Die speicheroptimierte Maschinenfamilie eignet sich für Arbeitslasten mit niedriger Kernnutzung und hoher Speicherdichte. Diese Maschinenfamilie eignet sich ideal für Hochleistungsarbeitslasten, die schnellen Zugriff auf Daten im lokalen Speicher benötigen, z. B. Datenstreaming, SQL- und NoSQL-Datenbanken, Datensuche, Datenanalyse und Data Warehousing.
- Die Z4M-Maschinenserie bietet Compute-Instanzen mit bis zu 192 vCPUs, bis zu 1.488 GB Arbeitsspeicher und bis zu 168.000 GiB Titanium-SSD-Kapazität. Diese Instanzen nutzen Technologien wie Titanium SSD, duale physische Netzwerkkarten, RDMA-fähige Netzwerke und Clusterverwaltungsfunktionen, um die Leistung und arbeitslastspezifische Optimierungen zu priorisieren.
- Die Z4D-Maschinenserie bietet Compute-Instanzen mit bis zu 3 TB Arbeitsspeicher und 84.000 GiB Titanium-SSD-Kapazität. Die Z4D-Maschinenserie umfasst Maschinentypen, die 2 physische NICs pro Instanz bereitstellen.
- Die Z3-Maschinenserie bietet Compute-Instanzen mit bis zu 1,5 TB Arbeitsspeicher und bis zu 72.000 GiB Titanium-SSD-Kapazität.
Z4D und Z3 bieten Maschinentypen mit unterschiedlichen Verhältnissen von vCPU zu Titanium SSD-Kapazität: standardlssd und highlssd.
| Maschinenserie | Arbeitslasten |
|---|---|
| Z4M |
|
| Z4D |
|
| Z3 |
|
Z4M-Maschinenserie
Z4M-Instanzen basieren auf skalierbaren Intel Emerald Rapids Xeon-Prozessoren der fünften Generation, DDR5-Arbeitsspeicher und Titanium-Auslagerungsprozessoren. Z4M-Maschinentypen sind für die zugrunde liegende NUMA-Architektur optimiert, um eine optimale, zuverlässige und konsistente Leistung zu erzielen.
Die Z4M-Maschinenserie bietet bis zu 168.000 GiB lokalen Speicher mit Titanium SSD.
Z4M-Instanzen verwenden Titanium und Cloud RDMA, um eine höhere Netzwerkleistung, Isolation und Sicherheit zu ermöglichen.
- Z4M-Instanzen mit einer physischen NIC unterstützen Netzwerkbandbreiten von bis zu 200 Gbit/s, je nach Anzahl der vCPUs.
- Z4M-Instanzen mit 2 physischen NICs unterstützen Netzwerkbandbreiten von bis zu 400 Gbit/s.
Z4M bietet die folgenden Funktionen:
- Verwendet Titanium, um die Netzwerk- und Speicherverarbeitung von der Host-CPU auf Silicon-Geräte zu übertragen, die im gesamten Rechenzentrum eingesetzt werden
- Bietet leistungsstarken Blockspeicher mit Google Cloud Hyperdisk
- Der größte Titanium-SSD-Speicherplatz für Compute Engine-Instanzen
- Unterstützt Cloud RDMA
- Unterstützt erweiterte Funktionen zur Clusterverwaltung und kann mit AI Hypercomputer verwendet werden
- Unterstützt Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), eine Befehlssatzerweiterung für CPUs, um KI/ML-Inferenz- und Trainingsarbeitslasten zu beschleunigen.
- Unterstützt die folgenden Rabatt- und Verbrauchsoptionen:
- Rabatte für ressourcenbasierte zugesicherte Nutzung
- Flexible CUDs
- Spot-VMs (außer Bare-Metal-Maschinentypen)
- Reservierungen
Weitere Informationen zu Preisen finden Sie auf der Seite "VM-Preise". Die Laufwerks- und Netzwerknutzung werden separat von den Preisen für Maschinentypen berechnet. Weitere Informationen finden Sie unter Laufwerk- und Image-Preise sowie Netzwerkpreise. Informationen zu den Preisen für Titanium-SSDs finden Sie unter Preise für speicheroptimierte Maschinentypen.
Z4M-Einschränkungen
Folgende Einschränkungen gelten:
- Z4M-Instanzen sind in ausgewählten Zonen und Regionen verfügbar.
- Sie können keine GPUs mit Z4M-Instanzen verwenden.
- Sie können eine Z4M-Instanz nicht anhalten.
- Sie können keine benutzerdefinierten Maschinentypen für Z4M-Instanzen erstellen.
- Die Live-Migration wird nur auf Z4M-Instanzen mit maximal 42.000 GiB angehängter Titanium-SSD unterstützt. Bei größeren Instanzen oder Instanzen ohne aktivierte Live-Migration wird die Instanz während der Wartung mit Titanium-SSD-Datenpersistenz beendet.
- Die Live-Migration wird auf Z4M-Instanzen, die Cloud RDMA aktivieren, nicht unterstützt. Wenn Sie Cloud RDMA aktivieren möchten, wählen Sie für die Hostwartungsrichtlinie Beenden aus. Während der Wartung werden diese Instanzen mit Titanium-SSD-Datenpersistenz beendet.
- Z4M wird auf Windows-Betriebssystem-Images nicht unterstützt.
Z4M-Maschinentypen
Z4M-VMs sind als vordefinierte Konfigurationen basierend auf dem highmem-Verhältnis von 7,625 GB Arbeitsspeicher pro vCPU oder 7,75 GB Arbeitsspeicher pro vCPU für größere Maschinentypen verfügbar. Die Maschinentypen bieten 16 bis 192 vCPUs und bis zu 1.488 GB Arbeitsspeicher. Z4M bietet auch einen Bare-Metal-Maschinentyp mit 192 vCPUs, 1.536 GB Arbeitsspeicher und 168.000 GiB Titanium-SSD.
| Maschinentypen | vCPUs1 | Arbeitsspeicher (GB) |
Titanium SSD | NUMA-Domains2 | Anzahl der NICs | Standardbandbreite für ausgehenden Traffic von (Gbit/s)3 |
Bandbreite für ausgehenden Traffic (Gbit/s) außerhalb eines VPC-Netzwerks3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
z4m-highmem-16 |
16 | 122 | (1 x 14.000 GiB) 14.000 GiB |
1 geteilt | 1 | Bis zu 32 | Bis zu 7 |
z4m-highmem-32 |
32 | 244 | (2 x 14.000 GiB) 28.000 GiB |
1 geteilt | 1 | Bis zu 67 | Bis zu 7 |
z4m-highmem-48 |
48 | 366 | (3 x 14.000 GiB) 42.000 GiB |
1 isoliert | 1 | Bis zu 100 | Bis zu 25 |
z4m-highmem-192 |
192 | 1488 | (12 x 14.000 GiB) 168.000 GiB |
4 (ganzer Host) | 2 | Bis zu 400 | Bis zu 50 |
z4m-highmem-192-metal |
192 | 1.536 | (12 x 14.000 GiB) 168.000 GiB |
4 (ganzer Host) | 2 | Bis zu 400 | Bis zu 50 |
1 Eine vCPU ist als einzelner Hardware-Thread auf der verfügbaren CPU-Plattform implementiert.
2 Die Anzahl der vNUMA-Knoten, die für das Gastbetriebssystem verfügbar sind.
3 Die maximale Bandbreite für ausgehenden Traffic darf die angegebene Zahl nicht überschreiten. Die tatsächliche Bandbreite für ausgehenden Traffic hängt von der Ziel-IP-Adresse und anderen Faktoren ab.
