一般 GPU 經過最佳化調整,適用於優先考量作業彈性、資源獨立性和成本效益的人工智慧 (AI) 和機器學習 (ML) 工作負載。
一般 GPU 可讓團隊部署及擴充 NVIDIA 加速器,並享有完整的作業自主權,不必處理協調超級運算叢集的複雜架構。這類架構適合優先考量高可用性、自助式佈建和獨立擴充的工作負載。常見用途包括即時推論、RAG、原型設計,以及中小型模型訓練。
一般 GPU 的主要特性
- 作業彈性:您可以使用標準 GKE (Autopilot 和 Standard) 和 Compute Engine 介面管理資源,簡化部署和擴充作業。
- 高可用性: Google Cloud 會獨立更新個別執行個體,確保一個節點的更新不會影響其他節點的可用性,讓負載平衡器能重新導向流量,而不會中斷服務機群。
- 簡化網路:工作負載使用標準虛擬私有雲 (VPC) 服務,以及 Google 虛擬 NIC (gVNIC) 介面上的標準 TCP/IP,免除複雜的硬體層級架構。
- 成本最佳化:您可以將 Spot VM 用於容錯研究,與標準隨選費率相比,最多可節省 90% 的成本。
- 自助式取得:您可以直接透過標準預留項目和隨選要求取得容量,不需透過帳戶團隊管理的工作流程。
一般 GPU 系列和技術規格
查看一般 GPU 機器系列的工作負載和硬體規格。如需高處理量的服務,請使用 A3 Edge 系列。
A3 系列 (High 搭配 1、2 或 4 個 GPU 和 Edge)
A3 High (1、2 或 4 個 GPU)
如果您執行的是推論或標準訓練工作負載,需要高效能,但不需要完整的 8 GPU 同步叢集,請使用 A3 High 機器系列,並連接 1、2 或 4 個 GPU。
A3 High 機型配備 NVIDIA H100 SXM GPU,適合大型模型推論和模型微調。如要瞭解機型限制,請參閱「A3 High 限制」。
| 機型 | vCPU 數量 | 執行個體記憶體 (GB) | 連接的本機 SSD (GiB) | 實體 NIC 數量 | 網路頻寬上限 (Gbps) | NVIDIA H100 GPU 數量 | GPU 記憶體 (GB HBM3) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
a3-highgpu-1g |
26 | 234 | 750 | 1 | 25 | 1 | 80 |
a3-highgpu-2g |
52 | 468 | 1,500 | 1 | 50 | 2 | 160 |
a3-highgpu-4g |
104 | 936 | 3,000 | 1 | 100 | 4 | 320 |
a3-highgpu-8g |
208 | 1,872 | 6,000 | 5 | 1,000 | 8 | 640 |
上表注意事項:
- vCPU 數量:vCPU 會在其中一個可用的 CPU 平台中部署為單一硬體超執行緒。
- 網路頻寬上限:輸出頻寬上限不得超過指定數量。實際輸出頻寬取決於目的地 IP 位址和其他因素。如要進一步瞭解網路頻寬,請參閱「網路頻寬」。
- GPU 記憶體:GPU 記憶體是 GPU 裝置上的記憶體,可用於暫時儲存資料。這項資源與執行個體的記憶體分開,專門用於處理需要大量圖形的工作負載,滿足較高的頻寬需求。
A3 Edge
如果您在多部主機上執行高處理量的分散式推論工作負載,但沒有協調的叢集架構,請使用 A3 Edge 系列,簡化標準虛擬私人網路的部署作業。
A3 Edge 機型搭載 NVIDIA H100 SXM GPU,專為提供服務而設計,僅適用於部分區域。如要瞭解機型限制,請參閱「A3 Edge 限制」。
| 機型 | vCPU 數量 | 執行個體記憶體 (GB) | 連接的本機 SSD (GiB) | 實體 NIC 數量 | 網路頻寬上限 (Gbps) | NVIDIA H100 GPU 數量 | GPU 記憶體 (GB HBM3) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
a3-edgegpu-8g |
208 | 1,872 | 6,000 | 5 | 600 (asia-south1 和 northamerica-northeast2) 或 400 (所有其他 A3 Edge 區域) |
8 | 640 |
A2 系列 (Standard 和 Ultra)
如要執行高效能單一節點提供模型,或小規模模型微調,請使用 A2 機器系列,存取專屬 NVIDIA A100 GPU 資源。
A2 Ultra
| 機型 | vCPU 數量 | 執行個體記憶體 (GB) | 連接的本機 SSD (GiB) | 網路頻寬上限 (Gbps) | NVIDIA A100 80GB GPU 數量 | GPU 記憶體 (GB HBM2e) |
