La familia de máquinas optimizadas para redes ofrece el mayor rendimiento de red y almacenamiento en bloque en Compute Engine. Ofrecen la mejor relación precio-rendimiento de su clase, optimizada para aplicaciones exigentes con uso intensivo de E/S, como dispositivos de red y seguridad, bases de datos de alto rendimiento, UPF de Telco 5G, análisis de datos a gran escala y sistemas de archivos distribuidos. En comparación con la familia de máquinas de uso general, la serie de máquinas de la familia de máquinas con optimización de red ofrece valores significativamente más altos de los siguientes aspectos:
- Ancho de banda de red
- Rendimiento de procesamiento de paquetes (PPS)
- Capacidad de procesamiento de almacenamiento y de IOPS por CPU virtual
Al eliminar la necesidad de aprovisionar en exceso los recursos de procesamiento solo para escalar las capacidades de E/S, la familia optimizada para la red ofrece beneficios significativos en el costo total de propiedad (TCO).
| Series de máquinas | Cargas de trabajo |
|---|---|
| C4N |
|
| M4N |
|
Serie de máquinas C4N
Las instancias C4N funcionan con procesadores escalables Intel Xeon de 5ª generación (cuyo nombre interno es Emerald Rapids) que ejecutan memoria DDR5 de alta frecuencia y una arquitectura descargada de Titanium de NIC doble. La serie de máquinas C4N está diseñada para maximizar tanto la capacidad de procesamiento de redes como el rendimiento extremo del almacenamiento en bloque sin necesidad de complementos de infraestructura premium (como el rendimiento de redes de nivel 1 por VM).
- Para bases de datos: En comparación con las instancias C4 de tamaño similar, C4N ofrece un 45% más de consultas por segundo para MySQL cuando la residencia de datos reside principalmente en el disco.
- Para cargas de trabajo de servicio web: C4N mejora significativamente el rendimiento de las aplicaciones web vinculadas a la red. C4N ofrece hasta un 55% más de solicitudes de Nginx por segundo para tamaños de solicitudes web típicos (de 100 a 300 KB) en comparación con C4.
Las instancias C4N están disponibles en 8 tipos predefinidos de máquina en configuraciones estándar, de alta capacidad de CPU y de alta capacidad de memoria, con un escalamiento de 2 a 192 CPU virtuales y hasta 1.5 TB de memoria.
C4N ofrece las siguientes características:
- Ancho de banda de red de VM a VM superior: Alcanza hasta 400 Gbps de ancho de banda de red de VM a VM y admite hasta 50 Gbps de ancho de banda de flujo único entre instancias de C4N enrutadas dentro de la misma red de VPC.
- Rendimiento mejorado de VM a Internet: El ancho de banda de red de salida de Internet puede alcanzar hasta 200 Gbps. El rendimiento del procesamiento de paquetes de salida de Internet puede escalar verticalmente hasta 48 millones de paquetes por segundo (MPPS).
- Procesamiento de paquetes líder en la industria: Hasta 95 MPPS de rendimiento de procesamiento de paquetes continuo (medido con DPDK Pktgen).
- E/S optimizada para formas más pequeñas: Hasta 25 a 50 Gbps de ancho de banda de red específicamente para tipos de máquinas con 2 a 16 CPUs virtuales. Además, estos tipos de máquinas más pequeños introducen límites de ancho de banda de referencia predecibles y de estado estable para proporcionar un rendimiento coherente a un costo más bajo.
- Redes mejoradas listas para usar: Las interfaces de red de tipo gVNIC en C4N ahora se inician con más colas de Tx/Rx de forma predeterminada y se ajustan según la cantidad de CPU virtuales hasta un máximo de 64 por vNIC.
- Eficiencia potenciada por Titanium con la arquitectura Titanium de doble NIC: Cuenta con dos adaptadores de red Titanium de 200G (2 x 200G) para descargar por completo la administración de redes y almacenamiento, lo que garantiza que tus aplicaciones se ejecuten con el máximo rendimiento y previsibilidad.
