汎用 GPU は、運用の柔軟性、リソースの独立性、費用対効果を優先する AI と機械学習(ML)のワークロード向けに最適化されています。
一般的な GPU を使用すると、チームは NVIDIA アクセラレータを完全に自律的にデプロイしてスケーリングできます。これにより、調整されたスーパーコンピューティング クラスタのアーキテクチャの複雑さを回避できます。高可用性、セルフサービス プロビジョニング、独立したスケーリングを優先するワークロードに最適です。一般的なユースケースには、リアルタイム推論、RAG、プロトタイピング、小規模から中規模のモデル トレーニングなどがあります。
汎用 GPU の主な特徴
- 運用の柔軟性: 標準の GKE(Autopilot と Standard)インターフェースと Compute Engine インターフェースを使用してリソースを管理し、デプロイとスケーリングを簡素化できます。
- 高可用性: Google Cloud は個々のインスタンスを個別に更新して、1 つのノードの更新が他のノードの可用性に影響しないようにします。これにより、ロードバランサは、サービス提供フリートを停止することなくトラフィックをリダイレクトできます。
- ネットワーキングの簡素化: ワークロードは、標準の Virtual Private Cloud(VPC)サービスと Google Virtual NIC(gVNIC)インターフェースを介した標準の TCP/IP を使用して、複雑なハードウェア レベルのファブリックを排除します。
- コストの最適化: フォールト トレラントな研究に Spot VM を使用すると、標準のオンデマンド料金と比較して最大 90% のコスト削減を実現できます。
- セルフサービス取得: アカウント チームが管理するワークフローを必要とせずに、標準の予約とオンデマンド リクエストを通じて容量を直接取得できます。
一般的な GPU ファミリーと技術仕様
General GPU マシンシリーズのワークロードとハードウェア仕様を確認します。高スループットのサービングには、A3 Edge シリーズを使用します。
A3 シリーズ(1、2、または 4 個の GPU を搭載した High、Edge)
A3 High(1、2、または 4 個の GPU)
高いパフォーマンスを必要とするが、8 GPU の同期クラスタ全体を必要としない推論ワークロードまたは標準トレーニング ワークロードを実行する場合は、1、2、または 4 個の GPU が接続された A3 High マシンシリーズを使用します。
A3 High マシンタイプには NVIDIA H100 SXM GPU が搭載されており、大規模なモデル推論とモデルのファインチューニングの両方に適しています。マシンタイプの制限事項については、A3 High の制限事項をご覧ください。
| マシンタイプ | vCPU 数 | インスタンスのメモリ(GB) | アタッチされたローカル SSD(GiB) | 物理 NIC の数 | 最大ネットワーク帯域幅(Gbps) | NVIDIA H100 GPU の数 | GPU メモリ(GB HBM3) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
a3-highgpu-1g |
26 | 234 | 750 | 1 | 25 | 1 | 80 |
a3-highgpu-2g |
52 | 468 | 1,500 | 1 | 50 | 2 | 160 |
a3-highgpu-4g |
104 | 936 | 3,000 | 1 | 100 | 4 | 320 |
a3-highgpu-8g |
208 | 1,872 | 6,000 | 5 | 1,000 | 8 | 640 |
上記の表には、次の注意事項が適用されます。
- vCPU 数: vCPU は、利用可能な CPU プラットフォームのいずれかで単一のハードウェア ハイパースレッドとして実装されます。
- 最大ネットワーク帯域幅: 最大下り(外向き)帯域幅は指定された数を超えることはできません。実際の下り(外向き)帯域幅は、宛先 IP アドレスやその他の要因によって異なります。ネットワーク帯域幅の詳細については、ネットワーク帯域幅をご覧ください。
- GPU メモリ: GPU メモリは GPU デバイスのメモリで、データの一時的な保存に使用できます。これはインスタンスのメモリとは別のものであり、グラフィックを多用するワークロードの高帯域幅の需要に対応するように設計されています。
A3 Edge
調整されたクラスタ ファブリックを使用せずに、複数のホストで高スループットの分散推論ワークロードを実行している場合は、A3 Edge シリーズを使用して、標準のバーチャル プライベート ネットワークでのデプロイを簡素化します。
A3 Edge マシンタイプには NVIDIA H100 SXM GPU が搭載されており、サービング専用に設計されています。限定されたリージョン セットで使用できます。マシンタイプの制限事項については、A3 Edge の制限事項をご覧ください。
| マシンタイプ | vCPU 数 | インスタンスのメモリ(GB) | アタッチされたローカル SSD(GiB) | 物理 NIC の数 | 最大ネットワーク帯域幅(Gbps) | NVIDIA H100 GPU の数 | GPU メモリ(GB HBM3) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
a3-edgegpu-8g |
208 | 1,872 | 6,000 | 5 | 600(asia-south1 と northamerica-northeast2)または 400(その他のすべての A3 Edge リージョン) |
8 | 640 |
A2 シリーズ(Standard、Ultra)