|---|---|---|---|---|---|---|
a2-ultragpu-1g |
12 | 170 | 375 | 24 | 1 | 80 |
a2-ultragpu-2g |
24 | 340 | 750 | 32 | 2 | 160 |
a2-ultragpu-4g |
48 | 680 | 1,500 | 50 | 4 | 320 |
a2-ultragpu-8g |
96 | 1,360 | 3,000 | 100 | 8 | 640 |
上表注意事項:
- vCPU 數量:vCPU 會在其中一個可用的 CPU 平台中部署為單一硬體超執行緒。
- 網路頻寬上限:輸出頻寬上限不得超過指定數量。實際輸出頻寬取決於目的地 IP 位址和其他因素。如要進一步瞭解網路頻寬,請參閱「網路頻寬」。
- GPU 記憶體:GPU 記憶體是 GPU 裝置上的記憶體,可用於暫時儲存資料。這項資源與執行個體的記憶體分開,專門用於處理需要大量圖形的工作負載,滿足較高的頻寬需求。
A2 Standard
| 機型 | vCPU 數量 | 執行個體記憶體 (GB) | 支援本機 SSD | 網路頻寬上限 (Gbps) | NVIDIA A100 40 GB GPU 數量 | GPU 記憶體 (GB HBM2) |
|---|---|---|---|---|---|---|
a2-highgpu-1g |
12 | 85 | 是 | 24 | 1 | 40 |
a2-highgpu-2g |
24 | 170 | 是 | 32 | 2 | 80 |
a2-highgpu-4g |
48 | 340 | 是 | 50 | 4 | 160 |
a2-highgpu-8g |
96 | 680 | 是 | 100 | 8 | 320 |
a2-megagpu-16g |
96 | 1,360 | 是 | 100 | 16 | 640 |
上表注意事項:
- vCPU 數量:vCPU 會在其中一個可用的 CPU 平台中部署為單一硬體超執行緒。
- 網路頻寬上限:輸出頻寬上限不得超過指定數量。實際輸出頻寬取決於目的地 IP 位址和其他因素。如要進一步瞭解網路頻寬,請參閱「網路頻寬」。
- GPU 記憶體:GPU 記憶體是 GPU 裝置上的記憶體,可用於暫時儲存資料。這項資源與執行個體的記憶體分開,專門用於處理需要大量圖形的工作負載,滿足較高的頻寬需求。
G4 系列
如果團隊需要符合成本效益的入門級推論或標準圖形轉譯工作負載,請使用搭載 NVIDIA RTX PRO 6000 GPU 的 G4 機器系列。
G4 機型採用
NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell 伺服器版 GPU (nvidia-rtx-pro-6000),適合 NVIDIA Omniverse 模擬工作負載、需要處理大量圖形的應用程式、影片轉碼和虛擬桌面。與 A 系列機型相比,G4 機型也提供低成本解決方案,可用於執行單一主機推論和模型微調。
您也可以在建立 G4 執行個體時新增 Titanium SSD 磁碟。如要瞭解可連接的磁碟數量,請參閱「需要選擇本機 SSD 磁碟數量的機器類型」。如要瞭解機型限制,請參閱「G4 限制」。
| 機型 | vCPU 數量 | 執行個體記憶體 (GB) | 支援的 Titanium SSD 上限 (GiB) | 實體 NIC 數量 | 網路頻寬上限 (Gbps) | NVIDIA RTX PRO 6000 GPU 數量 | GPU 記憶體 (GB GDDR7) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
g4-standard-6 |
6 | 22 | 0 | 1 | 20 | 1/8 | 12 |
g4-standard-12 |
12 | 45 | 375 | 1 | 20 | 1/4 | 24 |
g4-standard-24 |
24 | 90 | 750 | 1 | 20 | 1/2 | 48 |
g4-standard-48 |
48 | 180 | 1,500 | 1 | 50 | 1 | 96 |
g4-standard-96 |
96 | 360 | 3,000 | 1 | 100 | 2 | 192 |
g4-standard-192 |
192 | 720 | 6,000 | 1 | 200 | 4 | 384 |
g4-standard-384 |
384 | 1,440 | 12,000 | 2 | 400 | 8 | 768 |