- Opciones y rendimiento de almacenamiento en bloque líderes: Admite la cartera completa de Hyperdisk, incluidas las opciones de almacenamiento en bloque Hyperdisk Balanced, Hyperdisk Balanced High Availability, Hyperdisk Extreme, Hyperdisk Throughput y Hyperdisk ML. C4N con Hyperdisk Extreme proporciona el acceso a los datos de baja latencia y alta velocidad que necesitan las bases de datos modernas y las aplicaciones de IA empresariales, con hasta 25 GiB/s de capacidad de procesamiento de almacenamiento en bloque y casi 1 millón de IOPS. C4N ofrece un aumento de 2.5 veces en el rendimiento del almacenamiento en comparación con C4.
C4N admite las siguientes opciones de descuento y consumo:
- Descuentos por compromiso de uso basados en recursos (CUD)
- CUD flexibles
- VMs Spot
- Reservas
- Usuario único
- Políticas de posición dispersa y compacta
Limitaciones de C4N
La serie de máquinas C4N tiene las siguientes restricciones:
- Los tipos de máquinas C4N solo están disponibles como tipos predefinidos de máquinas. Los tipos personalizados de máquinas no están disponibles.
- No puedes usar GPU con instancias C4N.
Tipos de máquinas C4N
C4N highcpu
| Tipos de máquina | CPU virtuales1 | Memoria (GB) | SSD de Titanium | Cantidad de NICs físicas | Dominios de NUMA | Ancho de banda interno máximo (Gbps) | Ancho de banda externo máximo (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
c4n-highcpu-2 |
2 | 4 | No compatible | 1 | 1 compartida | Hasta 25 | Hasta 7 |
c4n-highcpu-4 |
4 | 8 | No compatible | 1 | 1 compartida | Hasta 30 | Hasta 7 |
c4n-highcpu-8 |
8 | 16 | No compatible | 1 | 1 compartida | Hasta 40 | Hasta 15 |
c4n-highcpu-16 |
16 | 32 | No compatible | 1 | 1 compartida | Hasta un 50 | Hasta 25 |
c4n-highcpu-24 |
24 | 48 | No compatible | 1 | 1 compartida | 50 | Hasta 25 |
c4n-highcpu-48 |
48 | 96 | No compatible | 1 | 1 aislado | 100 | Hasta un 50 |
c4n-highcpu-96 |
96 | 192 | No compatible | 1 | 2 | 200 | Hasta 100 |
c4n-highcpu-192 |
192 | 384 | No compatible | 2 | 4 (máquina completa) | 4002 | Hasta 200 |
C4N estándar
| Tipos de máquina | CPU virtuales1 | Memoria (GB) | SSD de Titanium | Cantidad de NICs físicas | Dominios de NUMA | Ancho de banda interno máximo (Gbps) | Ancho de banda externo máximo (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
c4n-standard-2 |
2 | 7 | No compatible | 1 | 1 compartida | Hasta 25 | Hasta 7 |
c4n-standard-4 |
4 | 15 | No compatible | 1 | 1 compartida | Hasta 30 | Hasta 7 |
c4n-standard-8 |
8 | 30 | No compatible | 1 | 1 compartida | Hasta 40 | Hasta 15 |
c4n-standard-16 |
16 | 60 | No compatible | 1 | 1 compartida | Hasta un 50 | Hasta 25 |
c4n-standard-24 |
24 | 90 | No compatible | 1 | 1 compartida | 50 | Hasta 25 |
c4n-standard-48 |
48 | 180 | No compatible | 1 | 1 aislado | 100 | Hasta un 50 |
c4n-standard-96 |
96 | 360 | No compatible | 1 | 2 | 200 | Hasta 100 |
c4n-standard-192 |
192 | 720 | No compatible | 2 | 4 (máquina completa) | 4002 | Hasta 200 |
