GPU umum dioptimalkan untuk workload kecerdasan buatan (AI) dan machine learning (ML) yang memprioritaskan fleksibilitas operasional, independensi resource, dan efektivitas biaya.
GPU umum memungkinkan tim men-deploy dan menskalakan akselerator NVIDIA dengan otonomi operasional penuh, sehingga mengabaikan kompleksitas arsitektur cluster superkomputer yang terkoordinasi. Layanan ini ideal untuk workload yang memprioritaskan ketersediaan tinggi, penyediaan layanan mandiri, dan penskalaan independen. Kasus penggunaan umum mencakup inferensi real-time, RAG, pembuatan prototipe, dan pelatihan model kecil hingga menengah.
Karakteristik utama GPU Umum
- Fleksibilitas operasional: Anda dapat mengelola resource menggunakan antarmuka GKE (Autopilot dan Standard) dan Compute Engine standar untuk menyederhanakan deployment dan penskalaan.
- Ketersediaan tinggi: Google Cloud mengupdate setiap instance secara independen untuk membantu memastikan update pada satu node tidak memengaruhi ketersediaan node lain, sehingga load balancer Anda dapat mengalihkan traffic tanpa menghentikan fleet penyaluran.
- Kemudahan jaringan: workload Anda menggunakan layanan Virtual Private Cloud (VPC) standar dan TCP/IP standar melalui antarmuka Google Virtual NIC (gVNIC) untuk menghilangkan fabric tingkat hardware yang kompleks.
- Pengoptimalan biaya: Anda dapat menggunakan Spot VM untuk riset fault-tolerant guna mencapai penghematan biaya hingga 90% dibandingkan dengan tarif on-demand standar.
- Akuisisi layanan mandiri: Anda dapat memperoleh kapasitas secara langsung melalui pemesanan standar dan permintaan on-demand tanpa memerlukan alur kerja yang dikelola tim akun.
Kelompok GPU umum dan spesifikasi teknis
Tinjau workload dan spesifikasi hardware untuk seri mesin GPU Umum. Untuk inferensi dengan throughput tinggi, gunakan seri A3 Edge.
Seri A3 (High dengan 1, 2, atau 4 GPU dan Edge)
A3 High (1, 2, atau 4 GPU)
Jika Anda menjalankan workload inferensi atau pelatihan standar yang memerlukan performa tinggi, tetapi tidak memerlukan cluster tersinkronisasi 8 GPU penuh, gunakan seri mesin A3 High dengan 1, 2, atau 4 GPU terpasang.
Jenis mesin A3 High memiliki GPU NVIDIA H100 SXM dan sangat cocok untuk inferensi model besar dan penyesuaian model. Untuk mengetahui informasi tentang batasan jenis mesin, lihat Batasan A3 High.
| Jenis mesin | Jumlah vCPU | Memori instance (GB) | SSD Lokal Terpasang (GiB) | Jumlah NIC fisik | Bandwidth jaringan maksimum (Gbps) | Jumlah GPU NVIDIA H100 | Memori GPU (GB HBM3) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
a3-highgpu-1g |
26 | 234 | 750 | 1 | 25 | 1 | 80 |
a3-highgpu-2g |
52 | 468 | 1.500 | 1 | 50 | 2 | 160 |
a3-highgpu-4g |
104 | 936 | 3.000 | 1 | 100 | 4 | 320 |
a3-highgpu-8g |
208 | 1.872 | 6.000 | 5 | 1.000 | 8 | 640 |
Catatan berikut berlaku untuk tabel sebelumnya:
- Jumlah vCPU: vCPU diimplementasikan sebagai hardware hyper-thread tunggal di salah satu platform CPU yang tersedia.
- Bandwidth jaringan maksimum: bandwidth egress maksimum tidak boleh melebihi jumlah yang diberikan. Bandwidth egress yang sebenarnya bergantung pada alamat IP tujuan dan faktor lainnya. Untuk mengetahui informasi selengkapnya tentang bandwidth jaringan, lihat Bandwidth jaringan.