*GPU 記憶體是指 GPU 裝置上可用於暫時儲存資料的記憶體。這項資源與執行個體的記憶體分開,專門用於處理加速工作負載 (例如機器學習和圖形密集型工作負載) 的高頻寬需求。
G2 系列
如要部署主流即時推論應用程式或檢索增強生成 (RAG) 管道,請使用 G2 機器系列,搭配 NVIDIA L4 GPU 兼顧效能和成本效益。
| 機型 | vCPU 數量 | 預設執行個體記憶體 (GB) | 自訂執行個體記憶體範圍 (GB) | 本機 SSD 支援上限 (GiB) | 網路頻寬上限 (Gbps) | NVIDIA L4 GPU 數量 | GPU 記憶體 (GB GDDR6) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
g2-standard-4 |
4 | 16 | 16 到 32 | 375 | 10 | 1 | 24 |
g2-standard-8 |
8 | 32 | 32 到 54 | 375 | 16 | 1 | 24 |
g2-standard-12 |
12 | 48 | 48 到 54 | 375 | 16 | 1 | 24 |
g2-standard-16 |
16 | 64 | 54 到 64 歲 | 375 | 32 | 1 | 24 |
g2-standard-24 |
24 | 96 | 96 至 108 | 750 | 32 | 2 | 48 |
g2-standard-32 |
32 | 128 | 96 到 128 | 375 | 32 | 1 | 24 |
g2-standard-48 |
48 | 192 | 192 至 216 | 1,500 | 50 | 4 | 96 |
g2-standard-96 |
96 | 384 | 384 至 432 | 3,000 | 100 | 8 | 192 |
上表注意事項:
- vCPU 數量:vCPU 會在其中一個可用的 CPU 平台中部署為單一硬體超執行緒。
- 網路頻寬上限:輸出頻寬上限不得超過指定數量。實際輸出頻寬取決於目的地 IP 位址和其他因素。如要進一步瞭解網路頻寬,請參閱「網路頻寬」。
- GPU 記憶體:GPU 記憶體是 GPU 裝置上的記憶體,可用於暫時儲存資料。這項資源與執行個體的記憶體分開,專門用於處理需要大量圖形的工作負載,滿足較高的頻寬需求。
N1 系列 (NVIDIA T4 或 V100)
如果您的首要考量是成本敏感的實驗,或執行低並行、入門級推論,請使用 N1 機器系列附加 NVIDIA T4 或 V100 GPU。
NVIDIA T4
| 加速器類型 | NVIDIA T4 GPU 數量 | GPU 記憶體 (GB GDDR6) | vCPU 數量 | 執行個體記憶體 (GB) | 支援本機 SSD |
|---|---|---|---|---|---|
nvidia-tesla-t4或nvidia-tesla-t4-vws |
1 | 16 | 1 至 48 | 1 至 312 | 是 |
nvidia-tesla-t4或nvidia-tesla-t4-vws |
2 | 32 | 1 至 48 | 1 至 312 | 是 |
nvidia-tesla-t4或nvidia-tesla-t4-vws |
4 | 64 | 1 至 96 | 1 至 624 | 是 |
NVIDIA V100
| 加速器類型 | NVIDIA V100 GPU 數量 | GPU 記憶體 (GB HBM2) | vCPU 數量 | 執行個體記憶體 (GB) | 支援本機 SSD |
|---|---|---|---|---|---|
nvidia-tesla-v100 |
1 | 16 | 1 到 12 | 1 至 78 | 是 (us-east1-c除外) |
nvidia-tesla-v100 |
2 | 32 | 1 到 24 | 1 至 156 | 是 (us-east1-c除外) |
nvidia-tesla-v100 |
4 | 64 | 1 至 48 | 1 至 312 | 是 (us-east1-c除外) |
nvidia-tesla-v100 |
8 | 128 | 1 至 96 | 1 至 624 | 是 (us-east1-c除外) |
取得資源
一般 GPU 加速器採用標準自助佈建。您可以透過標準預留項目、隨選要求或 Spot VM 取得容量。由於隨選容量可能缺貨,請盡可能使用 Spot VM 或彈性啟動 VM。
後續步驟
- 如要瞭解如何取得運算資源,請參閱「用量方案」。
- 如要評估基礎架構需求,請參閱「選擇基礎架構」。
- 如要查看 GPU 的網路服務,請參閱「GPU 網路總覽」。
- 如要瞭解啟動叢集時的程序和選項,請參閱「規劃及建立 AI 基礎架構」。