C4N highmem
| Tipos de máquina | CPU virtuales1 | Memoria (GB) | SSD de Titanium | Cantidad de NICs físicas | Dominios de NUMA | Ancho de banda interno máximo (Gbps) | Ancho de banda externo máximo (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
c4n-highmem-2 |
2 | 15 | No compatible | 1 | 1 compartida | Hasta 25 | Hasta 7 |
c4n-highmem-4 |
4 | 31 | No compatible | 1 | 1 compartida | Hasta 30 | Hasta 7 |
c4n-highmem-8 |
8 | 62 | No compatible | 1 | 1 compartida | Hasta 40 | Hasta 15 |
c4n-highmem-16 |
16 | 124 | No compatible | 1 | 1 compartida | Hasta un 50 | Hasta 25 |
c4n-highmem-24 |
24 | 186 | No compatible | 1 | 1 compartida | 50 | Hasta 25 |
c4n-highmem-48 |
48 | 372 | No compatible | 1 | 1 aislado | 100 | Hasta un 50 |
c4n-highmem-96 |
96 | 744 | No compatible | 1 | 2 | 200 | Hasta 100 |
c4n-highmem-192 |
192 | 1488 | No compatible | 2 | 4 (máquina completa) | 4002 | Hasta 200 |
C4N estándar
| Tipos de máquina | CPU virtuales1 | Memoria (GB) | SSD de Titanium | Cantidad de NICs físicas | Dominios de NUMA | Ancho de banda interno máximo (Gbps) | Ancho de banda externo máximo (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
c4n-standard-4-lssd |
4 | 15 | (1 x 375 GiB) 375 GiB | 1 | 1 compartida | Hasta 30 | Hasta 7 |
c4n-standard-8-lssd |
8 | 30 | (1 x 375 GiB) 375 GiB | 1 | 1 compartida | Hasta 40 | Hasta 15 |
c4n-standard-16-lssd |
16 | 60 | (2 x 375 GiB) 750 GiB | 1 | 1 compartida | Hasta un 50 | Hasta 25 |
c4n-standard-24-lssd |
24 | 90 | (4 x 375 GiB) 1,500 GiB | 1 | 1 compartida | 50 | Hasta 25 |
c4n-standard-48-lssd |
48 | 180 | (8 x 375 GiB) 3,000 GiB | 1 | 1 aislado | 100 | Hasta un 50 |
c4n-standard-96-lssd |
96 | 360 | (16 x 375 GiB) 6,000 GiB | 1 | 2 | 200 | Hasta 100 |
c4n-standard-192-lssd |
192 | 720 | (32 x 375 GiB) 12,000 GiB | 2 | 4 (máquina completa) | 4002 | Hasta 200 |
C4N highmem
| Tipos de máquina | CPU virtuales1 | Memoria (GB) | SSD de Titanium | Cantidad de NICs físicas | Dominios de NUMA | Ancho de banda interno máximo (Gbps) | Ancho de banda externo máximo (Gbps) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
c4n-highmem-4-lssd |
4 | 31 | (1 x 375 GiB) 375 GiB | 1 | 1 compartida | Hasta 30 | Hasta 7 |
c4n-highmem-8-lssd |
8 | 62 | (1 x 375 GiB) 375 GiB | 1 | 1 compartida | Hasta 40 | Hasta 15 |
c4n-highmem-16-lssd |
16 | 124 | (2 x 375 GiB) 750 GiB | 1 | 1 compartida | Hasta un 50 | Hasta 25 |
c4n-highmem-24-lssd |
24 | 186 | (4 x 375 GiB) 1,500 GiB | 1 | 1 compartida | 50 | Hasta 25 |
c4n-highmem-48-lssd |
48 | 372 | (8 x 375 GiB) 3,000 GiB | 1 | 1 aislado | 100 | Hasta un 50 |
c4n-highmem-96-lssd |
96 | 744 | (16 x 375 GiB) 6,000 GiB | 1 | 2 | 200 | Hasta 100 |
c4n-highmem-192-lssd |
192 | 1,488 | (32 x 375 GiB) 12,000 GiB | 2 | 4 (máquina completa) | 4002 | Hasta 200 |
1 Cada CPU virtual (vCPU) se implementa como un solo subproceso múltiple de hardware. De forma predeterminada, dos vCPU comparten cada núcleo de CPU física.