Siehe Netzwerkbandbreite.
Jeder Maschinentyp in der Z4M-Maschinenreihe verfügt über lokal angehängte Titanium-SSD-Laufwerke. Die Laufwerke werden automatisch hinzugefügt, wenn Sie eine Instanz erstellen. Die Kapazität und Leistung von Titanium-SSDs für Z4M sind in der folgenden Tabelle aufgeführt:
| IOPS | Durchsatz (MiB/s) |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maschinentyp | Anzahl der angehängten Titanium-Laufwerke |
Laufwerkgröße (GiB) | Gesamtgröße (GiB) | Lesen | Schreiben | Lesen | Schreiben |
z4m-highmem-16 |
1 | 14.000 | 14.000 | 1.300.000 | 1.024.000 | 6.300 | 4.800 |
z4m-highmem-32 |
2 | 14.000 | 28.000 | 2.600.000 | 2.048.000 | 12.600 | 9.600 |
z4m-highmem-48 |
3 | 14.000 | 42.000 | 3.900.000 | 3.072.000 | 18.900 | 14.400 |
z4m-highmem-192 |
12 | 14.000 | 168.000 | 15.600.000 | 12.288.000 | 75.600 | 57.600 |
z4m-highmem-192-metal |
12 | 14.000 | 168.000 | 15.600.000 | 12.288.000 | 75.600 | 57.600 |
Unterstützte Laufwerktypen für Z4M
Z4M-Instanzen unterstützen nur die NVMe-Laufwerksschnittstelle und können die folgenden Blockspeichertypen verwenden:
- Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Balanced High Availability (
hyperdisk-balanced-high-availability) - Hyperdisk Extrem (
hyperdisk-extreme) - Hyperdisk Throughput (
hyperdisk-throughput) - Hyperdisk ML (
hyperdisk-ml) - Titanium SSD
Laufwerks- und Kapazitätslimits
Weitere Informationen zu den Kapazitätslimits finden Sie unter Hyperdisk-Größen- und Anhangslimits und Maximale Kapazität von Persistent Disk.
Die maximale Anzahl von Laufwerken, die Sie an Z4M-Instanzen anhängen können, ist in den folgenden Tabellen aufgeführt:
| Maschinentyp | Hyperdisk pro VM | Hyperdisk abgestimmt | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk Extrem | Hyperdisk ML |
|---|---|---|---|---|---|
z4m-highmem-16 |
32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
z4m-highmem-32 |
32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
z4m-highmem-48 |
32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
z4m-highmem-192 |
128 | 128 | 64 | 8 | 64 |
z4m-highmem-192-metal |
32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
Informationen zu den Leistungsgrenzen von Hyperdisk finden Sie unter Hyperdisk-Leistungsgrenzen.
Netzwerkunterstützung für Z4M-VMs
Sie können die folgenden Netzwerkschnittstellentypen mit Z4M-Instanzen konfigurieren:
- Z4M-VM-Instanzen können 1 bis 10 gVNIC-Netzwerkschnittstellen haben.
- Z4M-Bare-Metal-Instanzen können 1 bis 2 IDPF-Netzwerkschnittstellen haben.
Z4M unterstützt eine Netzwerkbandbreite von bis zu 400 Gbit/s zwischen Compute-Instanzen und eine Bandbreite für ausgehenden Traffic von bis zu 50 Gbit/s für die Internetkommunikation. Tier_1-Netzwerke werden nicht unterstützt.
Wenn Sie Cloud RDMA verwenden, müssen Sie beim Erstellen der Instanz vor jeder IRDMA-Netzwerkschnittstelle eine GVNIC- oder IDPF-Netzwerkschnittstelle angeben. Sie können die folgenden Netzwerkschnittstellen (vNICs) konfigurieren, wenn Sie die einzelnen Instanzen erstellen:
Normaler Netzwerkverkehr:
- Für VM-Instanzen: Sie können maximal 10 Netzwerkschnittstellen haben. Wenn Sie 1 IRDMA-Netzwerkschnittstelle konfigurieren, können Sie 1 bis 9 GVNIC-Netzwerkschnittstellen haben. Wenn Sie zwei IRDMA-Netzwerkschnittstellen konfigurieren, können Sie zwischen einer und acht GVNIC-Netzwerkschnittstellen haben.
- Für Bare-Metal-Instanzen: Sie können 1 oder 2 IDPF-Netzwerkschnittstellen pro Instanz haben.
RDMA-Kommunikation:
- Die maximale Anzahl von IRDMA-Netzwerkschnittstellen ist die Anzahl der physischen NICs, die vom Maschinentyp bereitgestellt werden. Sie können nicht mehr IRDMA-Netzwerkschnittstellen als GVNIC- oder IDPF-Netzwerkschnittstellen haben.
- IRDMA-Netzwerkschnittstellen werden nur für die Cloud RDMA-Kommunikation verwendet.
- Diese Netzwerkschnittstellen stellen keine Verbindung zum externen Netzwerk her.
Prüfen Sie vor der Migration zu Z4M oder dem Erstellen von Z4M-Instanzen, ob das von Ihnen verwendete Betriebssystem-Image für Z4M vollständig unterstützt wird. Vollständig unterstützte Images unterstützen eine Netzwerkbandbreite von 200 Gbit/s. Wenn Sie Cloud RDMA verwenden, muss das Betriebssystem-Image auch den Netzwerkschnittstellentyp IRDMA unterstützen. Wenn Ihre Z4M-Instanz ein Betriebssystem verwendet, das nicht vollständig unterstützt wird oder ältere Versionen der Netzwerktreiber enthält, kann die Instanz möglicherweise nicht die maximale Netzwerkbandbreite für Z4M-Instanzen erreichen.
