A família de máquinas otimizada para rede oferece o maior desempenho de rede e armazenamento em blocos no Compute Engine. Eles oferecem o melhor custo-benefício da categoria, otimizado para aplicativos vinculados a E/S exigentes, como dispositivos de rede e segurança, bancos de dados de alto desempenho, Telco 5G UPF, análise de dados em grande escala e sistemas de arquivos distribuídos. Em comparação com a família de máquinas de uso geral, as séries de máquinas na família otimizada para rede oferecem significativamente mais:
- Largura de banda da rede
- Performance de processamento de pacotes (PPS)
- Capacidade de processamento e IOPS de armazenamento por vCPU
Ao eliminar a necessidade de provisionar recursos de computação em excesso apenas para escalonar os recursos de E/S, a família com otimização de rede oferece benefícios significativos de custo total de propriedade (TCO).
| Série de máquinas | Cargas de trabalho |
|---|---|
| C4N |
|
| M4N |
|
Série de máquinas C4N
As instâncias C4N são alimentadas por processadores escalonáveis Intel Xeon de 5ª geração (codinome Emerald Rapids) que executam memória DDR5 de alta frequência e arquitetura Titanium descarregada de NIC duplo. A série de máquinas C4N foi projetada para maximizar a capacidade de processamento de rede e o desempenho extremo de armazenamento em blocos sem exigir complementos de infraestrutura premium, como o desempenho de rede Tier_1 por VM.
- Para bancos de dados: em comparação com instâncias C4 de tamanho semelhante, a C4N oferece 45% mais consultas por segundo para o MySQL quando a residência de dados reside principalmente no disco.
- Para cargas de trabalho de exibição na Web: a C4N aumenta significativamente o desempenho de aplicativos da Web vinculados à rede. A C4N oferece até 55% mais solicitações do Nginx por segundo para tamanhos típicos de solicitações da Web (100 a 300 KB) em comparação com a C4.
As instâncias C4N estão disponíveis em oito tipos de máquina predefinidos em configurações padrão, de alta CPU e de alta memória, escalonando de 2 a 192 vCPUs e até 1, 5 TB de memória.
O C4N oferece os seguintes recursos:
- Largura de banda de rede superior de VM para VM: alcança até 400 Gbps de largura de banda de rede de VM para VM e oferece suporte a até 50 Gbps de largura de banda de fluxo único entre instâncias C4N roteadas na mesma rede VPC.
- Melhor desempenho de VM para Internet: a largura de banda da rede de saída de dados para a Internet pode chegar a até 200 Gbps. O desempenho do processamento de pacotes de saída da Internet pode ser escalonado verticalmente para até 48 milhões de pacotes por segundo (MPPS).
- Processamento de pacotes líder do setor: até 95 MPPS de desempenho de processamento de pacotes sustentado (medido usando o DPDK Pktgen).
- E/S otimizada para tamanhos menores: até 25 a 50 Gbps de largura de banda de rede especificamente para tipos de máquinas com 2 a 16 vCPUs. Além disso, esses tipos de máquina menores introduzem limites de largura de banda de referência previsíveis e estáveis para fornecer desempenho consistente a um custo menor.
- Rede pronta para uso aprimorada: as interfaces de rede do tipo gVNIC no C4N agora começam com mais filas de Tx/Rx por padrão e escalonam com o número de vCPUs até um máximo de 64 por vNIC.
- Eficiência com a arquitetura Titanium de placa de rede dupla: inclui dois adaptadores de rede Titanium de 200G (2 x 200G) para descarregar totalmente o gerenciamento de rede e armazenamento, garantindo que seus aplicativos sejam executados com o máximo de desempenho e previsibilidade.
- Desempenho e opções de armazenamento em blocos líderes: compatível com o portfólio completo do Hyperdisk, incluindo as opções de armazenamento em blocos Hyperdisk Balanced, Hyperdisk Balanced High Availability, Hyperdisk Extreme, Hyperdisk Throughput e Hyperdisk ML. A C4N com o Hyperdisk Extreme oferece o acesso a dados de baixa latência e alta velocidade que os bancos de dados modernos e os aplicativos de IA empresariais precisam, com até 25 GiB/s de capacidade de armazenamento em blocos e quase 1 milhão de IOPS. A C4N oferece um aumento de 2,5 vezes no desempenho de armazenamento em relação à C4.
