。vCPU 會實作為單一硬體執行緒。
2 對於裸機執行個體,vCPU 數量等於主機伺服器上的硬體執行緒數量。
3 預設輸出頻寬不得超過指定數字。實際輸出頻寬取決於目的地 IP 位址和其他因素。請參閱「網路頻寬」。
C3 不支援自訂機型。
C3 裸機執行個體的區域可用性
如要查看 C3 VM 可用的區域和可用區,請參閱裸機執行個體的區域可用性表格。
C3 支援的磁碟類型
C3 VM 僅支援 NVMe 磁碟介面,且可使用下列區塊儲存空間類型:
VM 執行個體
- 可用區平衡型永久磁碟 (
pd-balanced) - 可用區 SSD (效能) 永久磁碟 (
pd-ssd) - Hyperdisk Extreme (
hyperdisk-extreme):至少需要 64 個 vCPU - Hyperdisk ML (
hyperdisk-ml) - Hyperdisk Throughput (
hyperdisk-throughput) - Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Balanced High Availability (
hyperdisk-balanced-high-availability) - 本機 SSD (僅適用於
-lssd機型)
Bare Metal 執行個體
- Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Extreme (
hyperdisk-extreme)
使用 -lssd 機型時,系統會為 C3 VM 新增一定數量的本機 SSD 磁碟。這是將本機 SSD 儲存空間納入 C3 VM 的唯一方法。您無法在本機 SSD 磁碟使用 Bare Metal 執行個體。
磁碟和容量限制
如果執行個體搭載 Microsoft Windows,並使用 NVMe 磁碟介面,則 Hyperdisk 和 Persistent Disk 連接的磁碟區總數不得超過 16 個。請參閱「已知問題」。 本機 SSD 磁碟區則不受此問題影響。
下表說明 C3 儲存空間限制:
C3 標準
| 磁碟數量上限 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個執行個體 | 每個執行個體的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk ML | Hyperdisk Extreme |
c3-standard-4 |
128 | 24 | 16 | 24 | 24 | 0 |
c3-standard-8 |
128 | 32 | 16 | 32 | 32 | 0 |
c3-standard-22 |
128 | 48 | 32 | 48 | 48 | 0 |
c3-standard-44 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 0 |
c3-standard-88 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3-standard-176 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3-standard-192-metal |
128 | 128 | 16 | 不支援 | 不支援 | 16 |
c3-highcpu
| 磁碟數量上限 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個執行個體 | 每個執行個體的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk ML | Hyperdisk Extreme |
c3-highcpu-4 |
128 | 24 | 16 | 24 | 24 | 0 |
c3-highcpu-8 |
128 | 32 | 16 | 32 | 32 | 0 |
c3-highcpu-22 |
128 | 48 | 32 | 48 | 48 | 0 |
c3-highcpu-44 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 0 |
c3-highcpu-88 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3-highcpu-176 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3-highcpu-192-metal |
128 | 128 | 16 | 不支援 | 不支援 | 16 |
C3 highmem
| 磁碟數量上限 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個執行個體 | 每個執行個體的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk ML | Hyperdisk Extreme |
c3-highmem-4 |
128 | 24 | 16 | 24 | 24 | 0 |
c3-highmem-8 |
128 | 32 | 16 | 32 | 32 | 0 |
c3-highmem-22 |
128 | 48 | 32 | 48 | 48 | 0 |
c3-highmem-44 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 0 |
c3-highmem-88 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3-highmem-176 |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3-highmem-192-metal |
128 | 128 | 16 | 不支援 | 不支援 | 16 |
C3 標準
| 磁碟數量上限 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機型 | 每個 VM1 | 每個 VM 的 Hyperdisk |
Hyperdisk Balanced | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk ML | Hyperdisk Extreme |
c3-standard-4-lssd |
128 | 24 | 16 | 24 | 24 | 0 |
c3-standard-8-lssd |
128 | 32 | 16 | 32 | 32 | 0 |
c3-standard-22-lssd |
128 | 48 | 32 | 48 | 48 | 0 |
c3-standard-44-lssd |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 0 |
c3-standard-88-lssd |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
c3-standard-176-lssd |
128 | 64 | 32 | 64 | 64 | 8 |
C3 VM 的網路支援
您必須安裝下列網路介面驅動程式:
- C3 VM 執行個體需要 gVNIC。
- C3 裸機執行個體需要 Intel IDPF LAN PF 裝置驅動程式。
C3 支援標準網路最高 100 Gbps 的網路頻寬,以及 VM 和裸機執行個體最高 200 Gbps 的 Tier_1 網路效能。
遷移至 C3 或建立 C3 VM/裸機執行個體前,請確認您使用的作業系統映像檔支援裸機執行個體的 IDPF 網路驅動程式,或 VM 執行個體的 gVNIC 驅動程式。如要在 C3 VM 獲得最佳效能,請選擇同時支援「Tier_1 網路」和「200 Gbps 網路頻寬」的 OS 映像檔。即使客層 OS 顯示的 gve 驅動程式版本為 1.0.0,這些映像檔仍包含更新的 gVNIC 驅動程式。如果 C3 VM 使用的作業系統搭載舊版 gVNIC 驅動程式,雖然仍可支援,但 VM 可能會出現效能不佳的情況,例如網路頻寬較低或延遲時間較長。
如果使用自訂 OS 映像檔建立 C3 VM,可以手動安裝最新的 gVNIC 驅動程式。建議搭配 C3 VM 使用 gVNIC 驅動程式 v1.4.2 以上版本。Google 建議使用最新版 gVNIC 驅動程式,以享有額外功能和錯誤修正。
C3 執行個體的維護體驗
在 Compute Engine 執行個體的生命週期中,執行個體運作的主體機器會經歷多個主體事件。主機事件可能包括 Compute Engine 基礎架構的定期維護,或在極少數情況下發生的主機錯誤。Compute Engine 也會在背景套用一些輕量級的升級作業,不會中斷 Hypervisor 和網路的運作。
C3 機器系列提供下列主機維護相關功能:
| 機型 | 排定維護事件的典型頻率 | 維護行為 | 進階通知 | 隨選維護 |
|---|---|---|---|---|
| 採用 Confidential VM 的 C3 | 至少 30 天 | 終止 | 7 天 | 否 |
c3-*-lssd |
至少 30 天 | 即時遷移 | 7 天 | 是 |
c3-*-176 |
至少 30 天 | 即時遷移 | 7 天 | 是 |
c3-*-192-metal |
至少 30 天 | 終止 | 7 天 | 是 |
| 所有其他國家/地區 | 至少 30 天 | 即時遷移 | 7 天 | 否 |
上表顯示的維護頻率為近似值,不保證實際情況。 Compute Engine 有時可能會更頻繁地執行維護作業。