In der folgenden Tabelle sind die Netzwerkbandbreitenlimits für jeden Z4M-Maschinentyp aufgeführt:
| Maschinentyp | Maximale interne Bandbreite (Gbit/s) | Maximale externe Bandbreite (Gbit/s) |
|---|---|---|
z4m-highmem-16 |
Bis zu 32 | Bis zu 7 |
z4m-highmem-32 |
Bis zu 67 | Bis zu 7 |
z4m-highmem-48 |
Bis zu 100 | Bis zu 25 |
z4m-highmem-192 |
Bis zu 400 | Bis zu 50 |
z4m-highmem-192-metal |
Bis zu 400 | Bis zu 50 |
Wartung von Z4M-Instanzen
Während des Lebenszyklus einer Compute Engine-Instanz durchläuft der Hostcomputer, auf dem Ihre Instanz ausgeführt wird, mehrere Hostereignisse. Ein Hostereignis kann die reguläre Wartung der Compute Engine-Infrastruktur oder in seltenen Fällen einen Hostfehler umfassen. Compute Engine wendet auch einfache, unterbrechungsfreie Upgrades für den Hypervisor und das Netzwerk im Hintergrund an.
Die Z4M-Maschinenserie unterstützt die On-Demand-Wartung und bietet die folgenden Features im Zusammenhang mit der Hostwartung:
| Maschinentyp | Typische Häufigkeit geplanter Wartungsereignisse | Wartungsverhalten | Vorabankündigung | On-Demand-Wartung | Wartung simulieren |
|---|---|---|---|---|---|
z4m-highmem-16z4m-highmem-32z4m-highmem-48 |
Mindestens 30 Tage | Live-Migration oder Beendigung mit Datenpersistenz auf lokalen SSDs | 7 Tage | Ja | Ja |
z4m-highmem-192 |
Mindestens 90 Tage | Beendet mit Datenpersistenz auf lokalen SSDs | 30 Tage | Ja | Ja |
z4m-highmem-192-metal |
Mindestens 90 Tage | Vor Ort neu starten | 30 Tage | Ja | Ja |
Die in der vorherigen Tabelle gezeigten Wartungshäufigkeiten sind Näherungswerte und keine Garantien. Für Compute Engine wird zeitweise eine Wartung häufiger durchgeführt.
Compute Engine behält die Daten auf den lokalen Titanium-SSD-Laufwerken für Z4M-Instanzen während Wartungsereignissen bei.
Wenn ein Hostereignis auftritt, versucht Compute Engine, alle an die Instanz angehängten Titanium-SSD-Laufwerke wiederherzustellen. Standardmäßig verbringt Compute Engine bis zu 1 Stunde mit der Wiederherstellung der Daten. Bei Z4M-VMs versucht Compute Engine bis zu 6 Stunden lang, die Titanium-SSD-Daten wiederherzustellen, bevor das Zeitlimit erreicht wird. Bei Z4M-Bare-Metal-Instanzen versucht Compute Engine bis zu 1 Woche (168 Stunden), die Daten wiederherzustellen. Dieses Zeitlimit kann angepasst werden. Weitere Informationen zu den Wiederherstellungsoptionen für lokale SSDs und Titanium-SSDs finden Sie unter Laufwerkspersistenz nach Beendigung der Instanz.
Z4D-Maschinenserie
Z4D-Instanzen basieren auf AMD EPYC Turin-Prozessoren, DDR5-Arbeitsspeicher und Titanium-Auslagerungsprozessoren. Z4D-Maschinentypen sind für die zugrunde liegende NUMA-Architektur optimiert, um eine optimale, zuverlässige und konsistente Leistung zu erzielen. Z4D bietet außerdem größere Titanium-SSD-Laufwerksgrößen als Z3.
Die Z4D-Maschinenserie bietet bis zu 84.000 GiB lokalen Speicher mit Titanium SSD.
Z4D bietet die folgenden Funktionen:
- Verwendet Titanium, um die Netzwerk- und Speicherverarbeitung von der Host-CPU auf Silicon-Geräte zu übertragen, die im gesamten Rechenzentrum eingesetzt werden
- Bietet leistungsstarken Blockspeicher mit Google Cloud Hyperdisk
- Bietet eine große Titanium-SSD-Speicherkapazität
- Unterstützt Advanced Vector Extensions (AVX512), einen integrierten Beschleuniger, der eine integrierte Beschleunigung für die vektorbasierte Verarbeitung bietet und 32 Gleitkommazahlen mit doppelter Genauigkeit und 64 Gleitkommazahlen mit einfacher Genauigkeit sowie 8 64-Bit- und 16 32-Bit-Ganzzahlen unterstützt.
- Z4D unterstützt Bare-Metal-Instanzen.
- Unterstützt die folgenden Rabatt- und Verbrauchsoptionen:
- Rabatte für ressourcenbasierte zugesicherte Nutzung
- Flexible CUDs
- Spot-VMs (außer Bare-Metal-Maschinentypen)
- Reservierungen
Z4D-Instanzen verwenden Titanium, um eine höhere Netzwerkleistung, Isolation und Sicherheit zu ermöglichen.
- Z4D-Instanzen mit einer physischen NIC unterstützen Netzwerkbandbreiten von bis zu 200 Gbit/s, je nach Anzahl der vCPUs.
- Z4D-Instanzen mit 2 physischen NICs unterstützen Netzwerkbandbreiten von bis zu 400 Gbit/s.
Weitere Informationen zu Preisen finden Sie auf der Seite "VM-Preise". Die Laufwerks- und Netzwerknutzung werden separat von den Preisen für Maschinentypen berechnet. Weitere Informationen finden Sie unter Laufwerk- und Image-Preise sowie Netzwerkpreise. Informationen zu den Preisen für Titanium-SSDs finden Sie unter Preise für speicheroptimierte Maschinentypen.
Z4D-Einschränkungen
Folgende Einschränkungen gelten:
- Z4D-Instanzen sind in ausgewählten Zonen und Regionen verfügbar.
- Sie können keine GPUs mit Z4D-Instanzen verwenden.
- Z4D unterstützt einzelne Mandanten nicht.
- Sie können eine Z4D-Instanz nicht anhalten.
- Sie können keine benutzerdefinierten Maschinentypen für Z4D-Instanzen erstellen.
- Die Live-Migration wird nur auf Z4D-Instanzen mit maximal 42.000 GiB angehängter Titanium-SSD unterstützt. Bei größeren Instanzen oder Instanzen ohne aktivierte Live-Migration wird die Instanz während der Wartung mit Titanium-SSD-Datenpersistenz beendet.