- Memori GPU: Memori GPU adalah memori pada perangkat GPU yang dapat digunakan untuk penyimpanan data sementara. Memori ini terpisah dari memori instance dan dirancang khusus untuk menangani permintaan bandwidth yang lebih tinggi dari workload yang membutuhkan grafis intensif.
A3 Edge
Jika Anda menjalankan workload inferensi terdistribusi dengan throughput tinggi di beberapa host tanpa fabric cluster yang terkoordinasi, gunakan seri A3 Edge untuk menyederhanakan deployment melalui virtual private network standar.
Jenis mesin A3 Edge memiliki GPU NVIDIA H100 SXM dan dirancang khusus untuk inferensi serta tersedia di beberapa region terbatas. Untuk mengetahui informasi tentang batasan jenis mesin, lihat Batasan A3 Edge.
| Jenis mesin | Jumlah vCPU | Memori instance (GB) | SSD Lokal Terpasang (GiB) | Jumlah NIC fisik | Bandwidth jaringan maksimum (Gbps) | Jumlah GPU NVIDIA H100 | Memori GPU (GB HBM3) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
a3-edgegpu-8g |
208 | 1.872 | 6.000 | 5 | 600 (asia-south1 dan northamerica-northeast2) atau 400 (semua region A3 Edge lainnya) |
8 | 640 |
Seri A2 (Standard dan Ultra)
Jika Anda perlu melakukan penyajian model node tunggal berperforma tinggi atau penyesuaian model skala kecil, gunakan seri mesin A2 untuk mengakses resource GPU NVIDIA A100 khusus.
A2 Ultra
| Jenis mesin | Jumlah vCPU | Memori instance (GB) | SSD Lokal Terpasang (GiB) | Bandwidth jaringan maksimum (Gbps) | Jumlah GPU NVIDIA A100 80 GB | Memori GPU (GB HBM2e) |
|---|---|---|---|---|---|---|
a2-ultragpu-1g |
12 | 170 | 375 | 24 | 1 | 80 |
a2-ultragpu-2g |
24 | 340 | 750 | 32 | 2 | 160 |
a2-ultragpu-4g |
48 | 680 | 1.500 | 50 | 4 | 320 |
a2-ultragpu-8g |
96 | 1.360 | 3.000 | 100 | 8 | 640 |
Catatan berikut berlaku untuk tabel sebelumnya:
- Jumlah vCPU: vCPU diimplementasikan sebagai hardware hyper-thread tunggal di salah satu platform CPU yang tersedia.
- Bandwidth jaringan maksimum: bandwidth egress maksimum tidak boleh melebihi jumlah yang diberikan. Bandwidth egress yang sebenarnya bergantung pada alamat IP tujuan dan faktor lainnya. Untuk mengetahui informasi selengkapnya tentang bandwidth jaringan, lihat Bandwidth jaringan.
- Memori GPU: Memori GPU adalah memori pada perangkat GPU yang dapat digunakan untuk penyimpanan data sementara. Memori ini terpisah dari memori instance dan dirancang khusus untuk menangani permintaan bandwidth yang lebih tinggi dari workload yang membutuhkan grafis intensif.
A2 Standard
| Jenis mesin | Jumlah vCPU | Memori instance (GB) | SSD lokal didukung | Bandwidth jaringan maksimum (Gbps) | Jumlah GPU NVIDIA A100 40 GB | Memori GPU (GB HBM2) |
|---|---|---|---|---|---|---|
a2-highgpu-1g |
12 | 85 | Ya | 24 | 1 | 40 |
a2-highgpu-2g |
24 | 170 | Ya | 32 | 2 | 80 |
a2-highgpu-4g |
48 | 340 | Ya | 50 | 4 | 160 |
a2-highgpu-8g |
96 | 680 | Ya | 100 | 8 | 320 |
a2-megagpu-16g |
96 | 1.360 | Ya | 100 | 16 | 640 |
Catatan berikut berlaku untuk tabel sebelumnya:
- Jumlah vCPU: vCPU diimplementasikan sebagai hardware hyper-thread tunggal di salah satu platform CPU yang tersedia.