N2D 機器系列
N2D 機器系列採用第三代 AMD EPYC Milan 處理器,僅適用於特定區域和可用區。
N2D 系列提供一些最大型的一般用途機型,最多可搭載 224 個 vCPU 和 896 GB 的記憶體,vCPU 與記憶體比率為 1:1、1:4 和 1:8。
總結來說,N2D 系列:
- 最多可搭載 224 個 vCPU 和 896 GB 記憶體。
- 支援 50 Gbps 和 100 Gbps 高頻寬網路設定。
- 提供預先定義和自訂 VM。
- 以建立時具備擴充型記憶體功能的 VM 來說,系統提供更高的記憶體/核心比。使用擴充記憶體功能,可避免產生每 CPU 軟體授權費用,同時讓每個 vCPU 存取超過 8 GB 的記憶體。
- 採用第三代 AMD EPYC Milan 處理器。
- 支援下列折扣和用量選項:
- 不支援 GPU 或巢狀虛擬化。
- 支援採用 AMD SEV 和 AMD SEV-SNP 的機密 VM。
N2D VM 不支援 GPU 或巢狀虛擬化。
N2D 機器類型
下表列出 N2D 機器系列的功能。部分機型不適用某些功能 (不適用)。
每個 vCPU 設定的記憶體容量因機型而異:
standard:每個 vCPU 4 GB 系統記憶體highmem:每個 vCPU 8 GB 系統記憶體highcpu:每個 vCPU 1 GB 系統記憶體
N2D 標準
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD2 | 預設輸出頻寬 (Gbps)3 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps)4 |
|---|---|---|---|---|---|
n2d-standard-2 |
2 | 8 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 10 人 | 不適用 |
n2d-standard-4 |
4 | 16 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 10 人 | 不適用 |
n2d-standard-8 |
8 | 32 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 16 個 | 不適用 |
n2d-standard-16 |
16 | 64 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 不適用 |
n2d-standard-32 |
32 | 128 | 2、4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 不適用 |
n2d-standard-48 |
48 | 192 | 2、4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 50 部 |
n2d-standard-64 |
64 | 256 | 4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 50 部 |
n2d-standard-80 |
80 | 320 | 4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 50 部 |
n2d-standard-96 |
96 | 384 | 8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 100 人 |
n2d-standard-128 |
128 | 512 | 8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 100 人 |
n2d-standard-224 |
224 | 896 | 8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 100 人 |
N2D 高記憶體
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD2 | 預設輸出頻寬 (Gbps)3 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps)4 |
|---|---|---|---|---|---|
n2d-highmem-2 |
2 | 16 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 10 人 | 不適用 |
n2d-highmem-4 |
4 | 32 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 10 人 | 不適用 |
n2d-highmem-8 |
8 | 64 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 16 個 | 不適用 |
n2d-highmem-16 |
16 | 128 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 不適用 |
n2d-highmem-32 |
32 | 256 | 2、4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 不適用 |
n2d-highmem-48 |
48 | 384 | 2、4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 50 部 |
n2d-highmem-64 |
64 | 512 | 4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 50 部 |
n2d-highmem-80 |
80 | 640 | 4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 50 部 |
n2d-highmem-96 |
96 | 768 | 8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 100 人 |
N2D 高 CPU
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD2 | 預設輸出頻寬 (Gbps)3 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps)4 |
|---|---|---|---|---|---|
n2d-highcpu-2 |
2 | 2 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 10 人 | 不適用 |
n2d-highcpu-4 |
4 | 4 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 10 人 | 不適用 |
n2d-highcpu-8 |
8 | 8 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 16 個 | 不適用 |
n2d-highcpu-16 |
16 | 16 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 不適用 |
n2d-highcpu-32 |
32 | 32 | 2、4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 不適用 |
n2d-highcpu-48 |
48 | 48 | 2、4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 50 部 |
n2d-highcpu-64 |
64 | 64 | 4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 50 部 |
n2d-highcpu-80 |
80 | 80 | 4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 50 部 |
n2d-highcpu-96 |
96 | 96 | 8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 100 人 |
n2d-highcpu-128 |
128 | 128 | 8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 100 人 |
n2d-highcpu-224 |
224 | 224 | 8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 100 人 |
如要進一步瞭解定價資訊,請參閱下列資源:
- 如要瞭解機型定價,請參閱 VM 定價頁面。
- 磁碟用量和網路用量會與機型分開計費。詳情請參閱「磁碟和映像檔定價」和「網路定價」。
- 如要瞭解各 VM 的 Tier_1 網路效能計費費率,請參閱「Tier_1 較高頻寬網路定價」。
N2D 支援的磁碟類型
N2D VM 可使用下列區塊儲存空間類型:
- 可用區和區域標準永久磁碟 (
pd-standard) - 可用區和區域平衡型永久磁碟 (
pd-balanced) - 可用區和區域 SSD 永久磁碟 (