- Windows-basierte Betriebssystem-Images werden auf Z4D-Instanzen nicht unterstützt.
- Informationen zur regionalen Verfügbarkeit von Bare-Metal-Instanzen finden Sie unter Bare-Metal-Instanzen.
Z4D-Maschinentypen
Die Z4D-Maschinenserie unterstützt die folgenden vordefinierten lssd-Maschinenuntertypen:
standardlssd: bietet leistungsstarke Such- und Datenanalysefunktionen für mittelgroße Datasets. Dieser Maschinentyp hat ein Verhältnis von vCPU zu Titanium-SSD-Kapazität von 1:219 und bietet die höchste Titanium-SSD-Leistung pro vCPU.highlssd: bietet leistungsstarkes und speicherintensives Streaming und Datenanalysen für große Datasets. Dieser Maschinentyp hat ein Verhältnis von vCPU zu Titanium-SSD-Kapazität von 1:438 und bietet eine größere Titanium-SSD-Laufwerkspartition alsstandardlssd.
Z4D standardlssd
| Maschinentypen | vCPUs1 | Arbeitsspeicher (GB) |
Titanium SSD | Anzahl der NICs | Standardbandbreite für ausgehenden Traffic (Gbit/s)2 |
Bandbreite für ausgehenden Traffic (Gbit/s) außerhalb eines VPC-Netzwerks2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
z4d-highmem-16-standardlssd |
16 | 126 | (1 x 3.500 GiB) 3.500 GiB |
1 | Bis zu 20 | Bis zu 7 |
z4d-highmem-32-standardlssd |
32 | 252 | (2 x 3.500 GiB) 7.000 GiB |
1 | Bis zu 32 | Bis zu 7 |
z4d-highmem-48-standardlssd |
48 | 378 | (3 x 3.500 GiB) 10.500 GiB |
1 | Bis zu 50 | Bis zu 25 |
z4d-highmem-64-standardlssd |
64 | 504 | (4 x 3.500 GiB) 14.000 GiB |
1 | Bis zu 65 | Bis zu 25 |
z4d-highmem-96-standardlssd |
96 | 756 | (6 x 3.500 GiB) 21.000 GiB |
1 | Bis zu 100 | Bis zu 25 |
z4d-highmem-192-standardlssd |
192 | 1.512 | (12 x 3.500 GiB) 42.000 GiB |
1 | Bis zu 2003 | Bis zu 25 |
z4d-highmem-384-standardlssd |
384 | 3.024 | (24 x 3.500 GiB) 84.000 GiB |
2 | Bis zu 4003 | Bis zu 50 |
z4d-highmem-384-standardlssd-metal |
384 | 3.072 | (12 x 7.000 GiB) 84.000 GiB |
2 | Bis zu 400 | Bis zu 50 |
Z4D highlssd
| Maschinentypen | vCPUs1 | Arbeitsspeicher (GB) |
Titanium SSD | Anzahl der NICs | Standardbandbreite für ausgehenden Traffic (Gbit/s)2 |
Bandbreite für ausgehenden Traffic (Gbit/s) außerhalb eines VPC-Netzwerks2 |
|---|---|---|---|---|---|---|
z4d-highmem-8-highlssd |
8 | 63 | (1 x 3.500 GiB) 3.500 GiB |
1 | Bis zu 20 | Bis zu 7 |
z4d-highmem-16-highlssd |
16 | 126 | (2 x 3.500 GiB) 7.000 GiB |
1 | Bis zu 20 | Bis zu 7 |
z4d-highmem-32-highlssd |
32 | 252 | (4 x 3.500 GiB) 14.000 GiB |
1 | Bis zu 32 | Bis zu 7 |
z4d-highmem-48-highlssd |
48 | 378 | (6 x 3.500 GiB) 21.000 GiB |
1 | Bis zu 50 | Bis zu 25 |
z4d-highmem-64-highlssd |
64 | 504 | (8 x 3.500 GiB) 28.000 GiB |
1 | Bis zu 65 | Bis zu 25 |
z4d-highmem-96-highlssd |
96 | 756 | (12 x 3.500 GiB) 42.000 GiB |
1 | Bis zu 100 | Bis zu 25 |
z4d-highmem-192-highlssd |
192 | 1.512 | (24 x 3.500 GiB) 84.000 GiB |
1 | Bis zu 200 | Bis zu 25 |
1Eine CPU verwendet zwei Threads pro Kern und eine vCPU stellt einen einzelnen Thread dar.
Siehe CPU-Plattformen.
2 Die maximale Bandbreite für ausgehenden Traffic darf die angegebene Zahl nicht überschreiten. Die tatsächliche Bandbreite für ausgehenden Traffic hängt von der Ziel-IP-Adresse und anderen Faktoren ab.
Siehe Netzwerkbandbreite.
3 Für Instanzen mit 192 oder mehr vCPUs müssen Sie mindestens zwei Netzwerkschnittstellen (vNICs) konfigurieren, wobei jede Netzwerkschnittstelle an eine andere physische NIC angehängt ist, um den vollen Netzwerkdurchsatz zu erreichen. Compute Engine ordnet die vNIC automatisch einer physischen NIC im Round-Robin-Verfahren zu.