A C4N é compatível com as seguintes opções de desconto e consumo:
- Descontos por compromisso de uso com base em recursos (CUDs)
- CUDs flexíveis
- VMs Spot
- Reservas
- Locatário único
- Políticas de posicionamento distribuído e compacto
Limitações da C4N
A série de máquinas C4N tem as seguintes restrições:
- Os tipos de máquina C4N estão disponíveis apenas como tipos de máquina predefinidos. Os tipos de máquina personalizados não estão disponíveis.
- Não é possível usar GPUs com instâncias C4N.
Tipos de máquina C4N
C4N highcpu
| Tipos de máquina | vCPUs1 | Memória (GB) | SSD Titanium | Contagem de NICs físicas | Domínios NUMA | Largura de banda interna máxima (Gbps) | Largura de banda externa máxima (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
c4n-highcpu-2 |
2 | 4 | Sem suporte | 1 | 1 compartilhada | Até 25 | Até 7 |
c4n-highcpu-4 |
4 | 8 | Sem suporte | 1 | 1 compartilhada | Até 30 | Até 7 |
c4n-highcpu-8 |
8 | 16 | Sem suporte | 1 | 1 compartilhada | Até 40 | Até 15 |
c4n-highcpu-16 |
16 | 32 | Sem suporte | 1 | 1 compartilhada | Até 50 | Até 25 |
c4n-highcpu-24 |
24 | 48 | Sem suporte | 1 | 1 compartilhada | 50 | Até 25 |
c4n-highcpu-48 |
48 | 96 | Sem suporte | 1 | 1 isolado | 100 | Até 50 |
c4n-highcpu-96 |
96 | 192 | Sem suporte | 1 | 2 | 200 | Até 100 |
c4n-highcpu-192 |
192 | 384 | Sem suporte | 2 | 4 (máquina completa) | 4002 | Até 200 |
C4N standard
| Tipos de máquina | vCPUs1 | Memória (GB) | SSD Titanium | Contagem de NICs físicas | Domínios NUMA | Largura de banda interna máxima (Gbps) | Largura de banda externa máxima (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
c4n-standard-2 |
2 | 7 | Sem suporte | 1 | 1 compartilhada | Até 25 | Até 7 |
c4n-standard-4 |
4 | 15 | Sem suporte | 1 | 1 compartilhada | Até 30 | Até 7 |
c4n-standard-8 |
8 | 30 | Sem suporte | 1 | 1 compartilhada | Até 40 | Até 15 |
c4n-standard-16 |
16 | 60 | Sem suporte | 1 | 1 compartilhada | Até 50 | Até 25 |
c4n-standard-24 |
24 | 90 | Sem suporte | 1 | 1 compartilhada | 50 | Até 25 |
c4n-standard-48 |
48 | 180 | Sem suporte | 1 | 1 isolado | 100 | Até 50 |
c4n-standard-96 |
96 | 360 | Sem suporte | 1 | 2 | 200 | Até 100 |
c4n-standard-192 |
192 | 720 | Sem suporte | 2 | 4 (máquina completa) | 4002 | Até 200 |
C4N highmem
| Tipos de máquina | vCPUs1 | Memória (GB) | SSD Titanium | Contagem de NICs físicas | Domínios NUMA | Largura de banda interna máxima (Gbps) | Largura de banda externa máxima (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
c4n-highmem-2 |
2 | 15 | Sem suporte | 1 | 1 compartilhada | Até 25 | Até 7 |
c4n-highmem-4 |
4 | 31 | Sem suporte | 1 | 1 compartilhada | Até 30 | Até 7 |
c4n-highmem-8 |
8 | 62 | Sem suporte | 1 | 1 compartilhada | Até 40 | Até 15 |
c4n-highmem-16 |
16 | 124 | Sem suporte | 1 | 1 compartilhada | Até 50 | Até 25 |
c4n-highmem-24 |
24 | 186 | Sem suporte | 1 | 1 compartilhada | 50 | Até 25 |
c4n-highmem-48 |
48 | 372 | Sem suporte | 1 | 1 isolado | 100 | Até 50 |
c4n-highmem-96 |
96 | 744 | Sem suporte | 1 | 2 | 200 | Até 100 |
c4n-highmem-192 |
192 | 1488 | Sem suporte | 2 | 4 (máquina completa) | 4002 | Até 200 |
C4N standard