pd-ssd) - Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced)1 - Hyperdisk Balanced High Availability (
hyperdisk-balanced-high-availability)1 - Hyperdisk Throughput (
hyperdisk-throughput) - 本機 SSD
1 如要搭配這個機器系列使用 Hyperdisk Balanced 或 Hyperdisk Balanced High Availability,請聯絡帳戶團隊。 詳情請參閱「針對舊版機器系列設計彈性」。
N2D 標準
| 機型 | 每個 VM 的磁碟數量上限,所有磁碟的 總數1 |
每個 VM 的 Hyperdisk 磁碟區數量上限2 |
所有磁碟的總磁碟大小上限 (TiB) 3 |
|---|---|---|---|
n2d-standard-2 |
128 | 20 | 257 |
n2d-standard-4 |
128 | 24 | 257 |
n2d-standard-8 |
128 | 32 | 257 |
n2d-standard-16 |
128 | 48 | 257 |
n2d-standard-32 |
128 | 64 | 512 |
n2d-standard-48 |
128 | 64 | 512 |
n2d-standard-64 |
128 | 64 | 512 |
n2d-standard-80 |
128 | 64 | 512 |
n2d-standard-96 |
128 | 64 | 512 |
n2d-standard-128 |
128 | 64 | 512 |
n2d-standard-224 |
128 | 64 | 512 |
1 每個永久磁碟磁碟區的大小上限為 64 TiB。
2 每個 Hyperdisk Throughput 磁碟區的大小上限為 32 TiB。
3 磁碟大小總和上限適用於附加至 VM 的所有 Persistent Disk 和 Hyperdisk 磁碟類型。
N2D 高記憶體
| 機型 | 每個 VM 的磁碟數量上限,所有磁碟的 總數1 |
每個 VM 的 Hyperdisk 磁碟區數量上限2 |
所有磁碟的總磁碟大小上限 (TiB) 3 |
|---|---|---|---|
n2d-highmem-2 |
128 | 20 | 257 |
n2d-highmem-4 |
128 | 24 | 257 |
n2d-highmem-8 |
128 | 32 | 257 |
n2d-highmem-16 |
128 | 48 | 257 |
n2d-highmem-32 |
128 | 64 | 512 |
n2d-highmem-48 |
128 | 64 | 512 |
n2d-highmem-64 |
128 | 64 | 512 |
n2d-highmem-80 |
128 | 64 | 512 |
n2d-highmem-96 |
128 | 64 | 512 |
1 每個永久磁碟磁碟區的大小上限為 64 TiB。
2 每個 Hyperdisk Throughput 磁碟區的大小上限為 32 TiB。
3 磁碟大小總和上限適用於附加至 VM 的所有 Persistent Disk 和 Hyperdisk 磁碟類型。
N2D 高 CPU
| 機型 | 每個 VM 的磁碟數量上限,所有磁碟的 總數1 |
每個 VM 的 Hyperdisk 磁碟區數量上限2 |
所有磁碟的總磁碟大小上限 (TiB) 3 |
|---|---|---|---|
n2d-highcpu-2 |
128 | 20 | 257 |
n2d-highcpu-4 |
128 | 24 | 257 |
n2d-highcpu-8 |
128 | 32 | 257 |
n2d-highcpu-16 |
128 | 48 | 257 |
n2d-highcpu-32 |
128 | 64 | 512 |
n2d-highcpu-48 |
128 | 64 | 512 |
n2d-highcpu-64 |
128 | 64 | 512 |
n2d-highcpu-80 |
128 | 64 | 512 |
n2d-highcpu-96 |
128 | 64 | 512 |
n2d-highcpu-128 |
128 | 64 | 512 |
n2d-highcpu-224 |
128 | 64 | 512 |
1 每個永久磁碟磁碟區的大小上限為 64 TiB。
2 每個 Hyperdisk Throughput 磁碟區的大小上限為 32 TiB。
3 磁碟總大小上限適用於連結至 VM 的所有 Persistent Disk 和 Hyperdisk 磁碟類型。
N2 機器系列
N2 機器系列可彈性調整大小,提供 2 到 128 個 vCPU,每個 vCPU 則有 0.5 到 8 GB 的記憶體。這個系列的機型在下列處理器上執行:
Ice Lake:在特定區域和可用區提供。是大型機型的預設處理器。
Cascade Lake:最多可搭載 80 個 vCPU 的機器類型預設採用的處理器。如要使用
Ice Lake建立 VM,必須將其設為最低 CPU 平台。
如要進一步瞭解這兩種處理器,請參閱「CPU 平台」頁面。
啟用 vNUMA 的 N2 VM 會根據 VM 中的 vCPU 數量,分割成 vNUMA 節點。這項規定適用於自訂和預先定義機型。
| 系列 | vCPUS | vNUMA 節點 |
|---|---|---|
| n2 (Cascade Lake) | < 32 | 1 |
| n2 (Cascade Lake) | >= 32 | 2 |
| n2 (Ice Lake) | <= 48 | 1 |
| n2 (Ice Lake) | > 48 | 2 |
如果工作負載可善用較高的時脈頻率,就很適合這個系列。這些工作負載可提高每個執行緒的效能,同時享有一般用途機器系列提供的所有彈性。
總而言之,N2 機器系列:
- 最多可搭載 128 個 vCPU 和 864 GB 記憶體。
- 支援 50 Gbps、75 Gbps 和 100 Gbps 高頻寬網路設定。
- 適用於預先定義和自訂 VM。
- 使用擴充型記憶體功能建立的 VM,記憶體與核心的比率較高。使用擴充記憶體功能可控管每個 CPU 的軟體授權費用,同時提供每個 vCPU 超過 8 GB 的記憶體存取權。
- 支援下列折扣和消費選項:
N2 機器類型
每個 vCPU 設定的記憶體容量因機型而異:
standard:每個 vCPU 4 GB 系統記憶體highmem:每個 vCPU 8 GB 系統記憶體highcpu:每個 vCPU 1 GB 系統記憶體
N2 標準
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD2 | 預設輸出頻寬 (Gbps)3 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps)4 |
|---|---|---|---|---|---|
n2-standard-2 |
2 | 8 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 10 人 | 不適用 |
n2-standard-4 |
4 | 16 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 10 人 | 不適用 |
n2-standard-8 |
8 | 32 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 16 個 | 不適用 |
n2-standard-16 |
16 | 64 | 2、4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 不適用 |
n2-standard-32 |
32 | 128 | 4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 50 部 |
n2-standard-48 |
48 | 192 | 8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 50 部 |
n2-standard-64 |
64 | 256 | 8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 75 部 |
n2-standard-80 |
80 | 320 | 8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 100 人 |
n2-standard-96 |
96 | 384 | 16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 100 人 |
n2-standard-128 |
128 | 512 | 16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 100 人 |
N2 高記憶體
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD2 | 預設輸出頻寬 (Gbps)3 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps)4 |
|---|---|---|---|---|---|
n2-highmem-2 |
2 | 16 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 10 人 | 不適用 |
n2-highmem-4 |