Unterstützte Laufwerktypen für Z4D
Z4D-Instanzen unterstützen nur die NVMe-Laufwerksschnittstelle und können die folgenden Blockspeichertypen verwenden:
- Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Balanced High Availability (
hyperdisk-balanced-high-availability) - Hyperdisk Extrem (
hyperdisk-extreme) - Hyperdisk Throughput (
hyperdisk-throughput) - Hyperdisk ML (
hyperdisk-ml) - Titanium SSD
Jeder Maschinentyp in der Z4D-Maschinenreihe verfügt über lokal angehängte Titanium-SSD-Laufwerke. Die Laufwerke werden automatisch hinzugefügt, wenn Sie eine Instanz erstellen. Die Kapazität und Leistung von Titanium-SSDs für Z4D sind in der folgenden Tabelle aufgeführt:
Z4D standardlssd
| IOPS | Durchsatz (MiB/s) |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maschinentyp | Anzahl der angehängten Titanium-Laufwerke |
Laufwerkgröße (GiB) | Gesamtgröße (GiB) | Lesen | Schreiben | Lesen | Schreiben |
z4d-highmem-16-standardlssd |
1 | 3.500 | 3.500 | 650.000 | 512.000 | 3.150 | 2.400 |
z4d-highmem-32-standardlssd |
2 | 3.500 | 7.000 | 1.300.000 | 1.024.000 | 6.300 | 4.800 |
z4d-highmem-48-standardlssd |
3 | 3.500 | 10.500 | 1.950.000 | 1.536.000 | 9.450 | 7.200 |
z4d-highmem-64-standardlssd |
4 | 3.500 | 14.000 | 2.600.000 | 2.048.000 | 12.600 | 9.600 |
z4d-highmem-96-standardlssd |
6 | 3.500 | 21.000 | 3.900.000 | 3.072.000 | 18.900 | 14.400 |
z4d-highmem-192-standardlssd |
12 | 3.500 | 42.000 | 7.800.000 | 6.144.000 | 37.800 | 28.800 |
z4d-highmem-384-standardlssd |
24 | 3.500 | 84.000 | 15.600.000 | 12.288.000 | 75.600 | 57.600 |
z4d-highmem-384-standardlssd-metal |
12 | 7.000 | 84.000 | 15.600.000 | 12.288.000 | 75.600 | 57.600 |
Z4D highlssd
| IOPS | Durchsatz (MiB/s) |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maschinentyp | Anzahl der angehängten Titanium-Laufwerke |
Laufwerkgröße (GiB) | Gesamtgröße (GiB) | Lesen | Schreiben | Lesen | Schreiben |
z4d-highmem-8-highlssd |
1 | 3.500 | 3.500 | 650.000 | 512.000 | 3.150 | 2.400 |
z4d-highmem-16-highlssd |
2 | 3.500 | 7.000 | 1.300.000 | 1.024.000 | 6.300 | 4.800 |
z4d-highmem-32-highlssd |
4 | 3.500 | 14.000 | 2.600.000 | 2.048.000 | 12.600 | 9.600 |
z4d-highmem-48-highlssd |
6 | 3.500 | 21.000 | 3.900.000 | 3.072.000 | 18.900 | 14.400 |
z4d-highmem-64-highlssd |
8 | 3.500 | 28.000 | 5.200.000 | 4.096.000 | 25.200 | 19.200 |
z4d-highmem-96-highlssd |
12 | 3.500 | 42.000 | 7.800.000 | 6.144.000 | 37.800 | 28.800 |
z4d-highmem-192-highlssd |
24 | 3.500 | 84.000 | 15.600.000 | 12.288.000 | 75.600 | 57.600 |
Informationen zu den Leistungsgrenzen von Hyperdisk finden Sie unter Hyperdisk-Leistungsgrenzen.
Laufwerks- und Kapazitätslimits
Weitere Informationen zu den Kapazitätslimits finden Sie unter Hyperdisk-Größen- und Anhangslimits.
Die maximale Anzahl von Laufwerken, die Sie an Z4D-Instanzen anhängen können, ist in den folgenden Tabellen aufgeführt:
Z4D standardlssd
| Maschinentyp | Hyperdisk pro VM | Hyperdisk abgestimmt | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk Extrem | Hyperdisk ML |
|---|---|---|---|---|---|
z4d-highmem-16-standardlssd |
32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
z4d-highmem-32-standardlssd |
32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
z4d-highmem-48-standardlssd |
32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
z4d-highmem-64-standardlssd |
64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
z4d-highmem-96-standardlssd |
64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
z4d-highmem-192-standardlssd |
64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
z4d-highmem-384-standardlssd |
128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
z4d-highmem-384-standardlssd-metal |
32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
Z4D highlssd
| Maschinentyp | Hyperdisk pro VM | Hyperdisk abgestimmt | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk Extrem | Hyperdisk ML |
|---|---|---|---|---|---|
z4d-highmem-8-highlssd |
16 | 16 | 16 | 0 | 16 |
z4d-highmem-16-highlssd |
32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
z4d-highmem-32-highlssd |
32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
z4d-highmem-48-highlssd |
32 | 32 | 32 | 0 | 32 |
z4d-highmem-64-highlssd |
64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
z4d-highmem-96-highlssd |
64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
z4d-highmem-192-highlssd |
64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
Netzwerkunterstützung für Z4D-VMs
Die folgenden Netzwerkschnittstellentreiber sind erforderlich:
- Z4D-VM-Instanzen erfordern GVNIC.
- Für Z4D-Bare-Metal-Instanzen ist der Intel IDPF LAN PF-Gerätetreiber erforderlich.
Z4D-Instanzen unterstützen eine Netzwerkbandbreite von bis zu 200 Gbit/s für Standardnetzwerke. Z4D-Instanzen mit zwei physischen NICs unterstützen eine Netzwerkbandbreite von bis zu 400 Gbit/s für Standardnetzwerke. Z4D-Instanzen verwenden die Tier_1-Netzwerkleistung pro VM nicht.
Z4D-VM-Instanzen benötigen gVNIC-Netzwerkschnittstellen.
Z4D unterstützt eine Netzwerkbandbreite von bis zu 200 Gbit/s für Standardnetzwerke. Z4D-Instanzen mit zwei NICs unterstützen eine Netzwerkbandbreite von bis zu 400 Gbit/s für Standardnetzwerke. Z4D-Instanzen verwenden nicht die Tier_1-Netzwerkleistung pro VM.
Prüfen Sie vor der Migration zu Z4D oder dem Erstellen von Z4D-VM-Instanzen, ob das von Ihnen verwendete Betriebssystem-Image den IDPF-Netzwerktreiber für Bare-Metal-Instanzen oder den gVNIC-Treiber für VM-Instanzen unterstützt. Wenn Ihre Z4D-VM ein Betriebssystem mit einer älteren Version des gVNIC-Treibers verwendet, wird dies weiterhin unterstützt. Die VM kann jedoch eine suboptimale Leistung aufweisen, z. B. eine geringere Netzwerkbandbreite oder eine höhere Latenz.
Google empfiehlt die Verwendung der neuesten gVNIC-Treiberversion, um von den zusätzlichen Funktionen und Fehlerkorrekturen zu profitieren.
Wartung für Z4D-Instanzen
Während des Lebenszyklus einer Compute Engine-Instanz durchläuft der Hostcomputer, auf dem Ihre Instanz ausgeführt wird, mehrere Hostereignisse. Ein Hostereignis kann die reguläre Wartung der Compute Engine-Infrastruktur oder in seltenen Fällen einen Hostfehler umfassen. Compute Engine wendet auch einfache, unterbrechungsfreie Upgrades für den Hypervisor und das Netzwerk im Hintergrund an.
