Allgemeine GPUs sind für Arbeitslasten im Bereich künstliche Intelligenz (KI) und maschinelles Lernen (ML) optimiert, bei denen operative Flexibilität, Ressourcenunabhängigkeit und Kosteneffizienz im Vordergrund stehen.
Mit allgemeinen GPUs können Teams NVIDIA-Beschleuniger mit vollständiger operativer Autonomie bereitstellen und skalieren, ohne die architektonische Komplexität koordinierter Supercomputing-Cluster berücksichtigen zu müssen. Sie sind ideal für Arbeitslasten, bei denen Hochverfügbarkeit, Self-Service-Bereitstellung und unabhängige Skalierung im Vordergrund stehen. Zu den häufigsten Anwendungsfällen gehören Echtzeit-Inferenz, RAG, Prototyping und das Training kleiner bis mittelgroßer Modelle.
Wichtige Merkmale von allgemeinen GPUs
- Betriebliche Flexibilität: Sie können Ressourcen über Standard-GKE- (Autopilot und Standard) und Compute Engine-Schnittstellen verwalten, um die Bereitstellung und Skalierung zu vereinfachen.
- Hochverfügbarkeit: Google Cloud aktualisiert einzelne Instanzen unabhängig voneinander, damit Aktualisierungen auf einem Knoten die Verfügbarkeit anderer Knoten nicht beeinträchtigen. So kann Ihr Load Balancer Traffic umleiten, ohne dass die Bereitstellungsflotten ins Stocken geraten.
- Einfaches Netzwerk: Ihre Arbeitslasten verwenden standardmäßige VPC-Dienste (Virtual Private Cloud) und standardmäßiges TCP/IP über gVNIC-Schnittstellen (Google Virtual NIC), um komplexe Hardware-Level-Fabrics zu vermeiden.
- Kostenoptimierung: Sie können Spot-VMs für fehlertolerante Forschung verwenden, um im Vergleich zu Standard-On-Demand-Preisen bis zu 90% Kosten zu sparen.
- Self-Service-Beschaffung: Sie können Kapazität direkt über Standardreservierungen und On-Demand-Anfragen erhalten, ohne dass vom Account-Management-Team verwaltete Workflows erforderlich sind.
Allgemeine GPU-Familien und technische Daten
Prüfen Sie die Arbeitslasten und Hardwarespezifikationen für die GPU-Maschinenserie „General“. Verwenden Sie für die Bereitstellung mit hohem Durchsatz die A3 Edge-Serie.
A3-Serie (High mit 1, 2 oder 4 GPUs und Edge)
A3 High (1, 2 oder 4 GPUs)
Wenn Sie Inferenz- oder Standardtrainingsarbeitslasten ausführen, die eine hohe Leistung erfordern, aber keinen vollständigen synchronisierten Cluster mit 8 GPUs benötigen, verwenden Sie die Maschinenserie A3 High mit 1, 2 oder 4 angehängten GPUs.
A3 High-Maschinentypen haben NVIDIA H100 SXM-GPUs und eignen sich sowohl für die Inferenz großer Modelle als auch für die Feinabstimmung von Modellen. Informationen zu Einschränkungen bei Maschinentypen finden Sie unter A3 High-Einschränkungen.
| Maschinentyp | vCPU Anzahl | Instanzarbeitsspeicher (GB) | Verbundene lokale SSD (GiB) | Anzahl der physischen NICs | Maximale Netzwerkbandbreite (Gbit/s) | Anzahl der NVIDIA H100-GPUs | GPU-Arbeitsspeicher (GB HBM3) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
a3-highgpu-1g |
26 | 234 | 750 | 1 | 25 | 1 | 80 |
a3-highgpu-2g |
52 | 468 | 1.500 | 1 | 50 | 2 | 160 |
a3-highgpu-4g |
104 | 936 | 3.000 | 1 | 100 | 4 | 320 |
a3-highgpu-8g |
208 | 1.872 | 6.000 | 5 | 1.000 | 8 | 640 |
Für die vorherige Tabelle gelten die folgenden Hinweise:
- vCPU-Anzahl: Eine vCPU ist als einzelner Hardware-Hyper-Thread auf einer der verfügbaren CPU-Plattformen implementiert.
- Maximale Netzwerkbandbreite: Die maximale Bandbreite für ausgehenden Traffic darf die angegebene Zahl nicht überschreiten. Die tatsächliche Bandbreite für ausgehenden Traffic hängt von der Ziel-IP-Adresse und anderen Faktoren ab. Weitere Informationen zur Netzwerkbandbreite finden Sie unter Netzwerkbandbreite.