4 | 32 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 10 人 | 不適用 |
n2-highmem-8 |
8 | 64 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 16 個 | 不適用 |
n2-highmem-16 |
16 | 128 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 不適用 |
n2-highmem-32 |
32 | 256 | 4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 50 部 |
n2-highmem-48 |
48 | 384 | 8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 50 部 |
n2-highmem-64 |
64 | 512 | 8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 75 部 |
n2-highmem-80 |
80 | 640 | 8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 100 人 |
n2-highmem-96 |
96 | 768 | 16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 100 人 |
n2-highmem-128 |
128 | 864 | 16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 100 人 |
N2 高 CPU
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD2 | 預設輸出頻寬 (Gbps)3 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps)4 |
|---|---|---|---|---|---|
n2-highcpu-2 |
2 | 2 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 10 人 | 不適用 |
n2-highcpu-4 |
4 | 4 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 10 人 | 不適用 |
n2-highcpu-8 |
8 | 8 | 1、2、4、8、16 或 24 | 最多 16 個 | 不適用 |
n2-highcpu-16 |
16 | 16 | 2、4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 不適用 |
n2-highcpu-32 |
32 | 32 | 4、8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 50 部 |
n2-highcpu-48 |
48 | 48 | 8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 50 部 |
n2-highcpu-64 |
64 | 64 | 8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 75 部 |
n2-highcpu-80 |
80 | 80 | 8、16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 100 人 |
n2-highcpu-96 |
96 | 96 | 16 或 24 | 最多 32 個 | 最多 100 人 |
如要瞭解定價資訊詳情,請參閱下列文章:
- 如要瞭解機型定價,請參閱 VM 定價頁面。
- 磁碟用量和網路用量的費用與機型定價分開計算。 詳情請參閱「磁碟和映像檔定價」和「網路定價」。
- 如要瞭解各 VM 的 Tier_1 網路效能計費費率,請參閱「Tier_1 較高頻寬網路定價」。
N2 支援的磁碟類型
N2 VM 可使用下列區塊儲存空間類型:
- 可用區和區域標準永久磁碟 (
pd-standard) - 可用區和區域平衡型永久磁碟 (
pd-balanced) - 可用區和區域性 SSD 永久磁碟 (
pd-ssd) - Extreme Persistent Disk (
pd-extreme) - Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced)1 - Hyperdisk Balanced High Availability (
hyperdisk-balanced-high-availability)1 - Hyperdisk Extreme (
hyperdisk-extreme)。不支援自訂 N2 機型。 - Hyperdisk Throughput (
hyperdisk-throughput) - 本機 SSD
1 如要搭配這個機器系列使用 Hyperdisk Balanced 或 Hyperdisk Balanced High Availability,請聯絡帳戶團隊。詳情請參閱「 針對舊版機器系列設計彈性」。
N2 標準
| 機型 | 每個 VM 的磁碟數量上限,所有磁碟共 個1 |
每個 VM 的 Hyperdisk Extreme 磁碟區數量上限2 |
每個 VM 的 Hyperdisk Throughput 磁碟區數量上限2 |
所有磁碟的 磁碟大小總和上限 (TiB)3 |
|---|---|---|---|---|
n2-standard-2 |
128 | 0 | 20 | 257 |
n2-standard-4 |
128 | 0 | 24 | 257 |
n2-standard-8 |
128 | 0 | 32 | 257 |
n2-standard-16 |
128 | 0 | 48 | 257 |
n2-standard-32 |
128 | 0 | 64 | 512 |
n2-standard-48 |
128 | 0 | 64 | 512 |
n2-standard-64 |
128 | 0 | 64 | 512 |
n2-standard-80 |
128 | 8 | 64 | 512 |
n2-standard-96 |
128 | 8 | 64 | 512 |
n2-standard-128 |
128 | 8 | 64 | 512 |
1 每個永久磁碟磁碟區的大小上限為 64 TiB。
2 每個 Hyperdisk Extreme 磁碟區的大小上限為 64 TiB。每個 Hyperdisk Throughput 磁碟區的大小上限為 32 TiB。
3 您可以將 Hyperdisk 和 Persistent Disk 磁碟區混合附加至 VM,但 Persistent Disk 總容量不得超過 257 TiB。
N2 high-mem
| 機型 | 每個 VM 的磁碟數量上限,所有磁碟共 * |
每個 VM 的 Hyperdisk Extreme 磁碟區數量上限 † |
每個 VM 的 Hyperdisk Throughput 磁碟區數量上限 † |
所有磁碟的磁碟大小總和上限 (TiB) ‡ |
|---|---|---|---|---|
n2-highmem-2 |
128 | 0 | 20 | 257 |
n2-highmem-4 |
128 | 0 | 24 | 257 |
n2-highmem-8 |
128 | 0 | 32 | 257 |
n2-highmem-16 |
128 | 0 | 48 | 257 |
n2-highmem-32 |
128 | 0 | 64 | 512 |
n2-highmem-48 |
128 | 0 | 64 | 512 |
n2-highmem-64 |
128 | 0 | 64 | 512 |
n2-highmem-80 |
128 | 8 | 64 | 512 |
n2-highmem-96 |
128 | 8 | 64 | 512 |
n2-highmem-128 |
128 | 8 | 64 | 512 |
1 每個永久磁碟磁碟區的大小上限為 64 TiB。
2 每個 Hyperdisk Extreme 磁碟區的大小上限為 64 TiB。每個 Hyperdisk Throughput 磁碟區的大小上限為 32 TiB。
3 您可以將 Hyperdisk 和 Persistent Disk 磁碟區混合附加至 VM,但 Persistent Disk 總容量不得超過 257 TiB。
N2 高 CPU
| 機型 | 每個 VM 的磁碟數量上限,所有磁碟共 * |
每個 VM 的 Hyperdisk Extreme 磁碟區數量上限 † |
每個 VM 的 Hyperdisk Throughput 磁碟區數量上限 † |
所有磁碟的磁碟大小總和上限 (TiB) ‡ |
|---|---|---|---|---|
n2-highcpu-2 |
128 | 0 | 20 | 257 |
n2-highcpu-4 |
128 | 0 | 24 | 257 |
n2-highcpu-8 |
128 | 0 | 32 | 257 |
n2-highcpu-16 |
128 | 0 | 48 | 257 |
n2-highcpu-32 |
128 | 0 | 64 | 512 |
n2-highcpu-48 |
128 | 0 | 64 | 512 |
n2-highcpu-64 |
128 | 0 | 64 | 512 |