Die Z4D-Maschinenreihe unterstützt die On-Demand-Wartung und bietet die folgenden Features im Zusammenhang mit der Hostwartung:
| Instanztyp | Typische Häufigkeit geplanter Wartungsereignisse | Wartungsverhalten | Vorabankündigung | On-Demand-Wartung | Wartung simulieren |
|---|---|---|---|---|---|
| Mit 42.000 GiB oder weniger angehängter Titanium SSD | Mindestens 30 Tage | Live-Migration | 7 Tage | Ja | Ja |
| Mit mehr als 42.000 GiB angehängter Titanium-SSD | Mindestens 30 Tage | Beendet mit Datenpersistenz auf lokalen SSDs | 7 Tage | Ja | Ja |
| Bare-Metal-Instanzen | Mindestens 30 Tage | Beendet mit Datenpersistenz auf lokalen SSDs | 7 Tage | Ja | Ja |
Die in der vorherigen Tabelle gezeigten Wartungshäufigkeiten sind Näherungswerte und keine Garantien. Für Compute Engine wird zeitweise eine Wartung häufiger durchgeführt.
Compute Engine behält die Daten auf den lokalen Titanium-SSD-Laufwerken für Z4D-Instanzen während Wartungsereignissen bei.
Wenn ein Hostereignis auftritt, versucht Compute Engine, alle an die Instanz angehängten Titanium-SSD-Laufwerke wiederherzustellen. Standardmäßig verbringt Compute Engine bis zu 1 Stunde mit der Wiederherstellung der Daten. Bei Z4D-Instanzen versucht Compute Engine bis zu 6 Stunden lang, die Titanium-SSD-Daten wiederherzustellen, bevor das Zeitlimit erreicht wird. Dieses Zeitlimit ist anpassbar. Weitere Informationen zu Wiederherstellungsoptionen für lokale SSDs und Titanium-SSDs finden Sie unter Laufwerkspersistenz nach Beendigung der Instanz.
Z3-Maschinenserie
Z3-Instanzen basieren auf dem skalierbaren Intel Xeon-Prozessor der vierten Generation (Codename Sapphire Rapids), DDR5-Arbeitsspeicher und Titanium-Auslagerungsprozessoren. Z3-Maschinentypen sind für die zugrunde liegende NUMA-Architektur optimiert, um eine optimale, zuverlässige und konsistente Leistung zu erzielen.
Die Z3-Maschinenserie bietet die folgenden lokalen SSD-Speicherkapazitäten mit Titanium SSD:
- Bis zu 36.000 GiB mit VM-Instanzen
- 72.000 GiB mit Bare-Metal-Instanzen
Titanium SSD ist eine benutzerdefinierte lokale SSD, die auf der Titanium-E/A-Auslagerungsverarbeitung basiert. Sie bietet im Vergleich zu lokalen SSDs mehr Sicherheit, Leistung und Verwaltungsmöglichkeiten.
Z3 bietet die folgenden Funktionen:
- Verwendet Titanium, um die Netzwerk- und Speicherverarbeitung von der Host-CPU auf Silicon-Geräte zu übertragen, die im gesamten Rechenzentrum eingesetzt werden
- Bietet leistungsstarken Blockspeicher mit Google Cloud Hyperdisk
- Bietet eine größere Titanium-SSD-Speicherkapazität als andere Compute Engine-Maschinenserien in verschiedenen Maschinenfamilien
- Unterstützt Intel Advanced Matrix Extensions (AMX), einen integrierten Beschleuniger, der die Leistung von Deep-Learning-Training und -Inferenz auf der CPU erheblich verbessert.
- Bietet Bare-Metal-Instanzen, die Zugriff auf mehrere integrierte, funktionsspezifische Beschleuniger und Offloads wie Intel QAT, Intel DLB, Intel DSA, Intel TDX und Intel IAA ermöglichen.
- Unterstützt die folgenden Rabatt- und Verbrauchsoptionen:
- Rabatte für ressourcenbasierte zugesicherte Nutzung
- Flexible CUDs
- Spot-VMs (außer Bare-Metal-Maschinentypen)
- Reservierungen
Z3-Instanzen verwenden Titanium, um eine höhere Netzwerkleistung, Isolation und Sicherheit zu ermöglichen. Die Z3-Maschinenserie unterstützt eine Standardnetzwerkbandbreite von bis zu 100 Gbit/s und bis zu 200 Gbit/s pro VM-Stufe_1-Netzwerkleistung.
Weitere Informationen zu Preisen finden Sie auf der Seite "VM-Preise". Die Laufwerks- und Netzwerknutzung werden separat von den Preisen für Maschinentypen berechnet. Weitere Informationen finden Sie unter Laufwerk- und Image-Preise sowie Netzwerkpreise. Informationen zu den Preisen für Titanium-SSDs finden Sie unter Preise für speicheroptimierte Maschinentypen.
Z3-Einschränkungen
Folgende Einschränkungen gelten:
- Sie können keine regionalen Persistent Disks mit Z3-Instanzen verwenden.
- Z3-Instanzen sind nur in ausgewählten Zonen und Regionen verfügbar. Informationen zur regionalen Verfügbarkeit von Bare-Metal-Instanzen finden Sie unter Bare-Metal-Instanzen.
- Sie können keine GPUs mit Z3-Instanzen verwenden.
- Z3 unterstützt einzelne Mandanten nicht.
- Sie können eine Z3-Instanz nicht anhalten.
- Sie können keine benutzerdefinierten Maschinentypen für Z3-Instanzen erstellen.
- Die Live-Migration wird nur für Z3-Instanzen mit maximal 18.000 GiB angehängter Titanium-SSD unterstützt.
- Windows-basierte Betriebssystem-Images werden auf Z3-Instanzen nicht unterstützt.
Z3-Maschinentypen
Die Z3-Maschinenserie unterstützt die folgenden vordefinierten lssd-Maschinenuntertypen:
standardlssd: bietet leistungsstarke Such- und Datenanalysefunktionen für mittelgroße Datasets. Dieser Maschinentyp hat ein Verhältnis von vCPU zu Titanium-SSD-Kapazität von weniger als 1:350 und bietet die höchste Titanium-SSD-Leistung pro vCPU.highlssd: bietet leistungsstarkes und speicherintensives Streaming und Datenanalysen für große Datasets. Dieser Maschinentyp hat ein Verhältnis von vCPU zu Titanium SSD-Kapazität zwischen 1:350 und 1:600 und bietet eine höhere Titanium SSD-Gesamtkapazität alsstandardlssd.
Wenn Sie eine Bare-Metal-Instanz mit Z3 erstellen möchten, verwenden Sie den Maschinentyp z3-highmem-192-highlssd-metal.