| Tipos de máquina | vCPUs1 | Memória (GB) | SSD Titanium | Contagem de NICs físicas | Domínios NUMA | Largura de banda interna máxima (Gbps) | Largura de banda externa máxima (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
c4n-standard-4-lssd |
4 | 15 | (1 x 375 GiB) 375 GiB | 1 | 1 compartilhada | Até 30 | Até 7 |
c4n-standard-8-lssd |
8 | 30 | (1 x 375 GiB) 375 GiB | 1 | 1 compartilhada | Até 40 | Até 15 |
c4n-standard-16-lssd |
16 | 60 | (2 x 375 GiB) 750 GiB | 1 | 1 compartilhada | Até 50 | Até 25 |
c4n-standard-24-lssd |
24 | 90 | (4 x 375 GiB) 1.500 GiB | 1 | 1 compartilhada | 50 | Até 25 |
c4n-standard-48-lssd |
48 | 180 | (8 x 375 GiB) 3.000 GiB | 1 | 1 isolado | 100 | Até 50 |
c4n-standard-96-lssd |
96 | 360 | (16 x 375 GiB) 6.000 GiB | 1 | 2 | 200 | Até 100 |
c4n-standard-192-lssd |
192 | 720 | (32 x 375 GiB) 12.000 GiB | 2 | 4 (máquina completa) | 4002 | Até 200 |
C4N highmem
| Tipos de máquina | vCPUs1 | Memória (GB) | SSD Titanium | Contagem de NICs físicas | Domínios NUMA | Largura de banda interna máxima (Gbps) | Largura de banda externa máxima (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
c4n-highmem-4-lssd |
4 | 31 | (1 x 375 GiB) 375 GiB | 1 | 1 compartilhada | Até 30 | Até 7 |
c4n-highmem-8-lssd |
8 | 62 | (1 x 375 GiB) 375 GiB | 1 | 1 compartilhada | Até 40 | Até 15 |
c4n-highmem-16-lssd |
16 | 124 | (2 x 375 GiB) 750 GiB | 1 | 1 compartilhada | Até 50 | Até 25 |
c4n-highmem-24-lssd |
24 | 186 | (4 x 375 GiB) 1.500 GiB | 1 | 1 compartilhada | 50 | Até 25 |
c4n-highmem-48-lssd |
48 | 372 | (8 x 375 GiB) 3.000 GiB | 1 | 1 isolado | 100 | Até 50 |
c4n-highmem-96-lssd |
96 | 744 | (16 x 375 GiB) 6.000 GiB | 1 | 2 | 200 | Até 100 |
c4n-highmem-192-lssd |
192 | 1.488 | (32 x 375 GiB) 12.000 GiB | 2 | 4 (máquina completa) | 4002 | Até 200 |
1 Cada CPU virtual (vCPU) é implementada como um único multithread de hardware. Por padrão, duas vCPUs compartilham cada núcleo físico da CPU.
2 Para instâncias com 192 vCPUs, é preciso configurar pelo menos duas interfaces de rede (vNIC), com cada interface de rede anexada a uma placa de rede física
diferente, para alcançar a capacidade de processamento de rede completa. O Compute Engine mapeia automaticamente
a vNIC para uma NIC física de maneira round-robin.
Tipos de disco compatíveis com C4N
As instâncias C4N são compatíveis apenas com a interface de disco do NVMe e podem usar os seguintes tipos de armazenamento em blocos:
- Hiperdisco equilibrado (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Balanced High Availability (
hyperdisk-balanced-high-availability) - Hyperdisk Throughput (
hyperdisk-throughput) - Hiperdisco extremo (
hyperdisk-extreme) - Hyperdisk ML (
hyperdisk-ml) - SSD Titanium
Para conferir os limites de desempenho de cada tipo do Hyperdisk, consulte Limites de desempenho do Hyperdisk.
Limites de disco e capacidade
As seguintes restrições são aplicadas:
- O número de volumes do Hyperdisk não pode exceder 64 por VM.
- A capacidade total máxima de disco em todos os discos não pode exceder 512 TiB.
Para detalhes sobre os limites de capacidade, consulte Limites de capacidade de hiperdisco por VM.