高性能な単一ノードモデルのサービングや小規模なモデルのファインチューニングを行う必要がある場合は、A2 マシンシリーズを使用して専用の NVIDIA A100 GPU リソースにアクセスします。
A2 Ultra
| マシンタイプ | vCPU 数 | インスタンスのメモリ(GB) | アタッチされたローカル SSD(GiB) | 最大ネットワーク帯域幅(Gbps) | NVIDIA A100 80 GB GPU の数 | GPU メモリ(GB HBM2e) |
|---|---|---|---|---|---|---|
a2-ultragpu-1g |
12 | 170 | 375 | 24 | 1 | 80 |
a2-ultragpu-2g |
24 | 340 | 750 | 32 | 2 | 160 |
a2-ultragpu-4g |
48 | 680 | 1,500 | 50 | 4 | 320 |
a2-ultragpu-8g |
96 | 1,360 | 3,000 | 100 | 8 | 640 |
上記の表には、次の注意事項が適用されます。
- vCPU 数: vCPU は、利用可能な CPU プラットフォームのいずれかで単一のハードウェア ハイパースレッドとして実装されます。
- 最大ネットワーク帯域幅: 最大下り(外向き)帯域幅は指定された数を超えることはできません。実際の下り(外向き)帯域幅は、宛先 IP アドレスやその他の要因によって異なります。ネットワーク帯域幅の詳細については、ネットワーク帯域幅をご覧ください。
- GPU メモリ: GPU メモリは GPU デバイスのメモリで、データの一時的な保存に使用できます。これはインスタンスのメモリとは別のものであり、グラフィックを多用するワークロードの高帯域幅の需要に対応するように設計されています。
A2 標準
| マシンタイプ | vCPU 数 | インスタンスのメモリ(GB) | サポート対象のローカル SSD | 最大ネットワーク帯域幅(Gbps) | NVIDIA A100 40 GB GPU の数 | GPU メモリ(GB HBM2) |
|---|---|---|---|---|---|---|
a2-highgpu-1g |
12 | 85 | はい | 24 | 1 | 40 |
a2-highgpu-2g |
24 | 170 | はい | 32 | 2 | 80 |
a2-highgpu-4g |
48 | 340 | はい | 50 | 4 | 160 |
a2-highgpu-8g |
96 | 680 | はい | 100 | 8 | 320 |
a2-megagpu-16g |
96 | 1,360 | はい | 100 | 16 | 640 |
上記の表には、次の注意事項が適用されます。
- vCPU 数: vCPU は、利用可能な CPU プラットフォームのいずれかで単一のハードウェア ハイパースレッドとして実装されます。
- 最大ネットワーク帯域幅: 最大下り(外向き)帯域幅は指定された数を超えることはできません。実際の下り(外向き)帯域幅は、宛先 IP アドレスやその他の要因によって異なります。ネットワーク帯域幅の詳細については、ネットワーク帯域幅をご覧ください。
- GPU メモリ: GPU メモリは GPU デバイスのメモリで、データの一時的な保存に使用できます。これはインスタンスのメモリとは別のものであり、グラフィックを多用するワークロードの高帯域幅の需要に対応するように設計されています。
G4 シリーズ
費用対効果の高いエントリーレベルの推論ワークロードや標準的なグラフィック レンダリング ワークロードが必要な場合は、NVIDIA RTX PRO 6000 GPU を搭載した G4 マシンシリーズを使用します。
G4 マシンタイプは、
NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Server Edition GPU(nvidia-rtx-pro-6000)を使用し、NVIDIA Omniverse シミュレーション ワークロード、グラフィックを多用するアプリケーション、動画のコード変換、仮想デスクトップに適しています。また、G4 マシンタイプは、A シリーズのマシンタイプと比較して、単一ホストの推論とモデル チューニングを実行するための低コストのソリューションを実現します。
G4 インスタンスの作成時に Titanium SSD ディスクを追加することもできます。アタッチできるディスクの数については、複数のローカル SSD ディスクを選択する必要があるマシンタイプをご覧ください。マシンタイプの制限事項については、G4 の制限事項をご覧ください。
| マシンタイプ | vCPU 数 | インスタンスのメモリ(GB) | サポートされている最大 Titanium SSD(GiB) | 物理 NIC の数 | 最大ネットワーク帯域幅(Gbps) | NVIDIA RTX PRO 6000 GPU の数 | GPU メモリ(GB GDDR7) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
g4-standard-6 |
6 | 22 | 0 | 1 | 20 | 1/8 | 12 |
g4-standard-12 |
12 | 45 | 375 | 1 | 20 | 1/4 | 24 |
g4-standard-24 |
24 | 90 | 750 | 1 | 20 | 1/2 | 48 |
g4-standard-48 |
48 | 180 | 1,500 | 1 | 50 | 1 | 96 |
g4-standard-96 |
96 | 360 | 3,000 | 1 | 100 | 2 | 192 |
g4-standard-192 |
