Comparativas de rendimiento

En esta página, se muestran los límites de rendimiento de un solo volumen de Google Cloud NetApp Volumes desde varias máquinas virtuales cliente. Usa la información de esta página para dimensionar tus cargas de trabajo.

Pruebas de rendimiento

En los siguientes resultados de la prueba, se muestran los límites de rendimiento. En estas pruebas, el volumen tiene capacidad suficiente para que la capacidad de procesamiento no afecte las pruebas comparativas. Asignar la capacidad de un solo volumen más allá de las siguientes cifras de capacidad de procesamiento no genera ganancias de rendimiento adicionales.

Ten en cuenta que las pruebas de rendimiento se completaron con Fio.

Para los resultados de las pruebas de rendimiento, ten en cuenta las siguientes consideraciones:

  • El rendimiento de los niveles de servicio Estándar, Premium y Extreme escala la capacidad de procesamiento con la capacidad del volumen hasta que se alcanzan los límites. Todos los niveles de servicio Flex se ajustan según las capacidades del grupo de almacenamiento, y todos los volúmenes de un grupo comparten el rendimiento del grupo.

  • El nivel de servicio Flex Unificado y Flex File con rendimiento personalizado proporciona un escalamiento independiente de la capacidad, las IOPS y la capacidad de procesamiento.

  • Los resultados de IOPS son meramente informativos.

  • Los números que se usan para producir los siguientes resultados están configurados para mostrar la mayor cantidad de resultados posible. Los siguientes resultados deben considerarse una estimación de la asignación de capacidad de procesamiento máxima alcanzable.

  • El uso de varios volúmenes rápidos por proyecto puede estar sujeto a límites por proyecto.

  • Los siguientes resultados de las pruebas de rendimiento solo abarcan los protocolos NFSv3, SMB e iSCSI. No se usaron otros tipos de protocolos, como NFSv4.1, para probar el rendimiento de NetApp Volumes.

Límites de capacidad de procesamiento del volumen para el acceso a NFSv3

En las siguientes secciones, se proporcionan detalles sobre los límites de capacidad de procesamiento de volúmenes para el acceso a NFSv3.

Nivel de servicio de archivos Flex con rendimiento personalizado

Las siguientes pruebas se ejecutaron con un solo volumen en un grupo de almacenamiento zonal de rendimiento personalizado de Flex. El grupo se configuró con la capacidad de procesamiento y las IOPS máximas, y se registraron los resultados.

Tamaño de bloque de 64 KiB (E/S secuencial)

Estos resultados se capturaron con Fio y la siguiente configuración:

  • Tamaño de bloque de 64 KiB en un solo volumen con seis máquinas virtuales n2-standard-32

  • SO Red Hat 9

  • Conjunto de trabajo de 96 GiB para cada máquina virtual con un total combinado de 576 GiB

  • Opción de montaje nconnect configurada en cada host para un valor de 16

  • Opciones de activación de rsize y wsize configuradas en 65536

  • El tamaño del volumen era de 10 TiB con el nivel de servicio Flex y rendimiento personalizado. Para las pruebas, el rendimiento personalizado se estableció en sus valores máximos de 5,120 MiBps y 160,000 IOPS.

Fio se ejecutó con 8 trabajos en cada máquina virtual para un total de 48 trabajos. En la siguiente tabla, se muestra que se estima que un solo volumen es capaz de controlar aproximadamente 4,300 MiBps de lecturas secuenciales puras y 1,480 MiBps de escrituras secuenciales puras con un tamaño de bloque de 64 KiB a través de NFSv3.