Os limites de armazenamento da série C4N são descritos na seguinte tabela:
C4N highcpu
| Número máximo de discos por instância | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tipos de máquina | Todos os tipos de Hyperdisk |
Hiperdisco equilibrado | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hiperdisco extremo | Hyperdisk ML |
c4n-highcpu-2 |
8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 |
c4n-highcpu-4 |
16 | 16 | 16 | 16 | 8 | 16 |
c4n-highcpu-8 |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-highcpu-16 |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-highcpu-24 |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-highcpu-48 |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
c4n-highcpu-96 |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
c4n-highcpu-192 |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
C4N standard
| Número máximo de discos por instância | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tipos de máquina | Todos os tipos de Hyperdisk |
Hiperdisco equilibrado | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hiperdisco extremo | Hyperdisk ML |
c4n-standard-2 |
8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 |
c4n-standard-4 |
16 | 16 | 16 | 16 | 8 | 16 |
c4n-standard-8 |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-standard-16 |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-standard-24 |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-standard-48 |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
c4n-standard-96 |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
c4n-standard-192 |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
C4N highmem
| Número máximo de discos por instância | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tipos de máquina | Todos os tipos de Hyperdisk |
Hiperdisco equilibrado | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hiperdisco extremo | Hyperdisk ML |
c4n-highmem-2 |
8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 |
c4n-highmem-4 |
16 | 16 | 16 | 16 | 8 | 16 |
c4n-highmem-8 |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-highmem-16 |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-highmem-24 |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-highmem-48 |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
c4n-highmem-96 |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
c4n-highmem-192 |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
C4N standard
| Número máximo de discos por instância | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tipos de máquina | Todos os tipos de Hyperdisk |
Hiperdisco equilibrado | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hiperdisco extremo | Hyperdisk ML |
c4n-standard-4-lssd |
16 | 16 | 16 | 16 | 8 | 16 |
c4n-standard-8-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-standard-16-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-standard-24-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-standard-48-lssd |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
c4n-standard-96-lssd |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
c4n-standard-192-lssd |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
C4N highmem
| Número máximo de discos por instância | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tipos de máquina | Todos os tipos de Hyperdisk |
Hiperdisco equilibrado | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hiperdisco extremo | Hyperdisk ML |
c4n-highmem-4-lssd |
16 | 16 | 16 | 16 | 8 | 16 |
c4n-highmem-8-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-highmem-16-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-highmem-24-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-highmem-48-lssd |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
c4n-highmem-96-lssd |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
c4n-highmem-192-lssd |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
Suporte de rede para instâncias C4N
As instâncias C4N oferecem até 400 Gbps de largura de banda de rede padrão para rede entre VMs, um aumento de 4 vezes na largura de banda de rede por vCPU em comparação com as instâncias C4 padrão. As instâncias C4N não usam o desempenho de rede por VM de Tier_1.
Para os maiores tipos de máquina C4N (192 vCPUs), durante a criação da instância, é necessário configurar pelo menos duas interfaces de rede (vNICs) que usem frames jumbo (8896B) para alcançar a capacidade de processamento total da rede. O Compute Engine mapeia as vNICs automaticamente para NICs físicas (pNICs) de maneira round-robin. O SO convidado ou o aplicativo podem dividir a carga de rede em pelo menos duas vNICs (mapeadas para pNICs separadas) para alcançar a capacidade total de processamento da rede e garantir um desempenho ideal.
As instâncias C4N exigem interfaces de rede gVNIC. O número máximo de interfaces de rede que podem ser anexadas a uma instância é dimensionado com o número de vCPUs, até um máximo de 10 interfaces de rede. Para mais informações sobre como usar várias interfaces de rede com o Compute Engine, consulte Várias interfaces de rede.
Antes de migrar para a C4N ou criar instâncias C4N, verifique se a imagem do sistema operacional usada é totalmente compatível com a C4N e larguras de banda de rede maiores. O Google recomenda usar a versão mais recente do driver da gVNIC para aproveitar os recursos adicionais e as correções de bugs.
Experiência de manutenção para instâncias C4N
Durante o ciclo de vida de uma instância do Compute Engine, a máquina host em que a instância é executada passa por vários eventos de host. Um evento de host pode incluir a manutenção regular da infraestrutura do Compute Engine ou, em casos raros, um erro de host. O Compute Engine também aplica alguns upgrades leves e sem interrupções para o hipervisor e a rede em segundo plano.