2 En el caso de las instancias con 192 vCPU, debes configurar al menos 2 interfaces de red (vNIC), y cada interfaz de red debe estar conectada a una NIC física
diferente para lograr la capacidad de procesamiento de red completa. Compute Engine asigna automáticamente la NIC virtual a una NIC física de forma rotativa.
Tipos de discos compatibles con C4N
Las instancias C4N solo admiten la interfaz de disco NVMe y pueden usar los siguientes tipos de almacenamiento en bloque:
- Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Balanced High Availability (
hyperdisk-balanced-high-availability) - Hyperdisk Throughput (
hyperdisk-throughput) - Hiperdisco extremo (
hyperdisk-extreme) - Hyperdisk ML (
hyperdisk-ml) - SSD de Titanium
Para conocer los límites de rendimiento de cada tipo de Hyperdisk, consulta Límites de rendimiento de Hyperdisk.
Límites de disco y capacidad
Se aplican las siguientes restricciones:
- La cantidad de volúmenes de Hyperdisk no puede exceder los 64 por VM.
- La capacidad total máxima del disco en todos los discos no puede superar los 512 TiB.
Para obtener detalles sobre los límites de capacidad, consulta Límites de capacidad de Hyperdisk por VM.
Los límites de almacenamiento de C4N se describen en la siguiente tabla:
C4N highcpu
| Cantidad máxima de discos por instancia | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tipos de máquina | Todos los tipos de Hyperdisk |
Hiperdisco balanceado | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hiperdisco extremo | Hyperdisk ML |
c4n-highcpu-2 |
8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 |
c4n-highcpu-4 |
16 | 16 | 16 | 16 | 8 | 16 |
c4n-highcpu-8 |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-highcpu-16 |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-highcpu-24 |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-highcpu-48 |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
c4n-highcpu-96 |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
c4n-highcpu-192 |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
C4N estándar
| Cantidad máxima de discos por instancia | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tipos de máquina | Todos los tipos de Hyperdisk |
Hiperdisco balanceado | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hiperdisco extremo | Hyperdisk ML |
c4n-standard-2 |
8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 |
c4n-standard-4 |
16 | 16 | 16 | 16 | 8 | 16 |
c4n-standard-8 |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-standard-16 |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-standard-24 |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-standard-48 |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
c4n-standard-96 |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
c4n-standard-192 |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
C4N highmem
| Cantidad máxima de discos por instancia | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tipos de máquina | Todos los tipos de Hyperdisk |
Hiperdisco balanceado | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hiperdisco extremo | Hyperdisk ML |
c4n-highmem-2 |
8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 |
c4n-highmem-4 |
16 | 16 | 16 | 16 | 8 | 16 |
c4n-highmem-8 |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-highmem-16 |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-highmem-24 |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-highmem-48 |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
c4n-highmem-96 |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
c4n-highmem-192 |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
C4N estándar
| Cantidad máxima de discos por instancia | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tipos de máquina | Todos los tipos de Hyperdisk |
Hiperdisco balanceado | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hiperdisco extremo | Hyperdisk ML |
c4n-standard-4-lssd |
16 | 16 | 16 | 16 | 8 | 16 |
c4n-standard-8-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-standard-16-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-standard-24-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-standard-48-lssd |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
c4n-standard-96-lssd |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
c4n-standard-192-lssd |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
C4N highmem
| Cantidad máxima de discos por instancia | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Tipos de máquina | Todos los tipos de Hyperdisk |
Hiperdisco balanceado | Hyperdisk Balanced High Availability | Hyperdisk Throughput | Hiperdisco extremo | Hyperdisk ML |
c4n-highmem-4-lssd |
16 | 16 | 16 | 16 | 8 | 16 |
c4n-highmem-8-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-highmem-16-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-highmem-24-lssd |
32 | 32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
c4n-highmem-48-lssd |
64 | 64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
c4n-highmem-96-lssd |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
c4n-highmem-192-lssd |
128 | 128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
Compatibilidad de red para las instancias C4N
Las instancias C4N ofrecen un ancho de banda de red estándar de hasta 400 Gbps para las redes de VM a VM, lo que representa un aumento de 4 veces en el ancho de banda de red por CPU virtual en comparación con las instancias C4 estándar. Las instancias C4N no usan el rendimiento de red Tier_1 por VM.