Resultados de la comparativa para VMs de Red Hat 9 de NFS 64 KiB secuencial 6 n2-standard-32
100% de lectura y 0% de escritura 75% de lectura y 25% de escritura 50% de lectura y 50% de escritura 25% de lectura y 75% de escritura 0% de lectura y 100% de escritura
MiBps de lectura 4,304 2,963 1,345 464 0
MiBps de escritura 0 989 1,344 1,390 1,476

Tamaño de bloque de 8 KiB (E/S aleatorias)

Estos resultados se capturaron con Fio y la siguiente configuración:

  • Tamaño de bloque de 8 KiB en un solo volumen con seis máquinas virtuales n2-standard-32

  • SO Red Hat 9

  • Conjunto de trabajo de 96 GiB para cada máquina virtual con un total combinado de 576 GiB

  • Opción de montaje nconnect configurada en cada host para un valor de 16

  • Opciones de activación de rsize y wsize en cada host configurado en 65536

  • El tamaño del volumen era de 10 TiB con el nivel de servicio Flex y rendimiento personalizado. Para las pruebas, el rendimiento personalizado se estableció en sus valores máximos de 5,120 MiBps y 160,000 IOPS.

Fio se ejecutó con 8 trabajos en cada máquina virtual para un total de 48 trabajos. En la siguiente tabla, se demuestra que se estima que un solo volumen es capaz de controlar aproximadamente 126,400 IOPS de lectura aleatoria pura y 78,600 IOPS de escritura aleatoria pura con un tamaño de bloque de 8 KiB a través de NFSv3.

Resultados de la comparativa para VMs de Red Hat 9 de NFS 8 KiB Random 6 n2-standard-32
100% de lectura y 0% de escritura 75% de lectura y 25% de escritura 50% de lectura y 50% de escritura 25% de lectura y 75% de escritura 0% de lectura y 100% de escritura
IOPS de lectura 126,397 101,740 57,223 23,600 0
IOPS de escritura 0 33,916 57,217 70,751 78,582

Nivel de servicio extremo

Las siguientes pruebas se ejecutaron con un solo volumen en un grupo de almacenamiento Extreme y se registraron los resultados.

Tamaño de bloque de 64 KiB (E/S secuencial)

Estos resultados se capturaron con Fio y la siguiente configuración:

  • Tamaño de bloque de 64 KiB en un solo volumen con seis máquinas virtuales n2-standard-32

  • SO Red Hat 9

  • Conjunto de trabajo de 1 TiB para cada máquina virtual con un total combinado de 6 TiB

  • Opción de montaje nconnect configurada en cada host para un valor de 16

  • El tamaño del volumen era de 75 TiB del nivel de servicio Extreme.

Fio se ejecutó con 8 trabajos en cada máquina virtual para un total de 48 trabajos. En la siguiente tabla, se demuestra que se estima que un solo volumen es capaz de controlar entre alrededor de 5,240 MiB/s de lecturas secuenciales puras y alrededor de 2,180 MiB/s de escrituras secuenciales puras con un tamaño de bloque de 64 KiB a través de NFSv3.

Resultados de la comparativa para VMs de Red Hat 9 de NFS 64 KiB secuencial 6 n2-standard-32
100% de lectura y 0% de escritura 75% de lectura y 25% de escritura 50% de lectura y 50% de escritura 25% de lectura y 75% de escritura 0% de lectura y 100% de escritura
MiBps de lectura 5,237 2,284 1,415 610 0
MiBps de escritura 0 764 1,416 1,835 2,172

Tamaño de bloque de 256 KiB (E/S secuenciales)

Estos resultados se capturaron con Fio y la siguiente configuración:

  • Tamaño de bloque de 256 KiB en un solo volumen con seis máquinas virtuales n2-standard-32

  • SO Red Hat 9

  • Conjunto de trabajo de 1 TiB para cada máquina virtual con un total combinado de 6 TiB

  • Opción de montaje nconnect configurada en cada host para un valor de 16

  • El tamaño del volumen era de 75 TiB del nivel de servicio Extreme.

Fio se ejecutó con 8 trabajos en cada máquina virtual para un total de 48 trabajos. En la siguiente tabla, se demuestra que se estima que un solo volumen es capaz de controlar entre alrededor de 4,930 MiBps de lecturas secuenciales puras y alrededor de 2,440 MiBps de escrituras secuenciales puras con un tamaño de bloque de 256 KiB a través de NFSv3.