Z3-Standard-LSSD
| Maschinentypen | vCPUs1 | Arbeitsspeicher (GB) | Titanium SSD | Standardbandbreite für ausgehenden Traffic (Gbit/s)2 | Bandbreite für ausgehenden Traffic der Stufe 1 (Gbit/s)2 |
|---|---|---|---|---|---|
z3-highmem-14-standardlssd |
14 | 112 | (1 x 3.000 GiB) 3.000 GiB | Bis zu 23 | – |
z3-highmem-22-standardlssd |
22 | 176 | (2 x 3.000 GiB) 6.000 GiB | Bis zu 23 | – |
z3-highmem-44-standardlssd |
44 | 352 | (3 x 3.000 GiB) 9.000 GiB | Bis zu 32 | Bis zu 50 |
z3-highmem-88-standardlssd |
88 | 704 | (6 x 3.000 GiB) 18.000 GiB | Bis zu 62 | Bis zu 100 |
z3-highmem-176-standardlssd |
176 | 1.406 | (12 x 3.000 GiB) 36.000 GiB | Bis zu 100 | Bis zu 200 |
1Eine CPU verwendet zwei Threads pro Kern und eine vCPU stellt einen einzelnen Thread dar.
Siehe CPU-Plattformen.
2 Die maximale Bandbreite für ausgehenden Traffic darf die angegebene Zahl nicht überschreiten. Die tatsächliche Bandbreite für ausgehenden Traffic hängt von der Ziel-IP-Adresse und anderen Faktoren ab.
Siehe Netzwerkbandbreite.
Z3 highlssd
| Maschinentypen | vCPUs1 | Arbeitsspeicher (GB) | Titanium SSD | Standardbandbreite für ausgehenden Traffic (Gbit/s)2 | Bandbreite für ausgehenden Traffic der Stufe 1 (Gbit/s)2 |
|---|---|---|---|---|---|
z3-highmem-8-highlssd |
8 | 64 | (1 x 3.000 GiB) 3.000 GiB | Bis zu 23 | – |
z3-highmem-16-highlssd |
16 | 128 | (2 x 3.000 GiB) 6.000 GiB | Bis zu 23 | – |
z3-highmem-22-highlssd |
22 | 176 | (3 x 3.000 GiB) 9.000 GiB | Bis zu 23 | – |
z3-highmem-32-highlssd |
32 | 256 | (4 × 3.000 GiB) 12.000 GiB | Bis zu 32 | – |
z3-highmem-44-highlssd |
44 | 352 | (6 x 3.000 GiB) 18.000 GiB | Bis zu 32 | Bis zu 50 |
z3-highmem-88-highlssd |
88 | 704 | (12 x 3.000 GiB) 36.000 GiB | Bis zu 62 | Bis zu 100 |
z3-highmem-192-highlssd-metal |
1923 | 1.536 | (12 x 6.000 GiB) 72.000 GiB | Bis zu 100 | Bis zu 200 |
1Eine CPU verwendet zwei Threads pro Kern und eine vCPU stellt einen einzelnen Thread dar.
Siehe CPU-Plattformen.
2 Die maximale Bandbreite für ausgehenden Traffic darf die angegebene Zahl nicht überschreiten. Die tatsächliche Bandbreite für ausgehenden Traffic hängt von der Ziel-IP-Adresse und anderen Faktoren ab.
Siehe Netzwerkbandbreite.
3 Bei Bare-Metal-Instanzen entspricht die Anzahl der vCPUs der Anzahl der Hardware-Threads auf dem Hostserver.
Unterstützte Laufwerktypen für Z3
Z3-VMs unterstützen nur die NVMe-Laufwerksschnittstelle und können die folgenden Blockspeichertypen verwenden:
- Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Balanced High Availability (
hyperdisk-balanced-high-availability) - Hyperdisk Extrem (
hyperdisk-extreme) - Hyperdisk Throughput (
hyperdisk-throughput) - Abgestimmter nichtflüchtiger Speicher (
pd-balanced) - Nichtflüchtiger SSD-Speicher (Leistung) (
pd-ssd) - Titanium SSD
Z3-Bare-Metal-Instanzen können die folgenden Blockspeichertypen verwenden:
- Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Extrem (
hyperdisk-extreme) - Titanium SSD
Jeder Maschinentyp in der Z3-Maschinenreihe verfügt über lokal angehängte Titanium-SSD-Laufwerke. Die Laufwerke werden automatisch hinzugefügt, wenn Sie eine Instanz erstellen. Die Kapazität und Leistung von Titanium-SSDs für Z3 sind in der folgenden Tabelle aufgeführt:
Z3-Standard-LSSD
| IOPS | Durchsatz (MiB/s) |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maschinentyp | Anzahl der angehängten Titanium-Laufwerke |
Laufwerkgröße (GiB) | Gesamtgröße (GiB) | Lesen | Schreiben | Lesen | Schreiben |
z3-highmem-14-standardlssd |
1 | 3.000 | 3.000 | 750.000 | 500.000 | 3.000 | 2.500 |
z3-highmem-22-standardlssd |
2 | 3.000 | 6.000 | 1.500.000 | 1.000.000 | 6.000 | 5.000 |
z3-highmem-44-standardlssd |
3 | 3.000 | 9.000 | 2.250.000 | 1.500.000 | 9.000 | 7.500 |
z3-highmem-88-standardlssd |
6 | 3.000 | 18.000 | 4.500.000 | 3.000.000 | 18.000 | 15.000 |
z3-highmem-176-standardlssd |
12 | 3.000 | 36.000 | 9.000.000 | 6.000.000 | 36.000 | 30.000 |
Z3 highlssd
| IOPS | Durchsatz (MiB/s) |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maschinentyp | Anzahl der angehängten Titanium-Laufwerke |
Laufwerkgröße (GiB) | Gesamtgröße (GiB) | Lesen | Schreiben | Lesen | Schreiben |
z3-highmem-8-highlssd |
1 | 3.000 | 3.000 | 750.000 | 500.000 | 3.000 | 2.500 |
z3-highmem-16-highlssd |
2 | 3.000 | 6.000 | 1.500.000 | 1.000.000 | 6.000 | 5.000 |
z3-highmem-22-highlssd |
3 | 3.000 | 9.000 | 2.250.000 | 1.500.000 | 9.000 | 7.500 |
z3-highmem-32-highlssd |
4 | 3.000 | 12.000 | 3.000.000 | 2.000.000 | 12.000 | 10.000 |
z3-highmem-44-highlssd |
6 | 3.000 | 18.000 | 4.500.000 | 3.000.000 | 18.000 | 15.000 |
z3-highmem-88-highlssd |
12 | 3.000 | 36.000 | 9.000.000 | 6.000.000 | 36.000 | 30.000 |
z3-highmem-192-highlssd-metal |
12 | 6.000 | 72.000 | 9.000.000 | 6.000.000 | 36.000 | 30.000 |
Informationen zu den Leistungsgrenzen von Hyperdisk und Persistent Disk finden Sie hier:
Laufwerks- und Kapazitätslimits
Weitere Informationen zu den Kapazitätslimits finden Sie unter Hyperdisk-Größen- und Anhangslimits und Maximale Kapazität von Persistent Disk.