Para los tipos de máquinas C4N más grandes (192 CPU virtuales), durante la creación de la instancia, debes configurar al menos 2 interfaces de red (NIC virtuales) que usen marcos jumbo (8896 B) para lograr la capacidad de procesamiento de red completa. Compute Engine asigna las vNIC automáticamente a las NIC físicas (pNIC) de forma rotativa. Luego, el SO invitado o tu aplicación pueden dividir la carga de red en al menos dos vNIC (asignadas a pNIC independientes) para lograr la capacidad de procesamiento de red completa y garantizar un rendimiento óptimo.
Las instancias C4N requieren interfaces de red gVNIC. La cantidad máxima de interfaces de red que puedes conectar a una instancia escala con la cantidad de CPUs virtuales, hasta un máximo de 10 interfaces de red. Para obtener más información sobre el uso de varias interfaces de red con Compute Engine, consulta Interfaces de red múltiples.
Antes de migrar a C4N o crear instancias C4N, asegúrate de que la imagen del sistema operativo que uses sea compatible en su totalidad con C4N y anchos de banda de red más altos. Google recomienda usar la versión más reciente del controlador gVNIC para aprovechar las funciones adicionales y las correcciones de errores.
Experiencia de mantenimiento para las instancias C4N
Durante el ciclo de vida de una instancia de Compute Engine, la máquina anfitrión en la que se ejecuta la instancia pasa por varios eventos de host. Un evento de host puede incluir el mantenimiento regular de la infraestructura de Compute Engine o, en casos excepcionales, un error de host. Compute Engine también aplica algunas actualizaciones básicas sin interrupciones para el hipervisor y la red en segundo plano.
La serie de máquinas C4N ofrece las siguientes características relacionadas con el mantenimiento del host:
| Tipo de máquina | Frecuencia típica de los eventos de mantenimiento programados | Comportamiento de mantenimiento | Notificación avanzada | Mantenimiento a pedido | Simula el mantenimiento |
|---|---|---|---|---|---|
c4n-*-192 |
Mínimo de 30 días | Migración en vivo | Hasta 7 días | Sí | Sí |
c4n-*-lssd |
Mínimo de 30 días | Migración en vivo | Hasta 7 días | Sí | Sí |
| Todos los demás | Mínimo de 30 días | Migración en vivo | Hasta 7 días | No | Sí |
Las frecuencias de mantenimiento que se muestran en la tabla anterior son aproximaciones, no garantías. Puede que Compute Engine haga tareas de mantenimiento con mayor frecuencia.
Serie de máquinas M4N
M4N está diseñada para ofrecer un rendimiento de almacenamiento en bloque líder con Hyperdisk Extreme, que escala hasta 25 GiB/s de ancho de banda de Hyperdisk y hasta 1,000,000 de IOPS en los tipos de máquinas más grandes. M4N también proporciona hasta 400 Gbps de ancho de banda de red en los tipos de máquinas más grandes. Este nuevo nivel de rendimiento abre nuevas posibilidades para las cargas de trabajo con uso intensivo de E/S que requieren un ancho de banda extremo para el acceso y el procesamiento de datos.
Las instancias M4N funcionan con los procesadores Intel Emerald Rapids y los procesadores de descarga Titanium. Los tipos de máquinas M4N más grandes proporcionan el doble de rendimiento de E/S de disco que las instancias M4, ya que tienen dos NIC inteligentes Titanium para cada instancia.