Resultados de la comparativa para VMs de NFS 256 KiB secuencial 6 n2-standard-32 Red Hat 9
100% de lectura y 0% de escritura 75% de lectura y 25% de escritura 50% de lectura y 50% de escritura 25% de lectura y 75% de escritura 0% de lectura y 100% de escritura
MiBps de lectura 4,928 2,522 1,638 677 0
MiBps de escritura 0 839 1,640 2,036 2,440

Tamaño de bloque de 4 KiB (E/S aleatorias)

Estos resultados se capturaron con Fio y la siguiente configuración:

  • Tamaño de bloque de 4 KiB en un solo volumen con seis máquinas virtuales n2-standard-32

  • SO Red Hat 9

  • Conjunto de trabajo de 1 TiB para cada máquina virtual con un total combinado de 6 TiB

  • Opción de montaje nconnect configurada en cada host para un valor de 16

  • El tamaño del volumen era de 75 TiB del nivel de servicio Extreme.

Fio se ejecutó con 8 trabajos en cada máquina virtual para un total de 48 trabajos. En la siguiente tabla, se muestra que se estima que un solo volumen es capaz de controlar entre 380,000 IOPS de lectura aleatoria pura y alrededor de 120,000 IOPS de escritura aleatoria pura con un tamaño de bloque de 4 KiB a través de NFSv3.

Resultados de la comparativa para VMs de Red Hat 9 de NFS 4 KiB Random 6 n2-standard-32
100% de lectura y 0% de escritura 75% de lectura y 25% de escritura 50% de lectura y 50% de escritura 25% de lectura y 75% de escritura 0% de lectura y 100% de escritura
IOPS de lectura 380,000 172,000 79,800 32,000 0
IOPS de escritura 0 57,300 79,800 96,200 118,000

Tamaño de bloque de 8 KiB (E/S aleatorias)

Estos resultados se capturaron con Fio y la siguiente configuración:

  • Tamaño de bloque de 8 KiB en un solo volumen con seis máquinas virtuales n2-standard-32

  • SO Red Hat 9

  • Conjunto de trabajo de 1 TiB para cada máquina virtual con un total combinado de 6 TiB

  • Opción de montaje nconnect configurada en cada host para un valor de 16

  • El tamaño del volumen era de 75 TiB del nivel de servicio Extreme.

Fio se ejecutó con 8 trabajos en cada máquina virtual para un total de 48 trabajos. En la siguiente tabla, se demuestra que se estima que un solo volumen es capaz de controlar entre 270,000 IOPS de lectura aleatoria pura y 110,000 IOPS de escritura aleatoria pura con un tamaño de bloque de 8 KiB a través de NFSv3.

Resultados de la comparativa para VMs de Red Hat 9 de NFS 8 KiB Random 6 n2-standard-32
100% de lectura y 0% de escritura 75% de lectura y 25% de escritura 50% de lectura y 50% de escritura 25% de lectura y 75% de escritura 0% de lectura y 100% de escritura
IOPS de lectura 265,000 132,000 66,900 30,200 0
IOPS de escritura 0 44,100 66,900 90,500 104,000

Límites de capacidad de procesamiento del volumen para el acceso a SMB

En las siguientes secciones, se proporcionan detalles sobre los límites de capacidad de procesamiento de volúmenes para el acceso a SMB.

Tamaño de bloque de 64 KiB (E/S secuencial)

Estos resultados se capturaron con Fio y la siguiente configuración:

  • Tamaño de bloque de 64 KiB en un solo volumen con seis máquinas virtuales n2-standard-32

  • SO Windows 2022

  • Conjunto de trabajo de 1 TiB para cada máquina virtual con un total combinado de 6 TiB

  • Opción del cliente SMB Connect Count Per RSS Network Interface configurada en cada máquina virtual con un valor de 16

  • El tamaño del volumen era de 75 TiB del nivel de servicio Extreme.