A série de máquinas C4N oferece os seguintes recursos relacionados à manutenção do host:
| Tipo de máquina | Frequência típica de eventos de manutenção programada | Comportamento de manutenção | Notificação avançada | Manutenção sob demanda | Simular manutenção |
|---|---|---|---|---|---|
c4n-*-192 |
Mínimo de 30 dias | Migração em tempo real | Até sete dias | Sim | Sim |
c4n-*-lssd |
No mínimo 30 dias | Migração em tempo real | Até sete dias | Sim | Sim |
| Todos os outros | Mínimo de 30 dias | Migração em tempo real | Até sete dias | Não | Sim |
As frequências de manutenção mostradas na tabela anterior são aproximadas, não garantias. O Compute Engine pode, às vezes, realizar manutenção com mais frequência.
Série de máquinas M4N
A M4N foi projetada para oferecer o melhor desempenho de armazenamento em blocos com o Hyperdisk Extreme, escalonando verticalmente até 25 GiB/s de largura de banda do Hyperdisk e até 1.000.000 de IOPS nos maiores tipos de máquina. A M4N também oferece até 400 Gbps de largura de banda de rede nos maiores tipos de máquinas. Esse novo nível de desempenho abre novas possibilidades para cargas de trabalho com uso intensivo de E/S que exigem uma largura de banda extrema para acesso e processamento de dados.
As instâncias M4N são alimentadas pelos processadores Intel Emerald Rapids e pelos processadores de descarga Titanium. Os maiores tipos de máquina M4N oferecem o dobro do desempenho de E/S de disco em comparação com as instâncias M4, porque têm duas NICs inteligentes Titanium para cada instância.
Essa série de máquinas é adequada para grandes bancos de dados na memória, como o SAP HANA, bem como para processamento de análise on-line (OLAP, na sigla em inglês) e cargas de trabalho de análise de dados na memória. A série de máquinas M4N com Hyperdisk Extreme oferece um custo menor por transação para cargas de trabalho do Oracle Database e o melhor TCO em comparação com qualquer outra instância otimizada para memória do Google Cloud para bancos de dados que exigem licenciamento por núcleo.
As instâncias M4N estão qualificadas para descontos por compromisso de uso com base em recursos (CUDs), que geram economias de mais de 60% em troca de compromissos de três anos.
Os tipos de máquina M4N permitem provisionar até 224 vCPUs e até 6 TB de RAM. As instâncias M4N usam apenas NVMe para armazenamento e são compatíveis com o Hyperdisk Balanced e o Hyperdisk Extreme. As instâncias M4N usam apenas gVNIC para redes. As interfaces VirtIO-net e SCSI não são compatíveis.
Limitações da M4N
A série de máquinas M4N tem as seguintes restrições:
- Os tipos de máquina M4N estão disponíveis apenas como tipos de máquinas predefinidos. Os tipos de máquina personalizados não estão disponíveis.
- Não é possível usar GPUs com instâncias M4N.
- As instâncias M4N estão disponíveis apenas em zonas e regiões selecionadas.
Tipos de máquina M4N
| Tipos de máquina | vCPUs1 | Memória (GB) | SSD Titanium | Contagem de NICs físicas | Domínios NUMA | Largura de banda máxima da rede interna (Gbps)2 |
Largura de banda máxima da rede externa (Gbps)2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
m4n-hypermem-16 |
16 | 248 | Indisponível | 1 | 1 compartilhada | Até 50 | Até 7 |
m4n-hypermem-32 |
32 | 496 | Indisponível | 1 | 1 compartilhada | 57 | 7 |
m4n-hypermem-64 |
64 | 992 | Indisponível | 1 | 2 compartilhados | 114 | 7 |
m4n-megamem-28 |
28 | 372 | Indisponível | 1 | 1 compartilhada | 50 | 7 |
m4n-megamem-56 |
56 | 744 | Indisponível | 1 | 1 isolado | 100 | 7 |
m4n-megamem-112 |
112 | 1.488 | Indisponível | 1 | 2 isolados | 200 | 7 |
m4n-megamem-224 |
224 | 2.976 | Indisponível | 2 | 4 (servidor completo) | 100 | 7 |
m4n-ultramem-56 |
56 | 1.488 | Indisponível | 1 | 2 compartilhadas | 100 | 7 |
m4n-ultramem-112 |
112 | 2.976 | Indisponível | 1 | 4 compartilhadas | 200 | 7 |
m4n-ultramem-224 |
224 | 5,952 | Indisponível | 2 | 4 (servidor completo) | 100 | 7 |
1 Cada CPU virtual (vCPU) é implementada como um único multithread de hardware, e duas vCPUs compartilham cada núcleo de CPU física por padrão.