Esta serie de máquinas es adecuada para bases de datos en memoria grandes, como SAP HANA, y para el procesamiento analítico en línea (OLAP) y las cargas de trabajo de análisis de datos en memoria. La serie de máquinas M4N con Hyperdisk Extreme ofrece un costo por transacción más bajo para las cargas de trabajo de Oracle Database y el mejor TCO en comparación con cualquier otra instancia Google Cloud con optimización de memoria para bases de datos que requieren licencias por núcleo.
Las instancias M4N son aptas para descuentos por compromiso de uso (CUD) basados en recursos, que implican ahorros de más del 60% a cambio de compromisos de 3 años.
Los tipos de máquinas M4N te permiten aprovisionar hasta 224 CPUs virtuales y hasta 6 TB de RAM. Las instancias M4N solo usan NVMe para el almacenamiento y admiten Hyperdisk Balanced y Hyperdisk Extreme. Las instancias M4N solo usan gVNIC para las redes. Las interfaces VirtIO-net y SCSI no son compatibles.
Limitaciones de M4N
La serie de máquinas M4N tiene las siguientes restricciones:
- Los tipos de máquinas M4N solo están disponibles como tipos predefinidos de máquinas. Los tipos personalizados de máquinas no están disponibles.
- No puedes usar GPUs con instancias M4N.
- Las instancias M4N solo están disponibles en zonas y regiones determinadas.
Tipos de máquinas M4N
| Tipos de máquina | CPU virtuales1 | Memoria (GB) | SSD de Titanium | Cantidad de NICs físicas | Dominios de NUMA | Ancho de banda máximo de la red interna (Gbps)2 |
Ancho de banda de red externo máximo (Gbps)2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
m4n-hypermem-16 |
16 | 248 | No disponible | 1 | 1 compartida | Hasta un 50 | Hasta 7 |
m4n-hypermem-32 |
32 | 496 | No disponible | 1 | 1 compartida | 57 | 7 |
m4n-hypermem-64 |
64 | 992 | No disponible | 1 | 2 compartidas | 114 | 7 |
m4n-megamem-28 |
28 | 372 | No disponible | 1 | 1 compartida | 50 | 7 |
m4n-megamem-56 |
56 | 744 | No disponible | 1 | 1 aislado | 100 | 7 |
m4n-megamem-112 |
112 | 1,488 | No disponible | 1 | 2 aisladas | 200 | 7 |
m4n-megamem-224 |
224 | 2,976 | No disponible | 2 | 4 (servidor completo) | 100 | 7 |
m4n-ultramem-56 |
56 | 1,488 | No disponible | 1 | 2 compartidas | 100 | 7 |
m4n-ultramem-112 |
112 | 2,976 | No disponible | 1 | 4 compartidas | 200 | 7 |
m4n-ultramem-224 |
224 | 5,952 | No disponible | 2 | 4 (servidor completo) | 100 | 7 |
1 Cada CPU virtual (vCPU) se implementa como un solo subproceso múltiple de hardware único, y dos vCPU comparten cada núcleo de la CPU física de forma predeterminada.
2 El ancho de banda de salida máximo no puede ser superior al número especificado. El ancho de banda de salida real depende de la dirección IP de destino y de otros factores.
Consulta Ancho de banda de red.
Tipos de discos compatibles con M4N
Las instancias M4N pueden usar los siguientes tipos de almacenamiento en bloque:
- Hyperdisk Balanced (
hyperdisk-balanced) - Hyperdisk Balanced High Availability (
hyperdisk-balanced-high-availability) - Hiperdisco extremo (
hyperdisk-extreme) - Hyperdisk Throughput (
hyperdisk-throughput) - Hyperdisk ML (
hyperdisk-ml)
Límites de disco y capacidad
Se aplican las siguientes restricciones:
- La cantidad de volúmenes de Hyperdisk no puede exceder los 64 por VM.
- La capacidad total máxima del disco en todos los discos no puede exceder los 512 TiB.