- Bandwidth jaringan maksimum: bandwidth egress maksimum tidak boleh melebihi jumlah yang diberikan. Bandwidth egress yang sebenarnya bergantung pada alamat IP tujuan dan faktor lainnya. Untuk mengetahui informasi selengkapnya tentang bandwidth jaringan, lihat Bandwidth jaringan.
- Memori GPU: Memori GPU adalah memori pada perangkat GPU yang dapat digunakan untuk penyimpanan data sementara. Memori ini terpisah dari memori instance dan dirancang khusus untuk menangani permintaan bandwidth yang lebih tinggi dari workload yang membutuhkan grafis intensif.
Seri G4
Jika tim Anda memerlukan workload inferensi tingkat pemula atau rendering grafis standar yang hemat biaya, gunakan seri mesin G4 yang dilengkapi GPU NVIDIA RTX PRO 6000.
Jenis mesin G4 menggunakan
GPU NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Server Edition (nvidia-rtx-pro-6000) dan cocok untuk workload simulasi NVIDIA Omniverse, aplikasi yang intensif secara grafis, transcoding video, dan desktop virtual. Jenis mesin G4 juga memberikan solusi berbiaya rendah untuk
melakukan inferensi host tunggal dan penyesuaian model dibandingkan dengan jenis mesin seri A.
Anda juga dapat menambahkan disk Titanium SSD saat membuat instance G4. Untuk mengetahui jumlah disk yang dapat Anda pasang, lihat Jenis mesin yang mengharuskan Anda memilih jumlah disk SSD Lokal. Untuk mengetahui informasi tentang batasan jenis mesin, lihat batasan G4.
| Jenis mesin | Jumlah vCPU | Memori instance (GB) | Titanium SSD maksimum yang didukung (GiB) | Jumlah NIC fisik | Bandwidth jaringan maksimum (Gbps) | Jumlah GPU NVIDIA RTX PRO 6000 | Memori GPU (GB GDDR7) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
g4-standard-6 |
6 | 22 | 0 | 1 | 20 | 1/8 | 12 |
g4-standard-12 |
12 | 45 | 375 | 1 | 20 | 1/4 | 24 |
g4-standard-24 |
24 | 90 | 750 | 1 | 20 | 1/2 | 48 |
g4-standard-48 |
48 | 180 | 1.500 | 1 | 50 | 1 | 96 |
g4-standard-96 |
96 | 360 | 3.000 | 1 | 100 | 2 | 192 |
g4-standard-192 |
192 | 720 | 6.000 | 1 | 200 | 4 | 384 |
g4-standard-384 |
384 | 1.440 | 12.000 | 2 | 400 | 8 | 768 |
*Memori GPU adalah memori yang tersedia di perangkat GPU yang dapat digunakan untuk penyimpanan data sementara. Memori ini terpisah dari memori instance dan dirancang khusus untuk menangani permintaan bandwidth yang lebih tinggi dari workload yang dipercepat, seperti workload machine learning dan workload yang membutuhkan banyak grafis.
Seri G2
Jika Anda men-deploy aplikasi inferensi real-time mainstream atau pipeline Retrieval-Augmented Generation (RAG), gunakan rangkaian mesin G2 untuk menyeimbangkan performa dan efisiensi biaya dengan GPU NVIDIA L4.