- GPU-Arbeitsspeicher: GPU-Arbeitsspeicher ist der Speicher auf einem GPU-Gerät, der zum temporären Speichern von Daten verwendet werden kann. Er ist vom Arbeitsspeicher der Instanz getrennt und wurde speziell für die höheren Bandbreitenanforderungen grafikintensiver Arbeitslasten entwickelt.
A3 Edge
Wenn Sie verteilte Inferenzarbeitslasten mit hohem Durchsatz auf mehreren Hosts ohne koordinierte Cluster-Fabric ausführen, können Sie die A3 Edge-Serie verwenden, um die Bereitstellung über standardmäßige virtuelle private Netzwerke zu vereinfachen.
A3 Edge-Maschinentypen haben NVIDIA H100 SXM-GPUs, sind speziell für die Bereitstellung konzipiert und in einer begrenzten Anzahl von Regionen verfügbar. Informationen zu Einschränkungen bei Maschinentypen finden Sie unter A3 Edge-Einschränkungen.
| Maschinentyp | vCPU Anzahl | Instanzarbeitsspeicher (GB) | Verbundene lokale SSD (GiB) | Anzahl der physischen NICs | Maximale Netzwerkbandbreite (Gbit/s) | Anzahl der NVIDIA H100-GPUs | GPU-Arbeitsspeicher (GB HBM3) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
a3-edgegpu-8g |
208 | 1.872 | 6.000 | 5 | 600 (asia-south1 und northamerica-northeast2) oder 400 (alle anderen A3 Edge-Regionen) |
8 | 640 |
A2-Serie (Standard und Ultra)
Wenn Sie eine leistungsstarke Modellbereitstellung auf einem einzelnen Knoten oder eine Feinabstimmung von Modellen in kleinem Umfang durchführen müssen, verwenden Sie die A2-Maschinenserie, um auf dedizierte NVIDIA A100-GPU-Ressourcen zuzugreifen.
A2-Ultra
| Maschinentyp | vCPU Anzahl | Instanzarbeitsspeicher (GB) | Verbundene lokale SSD (GiB) | Maximale Netzwerkbandbreite (Gbit/s) | Anzahl der NVIDIA A100-GPUs mit 80 GB | GPU-Arbeitsspeicher (GB HBM2e) |
|---|---|---|---|---|---|---|
a2-ultragpu-1g |
12 | 170 | 375 | 24 | 1 | 80 |
a2-ultragpu-2g |
24 | 340 | 750 | 32 | 2 | 160 |
a2-ultragpu-4g |
48 | 680 | 1.500 | 50 | 4 | 320 |
a2-ultragpu-8g |
96 | 1.360 | 3.000 | 100 | 8 | 640 |
Für die vorherige Tabelle gelten die folgenden Hinweise:
- vCPU-Anzahl: Eine vCPU ist als einzelner Hardware-Hyper-Thread auf einer der verfügbaren CPU-Plattformen implementiert.
- Maximale Netzwerkbandbreite: Die maximale Bandbreite für ausgehenden Traffic darf die angegebene Zahl nicht überschreiten. Die tatsächliche Bandbreite für ausgehenden Traffic hängt von der Ziel-IP-Adresse und anderen Faktoren ab. Weitere Informationen zur Netzwerkbandbreite finden Sie unter Netzwerkbandbreite.
- GPU-Arbeitsspeicher: GPU-Arbeitsspeicher ist der Speicher auf einem GPU-Gerät, der zum temporären Speichern von Daten verwendet werden kann. Er ist vom Arbeitsspeicher der Instanz getrennt und wurde speziell für die höheren Bandbreitenanforderungen grafikintensiver Arbeitslasten entwickelt.
A2-Standard
| Maschinentyp | vCPU Anzahl | Instanzarbeitsspeicher (GB) | Unterstützung lokaler SSDs | Maximale Netzwerkbandbreite (Gbit/s) | Anzahl der NVIDIA A100-GPUs mit 40 GB | GPU-Arbeitsspeicher (GB HBM2) |
|---|---|---|---|---|---|---|
a2-highgpu-1g |
12 | 85 | Ja | 24 | 1 | 40 |
a2-highgpu-2g |
24 | 170 | Ja | 32 | 2 | 80 |
a2-highgpu-4g |
48 | 340 | Ja | 50 | 4 | 160 |
a2-highgpu-8g |
96 | 680 | Ja | 100 | 8 | 320 |
a2-megagpu-16g |
96 | 1.360 | Ja | 100 | 16 | 640 |
Für die vorherige Tabelle gelten die folgenden Hinweise:
- vCPU-Anzahl: Eine vCPU ist als einzelner Hardware-Hyper-Thread auf einer der verfügbaren CPU-Plattformen implementiert.