n2-highcpu-80 |
128 | 8 | 64 | 512 |
n2-highcpu-96 |
128 | 8 | 64 | 512 |
1 每個永久磁碟磁碟區的大小上限為 64 TiB。
2 每個 Hyperdisk Extreme 磁碟區的大小上限為 64 TiB。每個 Hyperdisk Throughput 磁碟區的大小上限為 32 TiB。
3 您可以將 Hyperdisk 和 Persistent Disk 磁碟區混合附加至 VM,但 Persistent Disk 總容量不得超過 257 TiB。
E2 機器系列
成本最佳化 E2 機器系列提供 2 到 32 個 vCPU,標準 VM 每個 vCPU 的記憶體比率介於 0.5 GB 到 8 GB 之間,共用核心 E2 機型則提供 0.25 到 1 個 vCPU,記憶體介於 0.5 GB 到 8 GB 之間。E2 機器系列提供 Intel 和 AMD EPYC 處理器。建立 VM 時,系統會為您選取處理器。這個系列的機型適用於所有區域和可用區,並支援 virtio 記憶體氣球裝置。
總而言之,E2 機器系列:
- 預先定義機型最多支援 32 個 vCPU 和 128 GB 記憶體,自訂機型則最多支援 256 GB 記憶體。
- 支援 Intel 和 AMD EPYC Milan 處理器。
- 適用於預先定義和自訂 VM。
- 在一般用途機型中,提供最低的隨選價格。
- 支援下列折扣和用量選項:
- 不提供續用折扣 (SUD),但提供一致的低隨選和承諾使用價格。
- 不支援 GPU、本機 SSD、單一租戶節點或巢狀虛擬化。
共用核心 VM
E2 共用核心機型經濟實惠,配備 virtio 記憶體膨脹裝置,適合小型工作負載。E2 機器系列共用核心機型會使用環境切換功能執行多工處理,並在特定的一小段時間內共用單一實體核心。不同的共用核心機型,在實體核心上的存續時間也不同。
e2-micro維持 2 個 vCPU,每個 vCPU 占用 12.5% 的 CPU 作業時間,共占用 25% 的 CPU 作業時間。e2-small維持 2 個 vCPU,每個 vCPU 占用 25% 的 CPU 作業時間,共占用 50% 的 CPU 作業時間。e2-medium維持 2 個 vCPU,每個 vCPU 占用 50% 的 CPU 作業時間,共占用 100% 的 CPU 作業時間。
有別於預先定義機型和自訂機型,共用核心機型有預先定義的價格,其中包含 vCPU 和記憶體。詳情請參閱「VM 執行個體定價」。
CPU 爆發
共用核心機型提供爆發功能,可讓執行個體在短時間內使用額外的實體 CPU。當 VM 需要的實體 CPU 數量高於原有配額時,系統就會自動啟動爆發功能。在這些尖峰期間,每個 vCPU 都能透過爆發功能,短暫提升為占用 100% 的 CPU 作業時間,然後再回到正常的 CPU 作業時間共用限制。請注意,爆發功能的效力並非永久,且必須間隔一段固定的時間才能再次使用。
e2-micro、e2-small 和 e2-medium 共用核心 VM 可爆發數十秒。如果 CPU 使用率為 100%,則爆量時間如下:
e2-micro:30 秒e2-small:60 秒e2-medium120 秒
確切的爆發時間由權杖 bucket 決定,也就是說,如果 CPU 使用率低於 100%,爆發時間就會更長。
爆發功能不會產生任何額外的費用。系統會依據 E2 共用核心和 N1 f1-micro、g1-small 共用核心 VM 的隨選定價向您收費。
E2 限制
- E2 機器系列不提供續用折扣 (SUD),但隨選和承諾使用價格一律較低。
- E2 機器系列不支援 GPU、本機 SSD、單一租戶節點或巢狀虛擬化。
E2 機器類型
E2 提供 standard、highmem 和 highcpu 設定,以及共用核心機型。一般來說,相較於標準、高記憶體使用率或高 CPU 使用率機器類型,如果您執行的是不會耗用大量資源的小型應用程式,E2 共用核心機器類型較為經濟實惠。
每個 vCPU 設定的記憶體容量會因機型而異:
standard:每個 vCPU 4 GB 系統記憶體highmem:每個 vCPU 8 GB 系統記憶體highcpu:每個 vCPU 1 GB 系統記憶體- 共用核心:
micro:每個 vCPU 0.5 GB 的系統記憶體small:每個 vCPU 1 GB 系統記憶體medium:每個 vCPU 2 GB 的系統記憶體
E2 標準
| 機型 | vCPU | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 1 個永久磁碟 (PD) | 最大 PD 總大小 (TiB) | 輸出頻寬上限 (Gbps)2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
e2-standard-2 |
2 | 8 | 否 | 128 | 257 | 最多 4 個 |
e2-standard-4 |
4 | 16 | 否 | 128 | 257 | 最多 8 個 |
e2-standard-8 |
8 | 32 | 否 | 128 | 257 | 最多 16 個 |
e2-standard-16 |
16 | 64 | 否 | 128 | 257 | 最多 16 個 |
e2-standard-32 |
32 | 128 | 否 | 128 | 257 | 最多 16 個 |
E2 高記憶體
| 機型 | vCPU | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 永久磁碟 (PD) 數量上限1 | 永久磁碟大小總和上限 (TiB) | 輸出頻寬上限 (Gbps)2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
e2-highmem-2 |
2 | 16 | 否 | 128 | 257 | 最多 4 個 |
e2-highmem-4 |
4 | 32 | 否 | 128 | 257 | 最多 8 個 |
e2-highmem-8 |
8 | 64 | 否 | 128 | 257 | 最多 16 個 |
e2-highmem-16 |
16 | 128 | 否 | 128 | 257 | 最多 16 個 |
E2 high-cpu
| 機型 | vCPU | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 1 個永久磁碟 (PD) | 最大 PD 總大小 (TiB) | 輸出頻寬上限 (Gbps)2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
e2-highcpu-2 |
2 | 2 | 否 | 128 | 257 | 最多 4 個 |
e2-highcpu-4 |
4 | 4 | 否 | 128 | 257 | 最多 8 個 |
e2-highcpu-8 |
8 | 8 | 否 | 128 | 257 | 最多 16 個 |
e2-highcpu-16 |
16 | 16 | 否 | 128 | 257 | 最多 16 個 |
e2-highcpu-32 |
32 | 32 | 否 | 128 | 257 | 最多 16 個 |
E2 共用核心
| 機型 | vCPU | 部分 vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 2 個永久磁碟 (PD) | 最大 PD 總大小 (TiB) | 傳出頻寬上限 (Gbps)3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
e2-micro |
2 | 0.251 | 1 | 否 | 16 | 3 | 最多 1 個 |
e2-small |
2 | 0.51 | 2 | 否 | 16 | 3 | 最多 1 個 |
e2-medium |
2 | 11 | 4 | 否 | 16 | 3 | 最多 2 部 |
E2 VM 支援的磁碟類型
E2 VM 可使用下列區塊儲存空間類型:
- 可用區和區域平衡型永久磁碟 (
pd-balanced) - 可用區和區域性 SSD 永久磁碟 (
pd-ssd) - 可用區和區域標準永久磁碟 (
pd-standard) - Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced)1 - Hyperdisk Balanced High Availability (
hyperdisk-balanced-high-availability)1
1 如要搭配這個機器系列使用 Hyperdisk Balanced 或 Hyperdisk Balanced High Availability,請聯絡帳戶團隊。 詳情請參閱「為舊型機器系列設計彈性」。
N1 機器系列
N1 機器系列是 Compute Engine 的第一代一般用途機器系列,可在 Intel Skylake、Broadwell、Haswell、Sandy Bridge 和 Ivy Bridge CPU 平台上使用。
總結來說,N1 機器系列提供下列功能:
- 最多可搭載 96 個 vCPU 和 624 GB 記憶體。
- 提供預先定義機型和自訂機型。自訂機型可建立的記憶體與核心比率範圍很廣,從每個 vCPU 1 GB 到每個 vCPU 6.5 GB 都有。
- 為使用擴充記憶體功能建立的 VM 提供更高的記憶體與核心比率。
- 支援下列折扣和用量選項:
- 依資源計算和彈性承諾使用折扣 (CUD)
- 續用折扣 (SUD); N1 機器系列的 SUD 百分比高於 N2 機器系列。
- Spot VM
- 預訂