Die Speicherlimits für Z3-VMs sind in der folgenden Tabelle aufgeführt:
Z3-Standard-LSSD
| Maximale Anzahl von Laufwerken | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Maschinentyp | Pro VM1 | Hyperdisk-Volumes pro VM |
Hyperdisk abgestimmt | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk Extrem |
z3-highmem-14-standardlssd |
128 | 16 | 16 | 16 | 0 |
z3-highmem-22-standardlssd |
128 | 32 | 32 | 32 | 0 |
z3-highmem-44-standardlssd |
128 | 32 | 32 | 32 | 0 |
z3-highmem-88-standardlssd |
128 | 32 | 32 | 32 | 8 |
z3-highmem-176-standardlssd |
128 | 32 | 32 | 32 | 8 |
1 Die maximale Größe pro Hyperdisk-Volume beträgt 64 TiB.
Z3 highlssd
| Maximale Anzahl von Laufwerken | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Maschinentyp | Pro VM1 | Hyperdisk-Volumes pro VM |
Hyperdisk abgestimmt | Hyperdisk Throughput | Hyperdisk Extrem |
z3-highmem-8-highlssd |
128 | 16 | 16 | 16 | 0 |
z3-highmem-16-highlssd |
128 | 16 | 16 | 16 | 0 |
z3-highmem-22-highlssd |
128 | 32 | 32 | 32 | 0 |
z3-highmem-32-highlssd |
128 | 32 | 32 | 32 | 0 |
z3-highmem-44-highlssd |
128 | 32 | 32 | 32 | 0 |
z3-highmem-88-highlssd |
128 | 32 | 32 | 32 | 8 |
z3-highmem-192-highlssd-metal |
32 | 32 | 16 | 0 | 16 |
1 Die maximale Größe pro Hyperdisk-Volume beträgt 64 TiB.
Netzwerkunterstützung für Z3-VMs
Die folgenden Netzwerkschnittstellentreiber sind erforderlich:
- Z3-VM-Instanzen benötigen gVNIC.
- Für Z3-Bare-Metal-Instanzen ist der Intel IDPF LAN PF-Gerätetreiber erforderlich.
Z3 unterstützt bis zu 100 Gbit/s Netzwerkbandbreite für Standardnetzwerke und bis zu 200 Gbit/s mit VM-Tier_1-Netzwerkleistung für VM- und Bare-Metal-Instanzen.
Prüfen Sie vor der Migration zu Z3 oder dem Erstellen von Z3-VMs oder Bare-Metal-Instanzen, ob das von Ihnen verwendete Betriebssystem-Image den IDPF-Netzwerktreiber für Bare-Metal-Instanzen oder den gVNIC-Treiber für VM-Instanzen unterstützt. Wählen Sie für die bestmögliche Leistung auf Z3-VMs ein Betriebssystem-Image aus, das sowohl „Tier_1-Netzwerk“ als auch „200 Gbit/s Netzwerkbandbreite“ unterstützt. Diese Images enthalten einen aktualisierten gVNIC-Treiber, auch wenn das Gastbetriebssystem die Treiberversion gve als 1.0.0 anzeigt. Wenn Ihre Z3-VM ein Betriebssystem mit einer älteren Version des gVNIC-Treibers verwendet, wird dies weiterhin unterstützt. Die VM kann jedoch eine suboptimale Leistung aufweisen, z. B. eine geringere Netzwerkbandbreite oder eine höhere Latenz.
Wenn Sie ein benutzerdefiniertes Betriebssystem-Image zum Erstellen einer Z3-VM verwenden, können Sie den neuesten gVNIC-Treiber manuell installieren. Für die Verwendung mit Z3-VMs wird die gVNIC-Treiberversion 1.4.2 oder höher empfohlen. Google empfiehlt die Verwendung der neuesten gVNIC-Treiberversion, um von den zusätzlichen Funktionen und Fehlerkorrekturen zu profitieren.
Wartung von Z3-Instanzen
Während des Lebenszyklus einer Compute Engine-Instanz durchläuft der Hostcomputer, auf dem Ihre Instanz ausgeführt wird, mehrere Hostereignisse. Ein Hostereignis kann die reguläre Wartung der Compute Engine-Infrastruktur oder in seltenen Fällen einen Hostfehler umfassen. Compute Engine wendet auch einfache, unterbrechungsfreie Upgrades für den Hypervisor und das Netzwerk im Hintergrund an.
Die Z3-Maschinenserie unterstützt die On-Demand-Wartung und bietet die folgenden Funktionen im Zusammenhang mit der Hostwartung:
| Angehängte Titanium-SSD (GiB) | Typische Häufigkeit geplanter Wartungsereignisse | Wartungsverhalten | Vorabankündigung | On-Demand-Wartung | Wartung simulieren |
|---|---|---|---|---|---|
| Maximal 18.000 | Mindestens 30 Tage | Live-Migration | 7 Tage | Ja | Ja |
| 36.000 | Mindestens 30 Tage | Beendet mit Datenpersistenz auf lokalen SSDs | 7 Tage | Ja | Ja |
| 72.000 (Bare Metal) | Mindestens 180 Tage | Beendet mit Datenpersistenz auf lokalen SSDs | 90 Tage | Ja | Ja |
Die in der vorherigen Tabelle gezeigten Wartungshäufigkeiten sind Näherungswerte und keine Garantien. Für Compute Engine wird zeitweise eine Wartung häufiger durchgeführt.
Compute Engine behält die Daten auf den lokalen Titanium-SSD-Laufwerken für Z3-Instanzen während Wartungsereignissen bei.
Wenn ein Hostereignis auftritt, versucht Compute Engine, alle an die Instanz angehängten Titanium-SSD-Laufwerke wiederherzustellen. Standardmäßig verbringt Compute Engine bis zu 1 Stunde mit der Wiederherstellung der Daten. Bei Z3-Instanzen versucht Compute Engine bis zu 6 Stunden lang, die Titanium-SSD-Daten wiederherzustellen, bevor das Zeitlimit erreicht wird. Dieses Zeitlimit ist anpassbar. Weitere Informationen zu Wiederherstellungsoptionen für lokale SSDs und Titanium-SSDs finden Sie unter Laufwerkspersistenz nach Beendigung der Instanz.
Nächste Schritte
- VM-Instanz erstellen und starten
- Informationen zu den verschiedenen Speicheroptionen für Ihre VM
- Arbeitslast auf eine neue Compute-Instanz verschieben
- Preise für VM-Instanzen