2 A largura de banda de saída máxima não pode exceder o número informado. A largura
de banda de saída real depende do endereço IP de destino e de outros fatores.
Consulte Largura de banda de rede.
Tipos de disco compatíveis com M4N
As instâncias M4N podem usar os seguintes tipos de armazenamento em blocos:
- Hiperdisco equilibrado (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Balanced High Availability (
hyperdisk-balanced-high-availability) - Hiperdisco extremo (
hyperdisk-extreme) - Hyperdisk Throughput (
hyperdisk-throughput) - Hyperdisk ML (
hyperdisk-ml)
Limites de disco e capacidade
As seguintes restrições são aplicadas:
- O número de volumes do Hyperdisk não pode exceder 64 por VM.
- A capacidade total máxima de disco em todos os discos não pode exceder 512 TiB.
Para detalhes sobre os limites de capacidade, consulte Limites de capacidade de hiperdisco por VM.
Os limites de armazenamento da série M4N são descritos na seguinte tabela:
| Número máximo de discos | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Tipos de máquina | Hyperdisk por VM |
Hyperdisk Balanced1 | Hyperdisk Throughput | Hiperdisco extremo | Hyperdisk ML |
m4n-hypermem-16 |
16 | 16 | 16 | 8 | 16 |
m4n-hypermem-32 |
32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
m4n-hypermem-64 |
32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
m4n-megamem-28 |
32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
m4n-megamem-56 |
32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
m4n-megamem-112 |
64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
m4n-megamem-224 |
128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
m4n-ultramem-56 |
32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
m4n-ultramem-112 |
64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
m4n-ultramem-224 |
128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
1 Inclui discos do Hyperdisk Balanced High Availability.
Suporte de rede para instâncias M4N
As instâncias M4N oferecem até 400 Gbps de largura de banda de rede padrão para rede de VM para VM, um aumento de 4 vezes na largura de banda de rede por vCPU quando comparado às instâncias M4 padrão. As instâncias M4N não usam o desempenho de rede por VM de Tier_1.
Para os maiores tipos de máquinas M4N (224 vCPUs), durante a criação da instância, configure pelo menos duas interfaces de rede (vNICs) que usam frames muito grandes (8896B) para alcançar a capacidade total da rede. O Compute Engine mapeia as vNICs automaticamente para NICs físicas (pNICs) de maneira round-robin. O SO convidado ou o aplicativo podem dividir a carga de rede em pelo menos duas vNICs (mapeadas para pNICs separadas) para alcançar a capacidade total de processamento da rede e garantir um desempenho ideal.
As instâncias M4N exigem interfaces de rede gVNIC. O número máximo de interfaces de rede que podem ser anexadas a uma instância é dimensionado com o número de vCPUs, até um máximo de 10 interfaces de rede. Para mais informações sobre como usar várias interfaces de rede com o Compute Engine, consulte Várias interfaces de rede.
Antes de migrar para a M4N ou criar instâncias M4N, verifique se a imagem do sistema operacional usada é totalmente compatível com a M4N e larguras de banda de rede maiores. O Google recomenda usar a versão mais recente do driver da gVNIC para aproveitar os recursos adicionais e as correções de bugs.
Experiência de manutenção para instâncias M4N
Durante o ciclo de vida de uma instância do Compute Engine, a máquina host em que a instância é executada passa por vários eventos de host. Um evento de host pode incluir a manutenção regular da infraestrutura do Compute Engine ou, em casos raros, um erro de host. O Compute Engine também aplica alguns upgrades leves não destrutivos para o hipervisor e a rede em segundo plano.
A série de máquinas M4N oferece os seguintes recursos relacionados à manutenção do host:
| Tipo de máquina | Frequência típica de eventos de manutenção programada | Comportamento de manutenção | Notificação avançada | Manutenção sob demanda | Simular manutenção |
|---|---|---|---|---|---|
| Todos os tipos de máquina | Mensal | Migração em tempo real | 7 dias | Sim | Sim |
As frequências de manutenção mostradas na tabela anterior são aproximadas, não garantias. O Compute Engine pode, às vezes, realizar manutenção com mais frequência.
A seguir
- Criar e iniciar uma instância do Compute Engine
- Saiba mais sobre as diferentes opções de armazenamento em blocos para sua instância de computação.
- Saiba como mover sua carga de trabalho para uma nova instância de computação.
- Analise os preços das máquinas virtuais.