- 在特定區域中支援 Tensor Processing Unit (TPU)。
- 每個執行個體最多可支援十個虛擬介面。
N1 機器類型
N1 提供 standard、highmem 和 highcpu 設定,以及共用核心機型。不同的共用核心機型,在實體核心上的存續時間也不同。
f1-microVM 執行個體可維持單一 vCPU 長達 20% 的 CPU 作業時間。g1-smallVM 執行個體可維持單一 vCPU 長達 50% 的 CPU 作業時間。
每個 vCPU 設定的記憶體容量因機型而異:
standard:每個 vCPU 3.75 GB 的系統記憶體highmem:每個 vCPU 6.5 GB 的系統記憶體highcpu:每個 vCPU 0.9 GB 的系統記憶體- 共用核心:
f1-micro:每個 vCPU 0.6 GB 的系統記憶體g1-small:每個 vCPU 1.7 GB 系統記憶體
N1 標準
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD2 | 永久磁碟數量上限3 | 磁碟總大小上限 (TiB) | 預設輸出頻寬 (Gbps)4 | Tier_1 輸出頻寬 (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
n1-standard-1 |
1 | 3.75 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 2 部 | 不適用 |
n1-standard-2 |
2 | 7.50 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 10 人 | 不適用 |
n1-standard-4 |
4 | 15 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 10 人 | 不適用 |
n1-standard-8 |
8 | 30 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 16 個 | 不適用 |
n1-standard-16 |
16 | 60 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 325 | 不適用 |
n1-standard-32 |
32 | 120 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 325 | 不適用 |
n1-standard-64 |
64 | 240 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 325 | 不適用 |
n1-standard-96 |
96 | 360 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 325 | 不適用 |
N1 高記憶體
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD2 | 永久磁碟數量上限3 | 磁碟總大小上限 (TiB) | 預設輸出頻寬 (Gbps)4 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
n1-highmem-2 |
2 | 13 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 10 人 | 不適用 |
n1-highmem-4 |
4 | 26 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 10 人 | 不適用 |
n1-highmem-8 |
8 | 52 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 16 個 | 不適用 |
n1-highmem-16 |
16 | 104 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 325 | 不適用 |
n1-highmem-32 |
32 | 208 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 325 | 不適用 |
n1-highmem-64 |
64 | 416 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 325 | 不適用 |
n1-highmem-96 |
96 | 624 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 325 | 不適用 |
N1 高 CPU 使用率
| 機型 | vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD2 | 永久磁碟數量上限3 | 磁碟總大小上限 (TiB) | 預設輸出頻寬 (Gbps)4 | 第 1 層輸出頻寬 (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
n1-highcpu-2 |
2 | 1.80 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 10 人 | 不適用 |
n1-highcpu-4 |
4 | 3.60 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 10 人 | 不適用 |
n1-highcpu-8 |
8 | 7.20 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 16 個 | 不適用 |
n1-highcpu-16 |
16 | 14.4 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 325 | 不適用 |
n1-highcpu-32 |
32 | 28.8 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 325 | 不適用 |
n1-highcpu-64 |
64 | 57.6 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 325 | 不適用 |
n1-highcpu-96 |
96 | 86.4 | 1 到 8、16 或 24 | 128 | 257 | 最多 325 | 不適用 |
N1 共用核心
| 機型 | vCPU | 部分 vCPU1 | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 永久磁碟數量上限2 | 磁碟總大小上限 (TiB) | 傳出頻寬上限 (Gbps)3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
f1-micro |
1 | 0.21 | 0.60 | 否 | 16 | 3 | 最多 1 個 |
g1-small |
1 | 0.51 | 1.70 | 否 | 16 | 3 | 最多 1 個 |
N1 VM 支援的磁碟類型
N1 VM 可使用下列區塊儲存空間類型:
- 可用區和區域平衡型永久磁碟 (
pd-balanced) - 可用區和區域性 SSD 永久磁碟 (
pd-ssd) - 可用區和區域標準永久磁碟 (
pd-standard) - Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced)1 - Hyperdisk Balanced High Availability (
hyperdisk-balanced-high-availability)1 - 本機固態硬碟磁碟
1 如要搭配這個機器系列使用 Hyperdisk Balanced 或 Hyperdisk Balanced High Availability,請與帳戶團隊聯絡。 詳情請參閱「針對舊版機器系列設計彈性」。
Tau T2A 機器系列
Tau T2A 機器系列採用 Ampere Altra Arm 處理器,基本頻率為 3.0 GHz。Tau T2A 提供預先定義的機型,搭載 1 到 48 個 vCPU,每個 vCPU 支援 4 GB 記憶體,傳出資料移轉量最高可達 32 Gbps。
這個系列僅適用於特定區域和可用區。
Tau T2A 機器系列不支援多執行緒並行 (SMT);每個 vCPU 相當於一個完整核心。
Tau T2A 機型
Tau T2A 標準機型的每個 vCPU 都有 4 GB 的系統記憶體。
| 機型 | vCPU* | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | †永久磁碟 (PD) 數量上限 | 最大 PD 總大小 (TiB) | 預設輸出頻寬 (Gbps)‡ | Tier_1 輸出頻寬 (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
t2a-standard-1 |
1 | 4 | 否 | 128 | 257 | 最多 10 人 | 不適用 |
t2a-standard-2 |
2 | 8 | 否 | 128 | 257 | 最多 10 人 | 不適用 |
t2a-standard-4 |
4 | 16 | 否 | 128 | 257 | 最多 10 人 | 不適用 |
t2a-standard-8 |