- Maximale Netzwerkbandbreite: Die maximale Bandbreite für ausgehenden Traffic darf die angegebene Zahl nicht überschreiten. Die tatsächliche Bandbreite für ausgehenden Traffic hängt von der Ziel-IP-Adresse und anderen Faktoren ab. Weitere Informationen zur Netzwerkbandbreite finden Sie unter Netzwerkbandbreite.
- GPU-Arbeitsspeicher: GPU-Arbeitsspeicher ist der Speicher auf einem GPU-Gerät, der zum temporären Speichern von Daten verwendet werden kann. Er ist vom Arbeitsspeicher der Instanz getrennt und wurde speziell für die höheren Bandbreitenanforderungen grafikintensiver Arbeitslasten entwickelt.
G4-Serie
Wenn Ihr Team kostengünstige Inferenz- oder Standard-Grafikrendering-Arbeitslasten benötigt, verwenden Sie die G4-Maschinenserie mit NVIDIA RTX PRO 6000-GPUs.
G4-Maschinentypen verwenden
NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Server Edition-GPUs (nvidia-rtx-pro-6000) und eignen sich für NVIDIA Omniverse-Simulationsarbeitslasten, grafikintensive Anwendungen, Videotranscodierung und virtuelle Desktops. G4-Maschinentypen bieten im Vergleich zu Maschinentypen der A-Serie auch eine kostengünstige Lösung für die Ausführung von Single-Host-Inferenz und Modellabstimmung.
Sie können auch Titanium-SSD-Laufwerke hinzufügen, wenn Sie eine G4-Instanz erstellen. Informationen zur Anzahl der Laufwerke, die Sie anhängen können, finden Sie unter Maschinentypen, bei denen Sie eine bestimmte Anzahl von lokalen SSD-Laufwerken auswählen müssen. Informationen zu Einschränkungen bei Maschinentypen finden Sie unter G4-Einschränkungen.
| Maschinentyp | vCPU Anzahl | Instanzarbeitsspeicher (GB) | Maximal unterstützte Titanium SSD (GiB) | Anzahl der physischen NICs | Maximale Netzwerkbandbreite (Gbit/s) | Anzahl der NVIDIA RTX PRO 6000-GPUs | GPU-Arbeitsspeicher (GB GDDR7) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
g4-standard-6 |
6 | 22 | 0 | 1 | 20 | 1/8 | 12 |
g4-standard-12 |
12 | 45 | 375 | 1 | 20 | 1/4 | 24 |
g4-standard-24 |
24 | 90 | 750 | 1 | 20 | 1/2 | 48 |
g4-standard-48 |
48 | 180 | 1.500 | 1 | 50 | 1 | 96 |
g4-standard-96 |
96 | 360 | 3.000 | 1 | 100 | 2 | 192 |
g4-standard-192 |
192 | 720 | 6.000 | 1 | 200 | 4 | 384 |
g4-standard-384 |
384 | 1.440 | 12.000 | 2 | 400 | 8 | 768 |
*GPU-Arbeitsspeicher ist der Speicher, der auf einem GPU-Gerät verfügbar ist und zum temporären Speichern von Daten verwendet werden kann. Er ist vom Arbeitsspeicher der Instanz getrennt und wurde speziell für die höheren Bandbreitenanforderungen beschleunigter Arbeitslasten wie Machine Learning und grafikintensiver Arbeitslasten entwickelt.
G2-Serie
Wenn Sie gängige Echtzeit-Inferenzanwendungen oder RAG-Pipelines (Retrieval-Augmented Generation) bereitstellen, verwenden Sie die G2-Maschinenserie, um mit NVIDIA L4-GPUs ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Leistung und Kosteneffizienz zu erzielen.