Fio se ejecutó con 8 trabajos en cada máquina virtual para un total de 48 trabajos. En la siguiente tabla, se demuestra que se estima que un solo volumen es capaz de controlar entre ~5,130 MiBps de lecturas secuenciales puras y ~1,790 MiBps de escrituras secuenciales puras con un tamaño de bloque de 64 KiB a través de SMB.

VMs de Windows 2022 con SMB 64 KiB secuencial 6 n2-standard-32

100% de lectura y 0% de escritura 75% de lectura y 25% de escritura 50% de lectura y 50% de escritura 25% de lectura y 75% de escritura 0% de lectura y 100% de escritura
MiBps de lectura 5,128 2,675 1,455 559 0
MiBps de escritura 0 892 1,454 1,676 1,781

Tamaño de bloque de 256 KiB (E/S secuenciales)

Estos resultados se capturaron con Fio y la siguiente configuración:

  • Tamaño de bloque de 256 KiB en un solo volumen con seis máquinas virtuales n2-standard-32

  • SO Windows 2022

  • Conjunto de trabajo de 1 TiB para cada máquina virtual con un total combinado de 6 TiB

  • Opción del cliente SMB Connection Count Per RSS Network Interface configurada en cada host con un valor de 16

  • El tamaño del volumen era de 75 TiB del nivel de servicio Extreme.

Fio se ejecutó con 8 trabajos en cada máquina virtual para un total de 48 trabajos. En la siguiente tabla, se demuestra que se estima que un solo volumen es capaz de controlar entre ~4,620 MiBps de lecturas secuenciales puras y ~1,830 MiBps de escrituras secuenciales puras con un tamaño de bloque de 256 KiB a través de SMB.

VMs de Windows 2022 con SMB de 256 KiB secuencial 6 n2-standard-32

100% de lectura y 0% de escritura 75% de lectura y 25% de escritura 50% de lectura y 50% de escritura 25% de lectura y 75% de escritura 0% de lectura y 100% de escritura
MiBps de lectura 4,617 2,708 1,533 584 0
MiBps de escritura 0 900 1,534 1,744 1,826

Tamaño de bloque de 4 KiB (E/S aleatorias)

Estos resultados se capturaron con Fio y la siguiente configuración:

  • Tamaño de bloque de 4 KiB en un solo volumen con seis máquinas virtuales n2-standard-32

  • SO Windows 2022

  • Conjunto de trabajo de 1 TiB para cada máquina virtual, lo que da un total combinado de 6 TiB

  • Opción del cliente SMB Connection Count Per RSS Network Interface habilitada en cada host para un valor de 16

  • El tamaño del volumen era de 75 TiB del nivel de servicio Extreme.

Fio se ejecutó con 8 trabajos en cada máquina virtual para un total de 48 trabajos. En la siguiente tabla, se demuestra que se estima que un solo volumen es capaz de controlar entre 390,000 IOPS de lectura aleatoria pura y 110,000 IOPS de escritura aleatoria pura con un tamaño de bloque de 4 KiB a través de SMB.

Resultados de comparativas para VMs de Windows 2022 de SMB 4 KiB Random 6 n2-standard-32

100% de lectura y 0% de escritura 75% de lectura y 25% de escritura 50% de lectura y 50% de escritura 25% de lectura y 75% de escritura 0% de lectura y 100% de escritura
IOPS de lectura 390,900 164,700 84,200 32,822 0
IOPS de escritura 0 54,848 84,200 98,500 109,300

Tamaño de bloque de 8 KiB (E/S aleatorias)

Estos resultados se capturaron con Fio y la siguiente configuración:

  • Tamaño de bloque de 8 KiB en un solo volumen con seis máquinas virtuales n2-standard-32

  • SO Windows 2022

  • Conjunto de trabajo de 1 TiB para cada máquina virtual, lo que da un total combinado de 6 TiB

  • Opción del cliente SMB Connection Count Per RSS Network Interface configurada en cada host para el valor de 16

  • El tamaño del volumen era de 75 TiB del nivel de servicio Extreme.