| Jenis mesin | Jumlah vCPU | Memori instance default (GB) | Rentang memori instance kustom (GB) | SSD Lokal maksimum yang didukung (GiB) | Bandwidth jaringan maksimum (Gbps) | Jumlah GPU NVIDIA L4 | Memori GPU (GB GDDR6) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
g2-standard-4 |
4 | 16 | 16 hingga 32 | 375 | 10 | 1 | 24 |
g2-standard-8 |
8 | 32 | 32 hingga 54 | 375 | 16 | 1 | 24 |
g2-standard-12 |
12 | 48 | 48 hingga 54 | 375 | 16 | 1 | 24 |
g2-standard-16 |
16 | 64 | 54 hingga 64 | 375 | 32 | 1 | 24 |
g2-standard-24 |
24 | 96 | 96 hingga 108 | 750 | 32 | 2 | 48 |
g2-standard-32 |
32 | 128 | 96 hingga 128 | 375 | 32 | 1 | 24 |
g2-standard-48 |
48 | 192 | 192 hingga 216 | 1.500 | 50 | 4 | 96 |
g2-standard-96 |
96 | 384 | 384 hingga 432 | 3.000 | 100 | 8 | 192 |
Catatan berikut berlaku untuk tabel sebelumnya:
- Jumlah vCPU: vCPU diimplementasikan sebagai hardware hyper-thread tunggal di salah satu platform CPU yang tersedia.
- Bandwidth jaringan maksimum: bandwidth egress maksimum tidak boleh melebihi jumlah yang diberikan. Bandwidth egress yang sebenarnya bergantung pada alamat IP tujuan dan faktor lainnya. Untuk mengetahui informasi selengkapnya tentang bandwidth jaringan, lihat Bandwidth jaringan.
- Memori GPU: Memori GPU adalah memori pada perangkat GPU yang dapat digunakan untuk penyimpanan data sementara. Memori ini terpisah dari memori instance dan dirancang khusus untuk menangani permintaan bandwidth yang lebih tinggi dari workload yang membutuhkan grafis intensif.
Seri N1 (NVIDIA T4 atau V100)
Jika prioritas Anda adalah eksperimen yang sensitif terhadap biaya atau menjalankan inferensi tingkat pemula dengan konkurensi rendah, gunakan seri mesin N1 untuk memasang GPU NVIDIA T4 atau V100.
NVIDIA T4
| Jenis akselerator | Jumlah GPU NVIDIA T4 | Memori GPU (GB GDDR6) | Jumlah vCPU | Memori instance (GB) | SSD lokal didukung |
|---|---|---|---|---|---|
nvidia-tesla-t4 atau nvidia-tesla-t4-vws |
1 | 16 | 1 hingga 48 | 1 hingga 312 | Ya |
nvidia-tesla-t4 atau nvidia-tesla-t4-vws |
2 | 32 | 1 hingga 48 | 1 hingga 312 | Ya |
nvidia-tesla-t4 atau nvidia-tesla-t4-vws |
4 | 64 | 1 hingga 96 | 1 hingga 624 | Ya |
NVIDIA V100
| Jenis akselerator | Jumlah GPU NVIDIA V100 | Memori GPU (GB HBM2) | Jumlah vCPU | Memori instance (GB) | SSD lokal didukung |
|---|---|---|---|---|---|
nvidia-tesla-v100 |
1 | 16 | 1 hingga 12 | 1 hingga 78 | Ya (kecuali us-east1-c) |
nvidia-tesla-v100 |
2 | 32 | 1 hingga 24 | 1 hingga 156 | Ya (kecuali us-east1-c) |
nvidia-tesla-v100 |
4 | 64 | 1 hingga 48 | 1 hingga 312 | Ya (kecuali us-east1-c) |
nvidia-tesla-v100 |
8 | 128 | 1 hingga 96 | 1 hingga 624 | Ya (kecuali us-east1-c) |
Akuisisi kapasitas
Akselerator GPU umum menggunakan penyediaan standar mandiri. Anda dapat memperoleh kapasitas melalui pemesanan standar, permintaan on-demand, atau Spot VM. Karena kapasitas on-demand dapat mengalami kehabisan stok, gunakan Spot VM atau Flex-start jika memungkinkan.
Langkah berikutnya
- Untuk mempelajari cara mendapatkan kapasitas, lihat Opsi pemakaian.
- Untuk mengevaluasi persyaratan infrastruktur Anda, lihat Memilih infrastruktur.
- Untuk meninjau layanan jaringan untuk GPU, lihat Ringkasan jaringan GPU.
- Untuk meninjau proses dan pilihan yang harus dibuat saat memulai cluster, lihat Merencanakan dan membuat infrastruktur AI.