Para obtener detalles sobre los límites de capacidad, consulta Límites de capacidad de Hyperdisk por VM.
Los límites de almacenamiento M4N se describen en la siguiente tabla:
| Cantidad máxima de discos | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Tipos de máquina | Hyperdisk por VM |
Hyperdisk Balanced1 | Hyperdisk Throughput | Hiperdisco extremo | Hyperdisk ML |
m4n-hypermem-16 |
16 | 16 | 16 | 8 | 16 |
m4n-hypermem-32 |
32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
m4n-hypermem-64 |
32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
m4n-megamem-28 |
32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
m4n-megamem-56 |
32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
m4n-megamem-112 |
64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
m4n-megamem-224 |
128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
m4n-ultramem-56 |
32 | 32 | 32 | 8 | 32 |
m4n-ultramem-112 |
64 | 64 | 64 | 8 | 64 |
m4n-ultramem-224 |
128 | 128 | 128 | 8 | 128 |
1 Incluye discos Hyperdisk Balanced High Availability.
Compatibilidad de red para las instancias M4N
Las instancias M4N ofrecen un ancho de banda de red estándar de hasta 400 Gbps para las redes de VM a VM, un aumento de 4 veces en el ancho de banda de red por CPU virtual en comparación con las instancias M4 estándar. Las instancias M4N no usan el rendimiento de red Tier_1 por VM.
En el caso de los tipos de máquinas M4N más grandes (224 CPU virtuales), durante la creación de la instancia, debes configurar al menos 2 interfaces de red (NIC virtuales) que usen marcos jumbo (8896 B) para lograr la capacidad de procesamiento de red completa. Compute Engine asigna las vNIC automáticamente a las NIC físicas (pNIC) de forma rotativa. Luego, el SO invitado o tu aplicación pueden dividir la carga de red en, al menos, dos vNIC (asignadas a pNIC independientes) para alcanzar la capacidad de procesamiento de red completa y garantizar un rendimiento óptimo.
Las instancias M4N requieren interfaces de red gVNIC. La cantidad máxima de interfaces de red que puedes conectar a una instancia escala con la cantidad de CPUs virtuales, hasta un máximo de 10 interfaces de red. Para obtener más información sobre el uso de varias interfaces de red con Compute Engine, consulta Interfaces de red múltiples.
Antes de migrar a M4N o crear instancias M4N, asegúrate de que la imagen del sistema operativo que uses sea totalmente compatible con M4N y con anchos de banda de red más altos. Google recomienda usar la versión más reciente del controlador gVNIC para aprovechar las funciones adicionales y las correcciones de errores.
Experiencia de mantenimiento para instancias M4N
Durante el ciclo de vida de una instancia de Compute Engine, la máquina anfitrión en la que se ejecuta la instancia pasa por varios eventos de host. Un evento de host puede incluir el mantenimiento regular de la infraestructura de Compute Engine o, en casos excepcionales, un error de host. Compute Engine también aplica algunas actualizaciones básicas sin interrupciones para el hipervisor y la red en segundo plano.
La serie de máquinas M4N ofrece las siguientes características relacionadas con el mantenimiento del host:
| Tipo de máquina | Frecuencia típica de los eventos de mantenimiento programados | Comportamiento de mantenimiento | Notificación avanzada | Mantenimiento a pedido | Simula el mantenimiento |
|---|---|---|---|---|---|
| Todos los tipos de máquinas | Mensual | Migración en vivo | 7 días | Sí | Sí |
Las frecuencias de mantenimiento que se muestran en la tabla anterior son aproximaciones, no garantías. Puede que Compute Engine haga tareas de mantenimiento con mayor frecuencia.
¿Qué sigue?
- Crea e inicia una instancia de Compute Engine
- Obtén información sobre las diferentes opciones de almacenamiento en bloque para tu instancia de procesamiento.
- Obtén más información para mover tu carga de trabajo a una instancia de procesamiento nueva.
- Revisa los precios de las máquinas virtuales