8 | 32 | 否 | 128 | 257 | 最多 16 個 | 不適用 |
t2a-standard-16 |
16 | 64 | 否 | 128 | 257 | 最多 32 個 | 不適用 |
t2a-standard-32 |
32 | 128 | 否 | 128 | 257 | 最多 32 個 | 不適用 |
t2a-standard-48 |
48 | 192 | 否 | 128 | 257 | 最多 32 個 | 不適用 |
Tau T2A 限制
Tau T2A 機器系列不支援:
- 自訂機型
- 單一用戶群節點
- 巢狀虛擬化功能
- Extreme Persistent Disk
- 本機 SSD
- 區域永久磁碟
- Virtio-SCSI 儲存控制器和 Virtio-Net 乙太網路轉換器
- Windows Server 或 Windows 用戶端 OS
- 32 位元模式 EL0 (支援訪客使用者空間)
- 承諾使用折扣 (CUD) 或續用折扣 (SUD),但提供 Spot VM 折扣。
- 虛擬顯示裝置
T2A 支援安全啟動功能,但並非所有 T2A 公用 OS 映像檔都支援安全啟動。
T2A 支援的磁碟類型
T2A VM 僅支援 NVMe 磁碟介面,且可使用下列區塊儲存空間類型:
- 可用區標準永久磁碟 (
pd-standard) - 可用區平衡型永久磁碟 (
pd-balanced) - 可用區 SSD (效能) 永久磁碟 (
pd-ssd)
如果執行個體搭載 Microsoft Windows,並使用 NVMe 磁碟介面,則 Hyperdisk 和 Persistent Disk 連接的磁碟區總數不得超過 16 個。詳情請參閱「已知問題」。 本機 SSD 磁碟區不在此問題範圍內。
Tau T2D 機器系列
Tau T2D 機器系列採用第三代 AMD EPYC Milan 處理器,基本頻率為 2.45 GHz,有效頻率為 2.8 GHz,最大提升頻率為 3.5 GHz。這個系列提供預先定義的機器類型,最多可搭載 60 個 vCPU,每個 vCPU 支援 4 GB 的記憶體,輸出資料傳輸量上限為 32 Gbps。此外,這項功能也支援下列折扣和用量選項:
這個系列僅適用於特定區域和可用區。
Tau T2D 機器系列的機型已停用同步多執行緒 (SMT),因此 vCPU 等同於整個核心。
Tau T2D 限制
Tau T2D VM 不支援:
- 本機 SSD
- 區域永久磁碟
- 自訂 VM
- 單一租戶節點
- 極端永久磁碟
- GPU
- 巢狀虛擬化功能
- 彈性 CUD
- 續用折扣 (SUD)
- Confidential VM
Tau T2D 機型
Tau T2D 標準機型的每個 vCPU 都具備 4 GB 的系統記憶體。
| 機型 | vCPU* | 記憶體 (GB) | 本機 SSD | 預設輸出頻寬 (Gbps)‡ | Tier_1 輸出頻寬 (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|
t2d-standard-1 |
1 | 4 | 否 | 最多 10 人 | 不適用 |
t2d-standard-2 |
2 | 8 | 否 | 最多 10 人 | 不適用 |
t2d-standard-4 |
4 | 16 | 否 | 最多 10 人 | 不適用 |
t2d-standard-8 |
8 | 32 | 否 | 最多 16 個 | 不適用 |
t2d-standard-16 |
16 | 64 | 否 | 最多 32 個 | 不適用 |
t2d-standard-32 |
32 | 128 | 否 | 最多 32 個 | 不適用 |
t2d-standard-48 |
48 | 192 | 否 | 最多 32 個 | 不適用 |
t2d-standard-60 |
60 | 240 | 否 | 最多 32 個 | 不適用 |
如要瞭解定價資訊詳情,請參閱下列文章:
T2D 支援的磁碟類型
T2D VM 可使用下列區塊儲存空間類型:
- 可用區標準永久磁碟 (
pd-standard) - 可用區平衡型永久磁碟 (
pd-balanced) - 可用區 SSD (效能) 永久磁碟 (
pd-ssd) - Hyperdisk Throughput (
hyperdisk-throughput)
| 機型 | 每個 VM 的磁碟數量上限* | 每個 VM 的 Hyperdisk 磁碟區數量上限† |
所有磁碟的磁碟大小總和上限 (TiB) ‡ |
|---|---|---|---|
t2d-standard-1 |
128 | 20 | 257 |
t2d-standard-2 |
128 | 20 | 257 |
t2d-standard-4 |
128 | 24 | 257 |
t2d-standard-8 |
128 | 32 | 257 |
t2d-standard-16 |
128 | 48 | 257 |
t2d-standard-32 |
128 | 64 | 512 |
t2d-standard-48 |
128 | 64 | 512 |
t2d-standard-60 |
128 | 64 | 512 |
* 每個永久磁碟磁碟區的大小上限為 64 TiB。
†每個 Hyperdisk Throughput 磁碟區的大小上限為 32 TiB。
‡您可以將 Hyperdisk 和 Persistent Disk 磁碟區混合附加至 VM,但 Persistent Disk 總容量不得超過 257 TiB。
自訂機型
如果一般用途機器系列中預先定義的機器類型都不符合工作負載需求,您可以建立自訂機器類型的 VM。
如果工作負載需要更多處理效能或記憶體,但不需要下一級預先定義機型提供的所有升級項目,就很適合使用自訂機型建立 VM。
自訂機型的使用費用略高於同等的預先定義機型,且可選用的記憶體容量和 vCPU 數量也有限制。自訂機型的隨選價格,會比預先定義機型的隨選和承諾使用合約價格多出 5% 的附加費率。
您只能為一般用途機器家族的 N 和 E 機器系列建立具備自訂機型的 VM。自訂機型不適用於 C 和 Tau 機器系列。自訂機型的永久磁碟限制與 E2、N2 和 N1 預先定義機型相同。每個 VM 的永久磁碟總大小上限為 257 TiB,永久磁碟數量上限為 128 個。N4、N4A 和 N4D 自訂機型受限於 Hyperdisk 容量
如果自訂機型不符合需求,您可以在許多機型上自訂可見 CPU 核心數量。您也可以為特定機型設定每個核心的執行緒數量。您可以在建立 VM 執行個體時進行這些變更,也可以編輯現有的 VM 執行個體。減少可見核心數量可能會影響 VM 費用。進行任何變更前,請務必詳閱定價。
請參閱下表,瞭解各機型系列的自訂機型限制。
N4A 自訂機型
- 如果是 N4A 自訂機型,您可以建立 1 到 64 個 vCPU、記憶體介於 2 到 512 GB 的機型。vCPU 可以 1 個 vCPU 為單位調整,記憶體則可以 256 MB 為單位調整。
- 根據預設,自訂機型每個 vCPU 可選取的記憶體容量,取決於您使用的機器系列。如果是 N4A 機器系列,請選取 2 GB 到 8 GB 之間的 vCPU。如要使用超出預設選項的記憶體,請啟用擴充記憶體。
- N4A 自訂機型僅適用於特定區域和可用區。
無效機型示例:
- 2 個 vCPU,總記憶體 1.5 GB。無效,因為記憶體總量低於 N4A VM 的最低需求 2 GB。
- 100 個 vCPU,200 GB 記憶體。vCPU 數量過多,因此無效。N4A 自訂機型最多可使用 64 個 vCPU。
有效的機型範例:
- 36 個 vCPU,72 GB 總記憶體。有效,因為每個 vCPU 的記憶體量介於可接受的範圍 (每個 vCPU 2 GB 至 8 GB)。
- 5 個 vCPU,總記憶體 14 GB。有效,因為該機型有 5 個 vCPU,符合 1 到 64 個 vCPU 的可接受範圍,且總記憶體為 256 MB 的倍數,符合每個 vCPU 2 GB 到 8 GB 的可接受範圍。
N4D 自訂機型
- 自訂機型允許的 vCPU 數量上限取決於您選擇的機器系列。N4D 機器系列支援 AMD EPYC Turin 平台,可部署 2 到 96 個 vCPU 和 1 到 768 GB 記憶體的自訂機型。
- 您可以建立具有 2、4、8 或 16 個 vCPU 的 N4D 自訂機型。超過 16 個 vCPU 後,您可以每次增加 16 個 vCPU,最多可增加至 96 個 vCPU。可接受的 vCPU 數量下限為 2。
- 根據預設,自訂機型每個 vCPU 可選取的記憶體容量,取決於您選擇的機器系列。如果是 N4D 機型,請選取 0.5 GB 到 8 GB 之間的 vCPU,並以 256 MB 為單位遞增。如要使用更多記憶體,請啟用擴充記憶體。
- N4D 自訂機型僅適用於特定區域和可用區。
- N4D 自訂機型僅適用於標準網路,輸出限制上限為 50 Gbps。
無效的機器類型示例:
- 2 個 vCPU,總記憶體 0.4 GB。無效,因為記憶體總量低於 N4D VM 的最低 1 GB,且不是以 256 MB 為單位遞增。
- 34 個 vCPU,總記憶體 34 GB。無效,因為 vCPU 總數無法除以 16。
- 1 個 vCPU,1024 MB 記憶體。無效,因為 vCPU 數量太少。N4D 自訂機型至少需要 2 個 vCPU。
有效機型範例:
- 32 個 vCPU,總記憶體 16 GB。有效,因為 vCPU 總數是 16 的倍數,且總記憶體是 256 MB 的倍數。每個 vCPU 的記憶體容量為 0.5 GB,符合最低需求。由於 vCPU 數量大於 8 個,因此必須是 16 的倍數。