Fio se ejecutó con 8 trabajos en cada máquina virtual para un total de 48 trabajos. En la siguiente tabla, se demuestra que se estima que un solo volumen es capaz de controlar entre 280,000 IOPS de lectura aleatoria pura y 90,000 IOPS de escritura aleatoria pura con un tamaño de bloque de 8 KiB a través de SMB.

Resultados de comparativas para VMs de Windows 2022 con SMB 8 KiB Random 6 n2-standard-32

100% de lectura y 0% de escritura 75% de lectura y 25% de escritura 50% de lectura y 50% de escritura 25% de lectura y 75% de escritura 0% de lectura y 100% de escritura
IOPS de lectura 271,800 135,900 65,700 28,093 0
IOPS de escritura 0 45,293 65,900 84,400 85,500

Límites de capacidad de procesamiento de volúmenes para el acceso a iSCSI

En las siguientes secciones, se describen los límites de capacidad de procesamiento de volúmenes para el acceso a iSCSI con el nivel de servicio Flex Unified.

Las siguientes pruebas se ejecutaron con seis volúmenes de 1 TiB en un grupo de almacenamiento regional personalizado de rendimiento unificado de Flex. El grupo se configuró con la capacidad de procesamiento y las IOPS máximas, y se registraron los resultados.

Tamaño de bloque de 64 KiB (E/S secuencial)

Estos resultados se capturaron con Fio y la siguiente configuración:

  • Tamaño de bloque de 64 KiB para 6 volúmenes con 6 máquinas virtuales n2-standard-32

  • SO Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 9

  • Conjunto de trabajo de 720 GiB para cada máquina virtual, con un total combinado de 4,320 GiB

  • iSCSI con el parámetro nr_sessions en cada host establecido en 16

  • Cada volumen tiene un tamaño de 1 TiB de un grupo de almacenamiento con una capacidad de 10 TiB.

Fio se ejecutó con 24 trabajos en cada máquina virtual con iodepth establecido en 1. En la siguiente tabla, se demuestra que se estima que un grupo de almacenamiento es capaz de controlar entre ~4,915 MiBps de lecturas secuenciales puras y ~2,375 MiBps de escrituras secuenciales puras con un tamaño de bloque de 64 KiB a través de iSCSI.

iSCSI 64 KiB secuencial 6 n2-standard-32 VMs de RHEL 9

100% de lectura y 0% de escritura 75% de lectura y 25% de escritura 50% de lectura y 50% de escritura 25% de lectura y 75% de escritura 0% de lectura y 100% de escritura
MiBps de lectura 4,915 3,642 1,846 701 0
MiBps de escritura 0 1,214 1,844 2,104 2,375

Tamaño de bloque de 256 KiB (E/S secuenciales)

Estos resultados se capturaron con Fio y la siguiente configuración:

  • Tamaño de bloque de 256 KiB para 6 volúmenes con 6 máquinas virtuales n2-standard-32

  • SO RHEL 9

  • Conjunto de trabajo de 720 GiB para cada máquina virtual, con un total combinado de 4,320 GiB

  • iSCSI con el parámetro nr_sessions en cada host establecido en 16

  • Cada volumen tiene un tamaño de 1 TiB de un grupo de almacenamiento con una capacidad de 10 TiB.

Fio se ejecutó con 24 trabajos en cada máquina virtual con iodepth establecido en 1. En la siguiente tabla, se demuestra que se estima que un grupo de almacenamiento es capaz de controlar entre ~4,954 MiB/s de lecturas secuenciales puras y ~2,648 MiB/s de escrituras secuenciales puras con un tamaño de bloque de 256 KiB a través de iSCSI.

iSCSI 256 KiB secuencial 6 n2-standard-32 VMs de RHEL 9

100% de lectura y 0% de escritura 75% de lectura y 25% de escritura 50% de lectura y 50% de escritura 25% de lectura y 75% de escritura 0% de lectura y 100% de escritura
MiBps de lectura 4,954 3,774 2,387 859 0
MiBps de escritura 0 1,259 2,389 2,574 2,648