| Maschinentyp | vCPU Anzahl | Standard-Instanzarbeitsspeicher (GB) | Benutzerdefinierter Instanzarbeitsspeicherbereich (GB) | Maximal unterstützte lokale SSD (GiB) | Maximale Netzwerkbandbreite (Gbit/s) | Anzahl der NVIDIA L4-GPUs | GPU-Arbeitsspeicher (GB GDDR6) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
g2-standard-4 |
4 | 16 | 16 bis 32 | 375 | 10 | 1 | 24 |
g2-standard-8 |
8 | 32 | 32 bis 54 | 375 | 16 | 1 | 24 |
g2-standard-12 |
12 | 48 | 48 bis 54 | 375 | 16 | 1 | 24 |
g2-standard-16 |
16 | 64 | 54 bis 64 | 375 | 32 | 1 | 24 |
g2-standard-24 |
24 | 96 | 96 bis 108 | 750 | 32 | 2 | 48 |
g2-standard-32 |
32 | 128 | 96 bis 128 | 375 | 32 | 1 | 24 |
g2-standard-48 |
48 | 192 | 192 bis 216 | 1.500 | 50 | 4 | 96 |
g2-standard-96 |
96 | 384 | 384 bis 432 | 3.000 | 100 | 8 | 192 |
Für die vorherige Tabelle gelten die folgenden Hinweise:
- vCPU-Anzahl: Eine vCPU ist als einzelner Hardware-Hyper-Thread auf einer der verfügbaren CPU-Plattformen implementiert.
- Maximale Netzwerkbandbreite: Die maximale Bandbreite für ausgehenden Traffic darf die angegebene Zahl nicht überschreiten. Die tatsächliche Bandbreite für ausgehenden Traffic hängt von der Ziel-IP-Adresse und anderen Faktoren ab. Weitere Informationen zur Netzwerkbandbreite finden Sie unter Netzwerkbandbreite.
- GPU-Arbeitsspeicher: GPU-Arbeitsspeicher ist der Speicher auf einem GPU-Gerät, der zum temporären Speichern von Daten verwendet werden kann. Er ist vom Arbeitsspeicher der Instanz getrennt und wurde speziell für die höheren Bandbreitenanforderungen grafikintensiver Arbeitslasten entwickelt.
N1-Serie (NVIDIA T4 oder V100)
Wenn Sie kostengünstige Experimente durchführen oder Inferenz mit geringer Nebenläufigkeit auf Einstiegsniveau ausführen möchten, verwenden Sie die N1-Maschinenserie, um NVIDIA T4- oder V100-GPUs anzuhängen.
NVIDIA T4
| Beschleunigertyp | Anzahl der NVIDIA T4-GPUs | GPU-Arbeitsspeicher (GB GDDR6) | vCPU Anzahl | Instanzarbeitsspeicher (GB) | Unterstützung lokaler SSDs |
|---|---|---|---|---|---|
nvidia-tesla-t4 oder nvidia-tesla-t4-vws |
1 | 16 | 1 bis 48 | 1 bis 312 | Ja |
nvidia-tesla-t4 oder nvidia-tesla-t4-vws |
2 | 32 | 1 bis 48 | 1 bis 312 | Ja |
nvidia-tesla-t4 oder nvidia-tesla-t4-vws |
4 | 64 | 1 bis 96 | 1 bis 624 | Ja |
NVIDIA V100
| Beschleunigertyp | Anzahl der NVIDIA V100-GPUs | GPU-Arbeitsspeicher (GB HBM2) | vCPU Anzahl | Instanzarbeitsspeicher (GB) | Unterstützung lokaler SSDs |
|---|---|---|---|---|---|
nvidia-tesla-v100 |
1 | 16 | 1 bis 12 | 1 bis 78 | Ja (außer us-east1-c) |
nvidia-tesla-v100 |
2 | 32 | 1 bis 24 | 1 bis 156 | Ja (außer us-east1-c) |
nvidia-tesla-v100 |
4 | 64 | 1 bis 48 | 1 bis 312 | Ja (außer us-east1-c) |
nvidia-tesla-v100 |
8 | 128 | 1 bis 96 | 1 bis 624 | Ja (außer us-east1-c) |
Kapazitätserwerb
Allgemeine GPU-Beschleuniger verwenden die standardmäßige Self-Service-Bereitstellung. Sie können Kapazität über Standardreservierungen, On-Demand-Anfragen oder Spot-VMs erhalten. Da es bei On-Demand-Kapazität zu Engpässen kommen kann, sollten Sie nach Möglichkeit Spot-VMs oder Flex-Start-VMs verwenden.
Nächste Schritte
- Informationen zum Erwerb von Kapazität finden Sie unter Nutzungsoptionen.
- Informationen zum Bewerten Ihrer Infrastrukturanforderungen finden Sie unter Infrastruktur auswählen.
- Informationen zu den Netzwerkdiensten für GPUs finden Sie unter GPU-Netzwerk – Übersicht.
- Informationen zum Prozess und zu den Optionen, die Sie beim Starten eines Clusters auswählen müssen, finden Sie unter KI-Infrastruktur planen und erstellen.