- 2 個 vCPU,總記憶體 7 GB。有效,因為它有 2 個 vCPU (最小值),且記憶體總容量為 256 MB 的倍數。每個 vCPU 的記憶體容量也介於可接受的範圍內,即每個 vCPU 0.5 GB 至 8 GB。
N4 自訂機型
- 如為 N4 自訂機型,您可以建立 2 到 80 個 vCPU 的機型,vCPU 數量必須是 2 的倍數,記憶體則介於 4 到 640 GB 之間。
- 根據預設,自訂機型可選取的每個 vCPU 記憶體容量,取決於您使用的機器系列。如果是 N4 機器系列,請選取每個 vCPU 2 GB 至 8 GB 的記憶體,並以 256 MB 為單位調整。建立標準 N4 機型時,可選取的記憶體下限為 4 GB。如要使用更多記憶體,請啟用擴充記憶體。
無效的機器類型示例:
- 2 個 vCPU,總記憶體 0.5 GB。無效,因為記憶體總量低於 N4 VM 的最低 4 GB。
- 1 個 vCPU,8 GB 記憶體。無效,因為 vCPU 數量太少。N4 自訂機型至少需要 2 個 vCPU。
有效機型範例:
- 36 個 vCPU,總記憶體 72 GB。有效,因為 vCPU 總數為偶數,且總記憶體為 256 MB 的倍數。每個 vCPU 的記憶體容量也落在可接受的範圍內 (每個 vCPU 2 GB 至 8 GB)。
- 2 個 vCPU,總記憶體 14 GB。有效,因為有 2 個 vCPU (最小值),且記憶體總容量為 256 MB 的倍數。每個 vCPU 的記憶體容量也落在可接受的範圍內 (每個 vCPU 2 GB 至 8 GB)。
N2D 自訂機型
- 自訂機型允許的 vCPU 數量上限取決於您選擇的機器系列。N2D 機器系列支援 AMD EPYC Milan 平台,您可以部署 2 到 96 個 vCPU 的自訂機型。
- 您可以建立具有 2、4、8 或 16 個 vCPU 的 N2D 自訂機型。超過 16 個後,您可以 16 個為單位增加 vCPU 數量,最多可達 96 個 vCPU。可接受的 vCPU 數量下限為 2 個。
- 根據預設,自訂機型每個 vCPU 可選取的記憶體容量,取決於您選擇的機器系列。如果是 N2D 機型,請選取每個 vCPU 介於 0.5 GB 至 8.0 GB 之間,並以 256 MB 為單位遞增。啟用擴充記憶體,即可提高記憶體容量。
- N2D 自訂機型僅適用於特定區域和可用區。
- N2D 自訂機型支援每部 VM 的 Tier_1 網路效能,輸出上限為 50 Gbps 至 100 Gbps。啟用後:
- 48 至 94 個 vCPU 的 VM 總輸出上限為 50 Gbps。
- 96 個 vCPU 的 VM 總輸出上限為 100 Gbps。
無效機型示例:
- 2 個 vCPU,總記憶體 0.4 GB。無效,因為記憶體總量低於 N2D VM 的下限 1 GB。
- 34 個 vCPU,總記憶體 34 GB。無效,因為 vCPU 總數無法被 16 整除。
- 1 個 vCPU,1024 MB 記憶體。無效,因為 vCPU 數量太少。N2D 自訂機型至少需要 2 個 vCPU。
有效的機型範例:
- 32 個 vCPU,總記憶體 16 GB。有效,因為 vCPU 總數為偶數,且總記憶體為 256 MB 的倍數。每個 vCPU 的記憶體容量為 1 GB,符合最低需求。由於 vCPU 數量大於 8 個,因此 vCPU 數量必須能被 16 整除。
- 2 個 vCPU,總記憶體 7 GB。有效,因為有 2 個 vCPU (最小值),且記憶體總量為 256 MB 的倍數。每個 vCPU 的記憶體容量也介於 1 GB 至 8 GB 的可接受範圍內。
N2 自訂機型
- 如果是 N2 自訂機型,您可以建立具有 2 到 80 個 vCPU 的機型,記憶體則介於 1 到 864 GB 之間。如果機型最多有 32 個 vCPU,您可以選取 2 的倍數做為 vCPU 數量。如果機器類型的 vCPU 數量超過 32 個,則必須選取 4 的倍數 (例如 36、40、56 或 80)。
- 您可以在不同的處理器上建立 N2 自訂機型:
- Cascade Lake:第 2 代 Intel Xeon 處理器。這是 vCPU 數量少於 80 個的 N2 自訂機型預設處理器。
- Ice Lake,第 3 代 Intel Xeon 處理器。Ice Lake 處理器適用於特定區域和可用區。
- 根據預設,自訂機型可選取的每個 vCPU 記憶體容量,取決於您使用的機器系列。如果是 N2 機器系列,請選取每個 vCPU 介於 0.5 GB 至 8.0 GB 之間,並以 256 MB 為單位遞增。如要使用更多記憶體,請啟用擴充記憶體。
- N2 自訂機型可選擇每部 VM 的 Tier_1 網路效能,輸出上限為 50 Gbps 至 100 Gbps,最少須有 30 個 vCPU。
- 32 到 62 個 vCPU 的總輸出量為 50 Gbps
- 64 至 78 個 vCPU 的總輸出頻寬為 75 Gbps
- 80 個 vCPU 的總輸出量為 100 Gbps
無效機型示例:
- 2 個 vCPU,總記憶體 0.5 GB。無效,因為記憶體總量低於 N2 VM 的最低 1 GB。
- 34 個 vCPU,總記憶體 34 GB。無效,因為 vCPU 總數無法被 4 整除。
- 1 個 vCPU,1024 MB 記憶體。無效,因為 vCPU 數量太少。N2 自訂機型至少需要 2 個 vCPU。
有效的機型範例:
- 36 個 vCPU,總記憶體 18 GB。有效,因為 vCPU 總數為偶數,且總記憶體為 256 MB 的倍數。每個 vCPU 的記憶體容量也介於 0.5 GB 至 8 GB 的可接受範圍內。由於 vCPU 數量大於 32 個,因此 vCPU 數量必須能被 4 整除。
- 2 個 vCPU,總記憶體 7 GB。有效,因為它有 2 個 vCPU (最小值),且記憶體總容量為 256 MB 的倍數。每個 vCPU 的記憶體容量也介於 0.5 GB 至 8 GB 的可接受範圍內。
E2 自訂機型
- E2 自訂機型支援搭載 Intel 或 AMD EPYC 處理器的預先定義平台。您可以建立 E2 自訂機型,vCPU 數量為 2 的倍數,最多 32 個。VM 的 vCPU 數量下限為 2。
- 根據預設,您選擇的一般用途機器系列,會決定自訂機型可選取的每個 vCPU 記憶體。以 E2 而言,每個 vCPU 的記憶體比率介於 0.5 GB 至 8 GB 之間。建立標準 E2 機型時,可選取的記憶體下限為 1 GB。
- 如要突破 vCPU 數量下限,可以建立 e2-standard-2 VM,然後將可見核心自訂為 1 個 vCPU。產生的 VM 是 e2-custom VM。舉例來說,您使用
e2-standard-2機型建立 E2 VM,然後停止 VM,並將可見核心變更為 1 個 vCPU 和 1.25 GB 記憶體。因此,機器類型會變更為e2-custom-2-1280。如需價格資訊,請參閱「自訂可見 CPU 核心數量」一文。
無效機型示例:
- 1 個 vCPU,記憶體總大小 1024 MB。無效,因為 vCPU 數量太少。E2 自訂機型至少需要 2 個 vCPU。
- 32 個 vCPU,1 GB 總記憶體。vCPU 與記憶體的比率不正確,因此無效。可接受的比率為 0.5 GB 記憶體對 1 個 vCPU。
有效機型範例:
- 32 個 vCPU,總記憶體 16 GB。有效,因為 vCPU 總數為偶數,且總記憶體與 vCPU 的比例可接受。
- 2 個 vCPU,8 GB 總記憶體。有效,因為有 2 個 vCPU (最小值),且記憶體總量為 256 MB 的倍數。每個 vCPU 的記憶體容量也介於 0.5 GB 至 8 GB 的可接受範圍內。
E2 共用核心自訂機型
E2 共用核心機型支援預先定義的 Intel 或 AMD EPYC 處理器,系統會在建立 VM 時預先選取這些處理器。您可以建立共用核心機型,vCPU 範圍為 0.25 到 1 個 vCPU。記憶體範圍為 1 到 8 GB,每個 vCPU 的記憶體比率上限為 8 GB。
您無法自訂共用核心 E2 VM 的可見核心數量。
e2-micro:0.25 個 vCPU,1 至 2 GB 記憶體e2-small:0.50 個 vCPU,1 到 4 GB 的記憶體e2-medium:1 個 vCPU,1 到 8 GB 記憶體
N1 自訂機型
- 您可以建立具有 1 個以上 vCPU 的 N1 自訂機型。如果 VM 的 vCPU 超過 1 個,則必須以 2 為單位遞增 vCPU 數量,Intel Skylake 平台最多可達 96 個 vCPU,Intel Broadwell、Haswell 或 Ivy Bridge CPU 平台最多可達 64 個 vCPU。
- 根據預設,自訂機型每個 vCPU 可選取的記憶體容量,取決於您選擇的機器系列。如果是 N1 機型,每個 vCPU 的記憶體必須介於 0.9 GB 至 6.5 GB 之間 (含)。如果 N1 自訂機型有 1 或 2 個 vCPU,每個 vCPU 至少需要 1 GB。如要使用更多記憶體,請啟用擴充記憶體。
無效機型示例:
- 1 個 vCPU,記憶體總大小 0.2 GB:N1 VM 的記憶體總量低於 1 GB 下限,因此無效。
- 3 個 vCPU,1 GB 總記憶體。無效,因為 vCPU 核心數必須為 1 或 96 以下的偶數。
有效的機型範例:
- 32 個 vCPU,記憶體總大小 29 GB。有效,因為 vCPU 總數為偶數,且記憶體總量為 256 MB 的倍數。記憶體總量是記憶體與 vCPU 的可接受比率。
- 1 個 vCPU,記憶體總大小 1 GB:有效,因為它有一個 vCPU (最小值),且記憶體總容量為 256 MB 的倍數。每個 vCPU 的記憶體容量也必須在可接受的範圍內,也就是每個 vCPU 1 GB 到 6.5 GB。