Tamaño de bloque de 4 KiB (E/S aleatorias)

Estos resultados se capturaron con Fio y la siguiente configuración:

  • Tamaño de bloque de 4 KiB para 6 volúmenes con 6 máquinas virtuales n2-standard-32

  • SO RHEL 9

  • Conjunto de trabajo de 720 GiB para cada máquina virtual, con un total combinado de 4,320 GiB

  • iSCSI con el parámetro nr_sessions en cada host establecido en 16

  • Cada volumen tiene un tamaño de 1 TiB de un grupo de almacenamiento con una capacidad de 10 TiB.

Fio se ejecutó con 24 trabajos en cada máquina virtual con iodepth establecido en 4. En la siguiente tabla, se demuestra que se estima que un grupo de almacenamiento es capaz de controlar entre 160,000 IOPS de lectura aleatorias puras y 160,000 IOPS de escritura aleatorias puras con un tamaño de bloque de 4 KiB a través de iSCSI.

iSCSI 4 KiB Random 6 n2-standard-32 VMs de RHEL 9

100% de lectura y 0% de escritura 75% de lectura y 25% de escritura 50% de lectura y 50% de escritura 25% de lectura y 75% de escritura 0% de lectura y 100% de escritura
IOPS de lectura 159,861 120,061 80,047 40,027 0
IOPS de escritura 0 40,031 80,056 120,060 160,072

Tamaño de bloque de 8 KiB (E/S aleatorias)

Estos resultados se capturaron con Fio y la siguiente configuración:

  • Tamaño de bloque de 8 KiB para 6 volúmenes con 6 máquinas virtuales n2-standard-32

  • SO RHEL 9

  • Conjunto de trabajo de 720 GiB para cada máquina virtual, con un total combinado de 4,320 GiB

  • iSCSI con el parámetro nr_sessions en cada host establecido en 16

  • Cada volumen tiene un tamaño de 1 TiB de un grupo de almacenamiento con una capacidad de 10 TiB.

Fio se ejecutó con 24 trabajos en cada máquina virtual con iodepth establecido en 4. En la siguiente tabla, se demuestra que se estima que un grupo de almacenamiento es capaz de controlar entre 158,000 IOPS de lectura aleatoria pura y 140,400 IOPS de escritura aleatoria pura con un tamaño de bloque de 8 KiB a través de iSCSI.

iSCSI 8 KiB Random 6 n2-standard-32 VMs de RHEL 9

100% de lectura y 0% de escritura 75% de lectura y 25% de escritura 50% de lectura y 50% de escritura 25% de lectura y 75% de escritura 0% de lectura y 100% de escritura
IOPS de lectura 157,780 120,028 80,102 39,866 0
IOPS de escritura 0 40,035 80,070 119,565 140,366

Benchmark de carga de trabajo de automatización de diseño electrónico

La compatibilidad con grandes volúmenes de NetApp Volumes ofrece sistemas de archivos paralelos de alto rendimiento que son ideales para cargas de trabajo de automatización de diseño electrónico. Estos sistemas de archivos proporcionan hasta 1 PiB de capacidad y ofrecen altas tasas de E/S y capacidad de procesamiento con baja latencia.

Las cargas de trabajo de automatización de diseño electrónico tienen diferentes requisitos de rendimiento entre las fases de frontend y backend. La fase de frontend prioriza los metadatos y las IOPS, mientras que la fase de backend se enfoca en el rendimiento.

Un benchmark de automatización del diseño electrónico estándar de la industria con cargas de trabajo mixtas de frontend y backend, que usa un gran volumen con varios clientes de NFSv3 distribuidos de manera uniforme en 6 direcciones IP, puede alcanzar un rendimiento de hasta 21.5 GiBps y hasta 1,350,000 IOPS.

¿Qué sigue?

Supervisa el rendimiento.