192 | 720 | 6,000 | 1 | 200 | 4 | 384 |
g4-standard-384 |
384 | 1,440 | 12,000 | 2 | 400 | 8 | 768 |
*GPU メモリは GPU デバイスで利用可能なメモリで、データの一時的な保存に使用できます。これはインスタンスのメモリとは別のものであり、機械学習(ML)やグラフィックを多用するワークロードなど、高速化されたワークロードの高帯域幅の需要に対応するように設計されています。
G2 シリーズ
主流のリアルタイム推論アプリケーションまたは検索拡張生成(RAG)パイプラインをデプロイする場合は、G2 マシンシリーズを使用して、NVIDIA L4 GPU でパフォーマンスと費用対効果のバランスを取ります。
| マシンタイプ | vCPU 数 | デフォルトのインスタンス メモリ(GB) | カスタム インスタンス メモリ範囲(GB) | サポート対象の最大ローカル SSD(GiB) | 最大ネットワーク帯域幅(Gbps) | NVIDIA L4 GPU の数 | GPU メモリ(GB GDDR6) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
g2-standard-4 |
4 | 16 | 16~32 | 375 | 10 | 1 | 24 |
g2-standard-8 |
8 | 32 | 32~54 | 375 | 16 | 1 | 24 |
g2-standard-12 |
12 | 48 | 48~54 | 375 | 16 | 1 | 24 |
g2-standard-16 |
16 | 64 | 54~64 | 375 | 32 | 1 | 24 |
g2-standard-24 |
24 | 96 | 96~108 | 750 | 32 | 2 | 48 |
g2-standard-32 |
32 | 128 | 96~128 | 375 | 32 | 1 | 24 |
g2-standard-48 |
48 | 192 | 192~216 | 1,500 | 50 | 4 | 96 |
g2-standard-96 |
96 | 384 | 384~432 | 3,000 | 100 | 8 | 192 |
上記の表には、次の注意事項が適用されます。
- vCPU 数: vCPU は、利用可能な CPU プラットフォームのいずれかで単一のハードウェア ハイパースレッドとして実装されます。
- 最大ネットワーク帯域幅: 最大下り(外向き)帯域幅は指定された数を超えることはできません。実際の下り(外向き)帯域幅は、宛先 IP アドレスやその他の要因によって異なります。ネットワーク帯域幅の詳細については、ネットワーク帯域幅をご覧ください。
- GPU メモリ: GPU メモリは GPU デバイスのメモリで、データの一時的な保存に使用できます。これはインスタンスのメモリとは別のものであり、グラフィックを多用するワークロードの高帯域幅の需要に対応するように設計されています。
N1 シリーズ(NVIDIA T4 または V100)
コスト重視のテストや、低同時実行のエントリレベルの推論の実行を優先する場合は、N1 マシンシリーズを使用して NVIDIA T4 または V100 GPU をアタッチします。
NVIDIA T4
| アクセラレータ タイプ | NVIDIA T4 GPU の数 | GPU メモリ(GB GDDR6) | vCPU 数 | インスタンスのメモリ(GB) | サポート対象のローカル SSD |
|---|---|---|---|---|---|
nvidia-tesla-t4 または nvidia-tesla-t4-vws |
1 | 16 | 1~48 | 1~312 | ○ |
nvidia-tesla-t4 または nvidia-tesla-t4-vws |
2 | 32 | 1~48 | 1~312 | ○ |
nvidia-tesla-t4 または nvidia-tesla-t4-vws |
4 | 64 | 1~96 | 1~624 | ○ |
NVIDIA V100
| アクセラレータ タイプ | NVIDIA V100 GPU の数 | GPU メモリ(GB HBM2) | vCPU 数 | インスタンスのメモリ(GB) | サポート対象のローカル SSD |
|---|---|---|---|---|---|
nvidia-tesla-v100 |
1 | 16 | 1~12 | 1~78 | はい(us-east1-c を除く) |
nvidia-tesla-v100 |
2 | 32 | 1~24 | 1~156 | はい(us-east1-c を除く) |
nvidia-tesla-v100 |
4 | 64 | 1~48 | 1~312 | はい(us-east1-c を除く) |
nvidia-tesla-v100 |
8 | 128 | 1~96 | 1~624 | はい(us-east1-c を除く) |
容量の取得
一般的な GPU アクセラレータは、標準のセルフサービス プロビジョニングを使用します。容量は、標準予約、オンデマンド リクエスト、Spot VM を使用して取得できます。オンデマンド容量は在庫切れになる可能性があるため、可能な限り Spot VM または Flex Start を使用してください。
次のステップ
- 容量を取得する方法については、使用オプションをご覧ください。
- インフラストラクチャの要件を評価するには、インフラストラクチャを選択するをご覧ください。
- GPU のネットワーク サービスを確認するには、GPU ネットワーキングの概要をご覧ください。
- クラスタの起動時に行うプロセスと選択肢を確認するには、AI インフラストラクチャを計画して作成するをご覧ください。